Classificações

4º CIRCUITO DE AROUCA - SENHORA DA MÓ

28 de Maio de 2006


SENIORES E VETERANOS MASCULINOS - 12.100m.
Geral Nome Clube Escalão Tempo DESAFIO 2006
            Geral Escalão
João Serralheiro GDCS Galitos da Serra 1 SM 00:57:59 105 45
José Carvalho Núcleo de Atletismo de Vila Real 2 SM 00:58:38 104 43
José Sousa Casa do Povo de Fermentões 1 V2 01:00:07 103 45
Carlos Silva GDC Castelo de Paiva 1 V1 01:00:10 102 45
Abílio Pereira Casa do Povo de Fermentões 3 SM 01:00:20 101 41
Eusébio Rosa Sport União da Caparica 2 V1 01:02:57 100 43
Pedro Rodrigues Sport União da Caparica 4 SM 01:03:23 99 39
Vitor Barbosa GDC Castelo de Paiva 5 SM 01:04:10 98 37
Jorge Pádua Bairros Unidos da Balsa 2 V2 01:04:45 97 43
10º José Castro Casa do Povo de Fermentões 3 V1 01:04:53 96 41
11º Antero Moreira GDC Castelo de Paiva 4 V1 01:05:10 95 39
12º Belmiro Ferreira CCDTCM Gondomar 3 V2 01:06:25 94 41
13º João Amorim Cruz Vermalha - Frazão 6 SM 01:06:58 93 35
14º Luís Magalhães Jobra 5 V1 01:07:11 92 37
15º Eusébio Lopes Jobra 4 V2 01:07:17 91 39
16º Nuno Sousa GDC Castelo de Paiva 7 SM 01:07:48 90 33
17º João Fernandes ARC Águias de Alvelos 5 V2 01:08:15 89 37
18º Paulo Silva ACD Cinfães 8 SM 01:08:22 88 31
19º Vitor Barbosa Jobra 9 SM 01:08:56 87 29
20º Arménio Felismino Sport União da Caparica 10 SM 01:09:30 86 27
21º Pedro Soares Clube de Atletismo de Avintes 1 V3 01:09:36 85 45
22º Pedro Silva GDCS Galitos da Serra 11 SM 01:10:02 84 25
23º José Abreu ACD Jardim da Serra 12 SM 01:10:17 83 23
24º Rui Vicente GDCS Galitos da Serra 13 SM 01:10:29 82 21
25º José Silva GD Lourocoope 6 V1 01:10:47 81 35
26º Tiago Babo Pereira GDC Castelo de Paiva 14 SM 01:10:50 80 19
27º Tozé Amorim Caldas S.Jorge SC 15 SM 01:11:23 79 17
28º Fernando Ramos ACD Cinfães 6 V2 01:11:55 78 35
29º Hugo Mendes Casa do Povo de Fermentões 16 SM 01:12:04 77 15
30º João Magueta CENAP 7 V2 01:13:14 76 33
31º Carlos Valente Caldas S.Jorge SC 7 V1 01:13:18 75 33
32º Alexandre Alvarez Individual 17 SM 01:13:22 74 13
33º Jorge Silvestre Amigos do Bairro Municipal extra 01:13:57  -  -
34º Francisco Soares Jobra 2 V3 01:14:07 73 43
35º Avelino Filipe ARC Águias de Alvelos 3 V3 01:14:22 72 41
36º Simão Mendes CIRAC extra 01:14:42  -  -
37º Fernando Pereira Casa do Povo de Fermentões 8 V1 01:14:46 71 31
38º Rui Barbosa GDC Castelo de Paiva 18 SM 01:14:57 70 11
39º José Amorim Atlético Clube do Porto 19 SM 01:15:50 69 9
40º Sérgio Amorim Atlético Clube do Porto 9 V1 01:16:01 68 29
41º Manuel Fonseca Grupo Desportivo "Crecus" 1 V4 01:16:06 67 45
42º Edgar Costa Clube de Atletismo de Ovar 10 V1 01:16:15 66 27
43º António Amaro ACD Cinfães 11 V1 01:16:16 65 25
44º Paulo Almeida Clube de Atletismo de Avintes 20 SM 01:16:59 64 7
45º Germano Capela Clube de Atletiso da Barreira 12 V1 01:17:25 63 23
46º José Martins Clube de Atletismo da Barreira 2 V4 01:17:26 62 43
47º Aníbal Correia CCDR Fundo de Vila 4 V3 01:17:53 61 39
48º Domingos Santos Clube de Atletismo de Avintes 21 SM 01:18:01 60 7
49º Ângelo Pereira Núcleo de Atletismo de Matosinhos 8 V2 01:19:44 59 31
50º João Valentim NCL sport club 5 V3 01:19:49 58 37
51º David Gonçalves ARC Águias de Alvelos 6 V3 01:19:01 57 35
52º Bruno Freitas GD Lourocoope 22 SM 01:19:21 56 7
53º António Abreu ACD Jardim da Serra 23 SM 01:19:33 55 7
54º Urbano Valente Individual extra 01:19:55  -
55º Rui Roberto Vidais 13 V1 01:20:16 54 21
56º Eduardo Silva GD Riba-Ul 3 V4 01:20:26 53 41
57º António Martins Cruz Vermalha - Frazão 14 V1 01:20:27 52 19
58º Paulo Almeida ADCR Senhora dos Campos 24 SM 01:20:57 51 7
59º Júlio Pereira Núcleo de Atletismo de Matosinhos 4 V4 01:21:16 50 39
60º Juvenal Faria ACD Jardim da Serra 25 SM 01:21:35 49 7
61º Vicor Mota Individual 26 SM 01:21:38 48 7
62º Paulo Miguel Clube de Orientação de Estarreja 9 V2 01:21:39 47 29
63º José Veiga Jobra 27 SM 01:21:43 46 7
64º Manuel Varela ADCR Senhora dos Campos 28 SM 01:21:59 45 7
65º Severino Santos ACD Cinfães 5 V4 01:22:05 44 37
66º António Agostinho Clube de Atletismo da Barreira 6 V4 01:22:14 43 35
67º Norberto Toscano Clube de Atletismo da Barreira 10 V2 01:22:25 42 27
68º José Agostinho Clube de Atletismo da Barreira 7 V3 01:22:41 41 33
69º José Manuel Silva CIRAC 11 V2 01:22:50 40 25
70º Manuel Amaral Jobra 7 V4 01:22:58 39 33
71º Carlos Ribeiro Caldas S.Jorge SC 12 V2 01:23:04 38 23
72º Miguel Barbosa GD Lourocoope 15 V1 01:23:05 37 17
73º Nélson Graça Individual 29 SM 01:23:34 36 7
74º Lino Ferreira ACD Lavandeira 16 V1 01:23:44 35 15
75º José Rodrigues NCL sport club 8 V3 01:23:53 34 31
76º Júlio Tasca NCL sport club 9 V3 01:23:55 33 29
77º Francisco Mesquita Clube de Atletismo de Avintes 13 V2 01:23:58 32 21
78º Américo Coelho CIRAC 14 V2 01:24:05 31 19
79º José Carlos Sá CCDR Fundo de Vila 17 V1 01:24:20 30 13
80º André Mendes GDCS Galitos da Serra 30 SM 01:25:15 29 7
81º Victor Santos Atlético Clube do Porto 10 V3 01:25:34 28 27
82º Vitor Martins Jobra 31 SM 01:25:38 27 7
83º Manuel Rocha Clínica Dentária A.Cardoso 8 V4 01:25:44 26 31
84º Luís Abreu "Independentes" de Gaia 1 V5 01:26:02 25 45
85º José Maria Monteiro Vieira Pés Doridos 18 V1 01:26:03 24 11
86º Paulo Ferreira Individual extra 01:26:32  -
87º João Amorim Clube de Orientação de Estarreja 32 SM 01:27:09 23 7
88º António Teixeira CDCR CTT - Porto 11 V3 01:27:59 22 25
89º Rui Lobo Os Turbolentos 12 V3 01:28:05 21 23
90º Manuel Sousa CCDR Fundo de Vila 9 V4 01:28:13 20 29
91º Joaquim Barbosa GDC Castelo de Paiva 33 SM 01:29:03 19 7
92º Arsénio Fernandes CCD "O Alvitejo" 10 V4 01:29:07 18 27
93º Paulo Lima Porto Runners 34 SM 01:29:19 17 7
94º Fernando Mendes Clube de Orientação de Estarreja 19 V1 01:29:35 16 9
95º Geraldo Neves ADCR Senhora dos Campos 35 SM 01:29:43 15 7
96º Juvenal Costa ACD Dornelas do Vouga 2 V5 01:29:54 14 43
97º Carlos Rocha Porto Runners 20 V1 01:30:26 13 7
98º José Sá Individual 36 SM 01:30:27 12 7
99º Joaquim Silva GD Lourocoope 13 V3 01:31:01 11 21
100º João de Oliveira CCD CACIA 11 V4 01:31:02 10 25
101º Jaime Santos GD Lourocoope 37 SM 01:32:08 9 7
102º José Zananar Quinta da Lagoa - Mira 15 V2 01:32:26 8 17
103º Manuel Pinto GD Riba-Ul 12 V4 01:32:42 7 23
104º Eugénio Cordeiro CIRAC 3 V5 01:32:48 6 41
105º Manuel Vitorino CCD "O Alvitejo" 4 V5 01:32:56 6 39
106º Constantino Silva Vieira Pés Doridos 13 V4 01:33:04 6 21
107º José Falcão CIRAC 14 V4 01:33:20 6 19
108º Carlos Miguel Vieira Lameirotransportes 38 SM 01:33:23 6 7
109º Pedro Oliveira Individual extra 01:33:41  -
110º Arnaldo Pintéus Clube Millenium bcp 14 V3 01:33:50 6 19
111º Agostinho Dias CENAP 15 V4 01:33:57 6 17
112º Fernando Nogueira Quinta da Lagoa - Mira 5 V5 01:34:16 6 37
113º Joaquim Pinto Silva Leões Valboenses FC 15 V3 01:34:27 6 17
114º Vitor Carriço Leões Valboenses FC 16 V2 01:34:30 6 15
115º António Silva CCD CACIA 16 V4 01:34:50 6 15
116º António Leitão ACD Lavandeira 17 V2 01:35:19 6 13
117º Jorge Manuel Vieira Lameirotransportes 39 SM 01:35:20 6 7
118º Jorge Silva ACD Lavandeira 21 V1 01:35:21 6 7
119º Agostinho Costa CCDR Fundo de Vila 16 V3 01:35:49 6 15
120º António Amador Clube de Orientação de Estarreja 22 V1 01:36:04 6 7
121º Sílvio Santos CCD CACIA 17 V4 01:36:46 6 13
122º António Santos Núcleo de Atletismo de Cucujães 18 V2 01:36:47 6 11
123º José Castro CIRAC 6 V5 01:37:33 6 35
124º Alberto dos Santos Lopes Individual 17 V3 01:38:11 6 13
125º Luís Francisco Clube de Atletismo da Barreira 18 V4 01:38:14 6 11
126º Carlos Santos CCD CACIA 23 V1 01:40:43 6 7
127º Fenando Rodrigues Clube Millenium bcp 19 V2 01:41:11 6 9
128º Rogério Silva CIRAC 19 V4 01:41:44 6 9
129º David Santos Quinta da Lagoa - Mira 7 V5 01:41:58 6 33
130º Abel Santos Caldas S.Jorge SC 8 V5 01:42:45 6 31
131º Dinis Pires Núcleo de Atletismo de Matosinhos 9 V5 01:43:42 6 29
132º Fernando Silva CIRAC 18 V3 01:44:22 6 11
133º Fernando Domingues Clube Millenium bcp 20 V4 01:46:03 6 7
134º Ricardo Rocha "Independentes" de Gaia 40 SM 01:46:41 6 7
135º Cândido Rocha "Independentes" de Gaia 21 V4 01:46:45 6 7
136º Cláudio Santos "Independentes" de Gaia 41 SM 01:46:54 6 7
137º Nuno Alexandre Coelho da Silva Individual 42 SM 01:47:07 6 7
138º João Proença Amigos do Bairro Municipal extra 01:47:21  -
139º Domingos Pinto Clube de Atletismo de Avintes 19 V3 01:49:32 6 9
140º Josué Fernandes GD Lourocoope 10 V5 01:50:07 6 27
141º Afonso Rosa Braz Individual 11 V5 01:50:56 6 25
142º Armando Oliveira CCD CACIA 12 V5 01:51:16 6 23
143º Manuel Marta Clube Millenium bcp 13 V5 01:51:46 6 21
144º João Gaudêncio CCD "O Alvitejo" 20 V3 01:53:29 6 7
145º Mário Gomes Individual 14 V5 01:54:06 6 19
146º Jonathan Lewis Porto Runners 24 V1 01:55:27 6 7
147º Serafim Fonseca Os Amigos de S.Pedro da Cova 22 V4 01:55:44 6 7
148º João Maia Amigos do Bairro Municipal extra 01:57:45  -  -
149º José Sousa "Independentes" de Gaia 15 V5 01:58:21 6 17
150º António Almeida Clube Millenium bcp 16 V5 01:59:53 6 15
151º Laureano Costa ARVOR 23 V4 02:01:28 6 7
152º Oliveira Gomes CGD - Ponte da Barca 17 V5 02:01:37 6 13
153º Aquiles Margaça CENAP 25 V1 02:01:59 6 7
154º Arsénio Marques Quinta da Lagoa - Mira 18 V5 02:02:00 6 11
155º Carlos Guedes Individual 24 V4 02:06:14 6 7
CLASSIFICAÇÃO COLECTIVA - SENIORES E VETERANOS MASCULINOS
Geral Clube Pontos
Casa do Povo de Fermentões 3+5+10 18
GDC Castelo de Paiva 4+8+11 23
Sport União da Caparica 6+7+20 33
GDCS Galitos da Serra 1+22+24 47
Jobra 14+15+19 48
ACD Cinfães 18+28+43 89
ARC Águias de Alvelos 17+35+51 103
Clube de Atletismo de Avintes 21+41+48 113
Caldas S.Jorge SC 27+31+71 129
10º ACD Jardim da Serra 23+53+60 136
11º GD Lourocoope 25+52+72 149
12º Clube de Atletiso da Barreira 45+46+66 157
13º Atlético Clube do Porto 39+40+81 160
14º NCL sport club 50+75+76 201
15º CCDR Fundo de Vila 47+79+90 216
16º ADCR Senhora dos Campos 58+64+95 217
17º Núcleo de Atletismo de Matosinhos 49+59+131 239
18º Clube de Orientação de Estarreja 62+87+94 243
19º CIRAC 69+78+104 251
20º CENAP 30+111+153 294
21º ACD Lavandeira 74+116+118 308
22º CCD CACIA 100+115+121 336
23º Porto Runners 93+97+146 336
24º CCD "O Alvitejo" 92+105+144 341
25º Quinta da Lagoa - Mira 102+112+129 343
26º "Independentes" de Gaia 84+134+135 353
27º Clube Millenium bcp 110+127+133 370
SENIORES E VETERANAS FEMININAS - 8.140m.
Geral Nome Clube Escalão Tempo DESAFIO 2006
            Geral Escalão
Lucinda Moreiras Núcleo de Atletismo de Matosinhos 1 VF 00:41:02 105 45
Rosa Madureira GDC Castelo de Paiva 1 SF 00:42:39 104 45
Lurdes Monteiro Núcleo de Atletismo de Matosinhos 2 VF 00:44:20 103 43
Manuela Dias Futebol Clube de Penafiel 3 VF 00:45:03 102 41
Aureliana Edmundo ADR Pasteleira 4 VF 00:46:51 101 39
Joana Nunes Jobra 2 SF 00:47:08 100 43
Natália Pinho ADR Pasteleira 5 VF 00:47:10 99 37
Elisabete Costa ADR Pasteleira 3 SF 00:50:28 98 41
Ana Gomes ADR Pasteleira 4 SF 00:51:07 97 39
10º Ana Quintas Futebol Clube de Penafiel 5 SF 00:53:15 96 37
11º Alexandra Almeida "Independentes" de Gaia 6 SF 00:54:36 95 35
12º Zélia Borges Núcleo de Atletismo de Matosinhos 7 SF 00:56:51 94 33
13º Alice Fernandes GD Lourocoope 6 VF 00:57:36 93 35
14º Conceição Grare Porto Runners 7 VF 00:59:45 92 33
15º Celeste Ferreira Futebol Clube de Penafiel 8 VF 01:00:46 91 31
16º Edna Neves ADCR Senhora dos Campos 8 SF 01:03:00 90 31
17º Rosa Ribeiro GD Lourocoope 9 VF 01:05:55 89 29
18º Anabela Santos GD Lourocoope 9 SF 01:07:02 88 29
19º Ana Mota GD Lourocoope 10 VF 01:18:22 87 27
CLASSIFICAÇÃO COLECTIVA - SENIORES E VETERANAS FEMININAS
Geral Clube Pontos
Núcleo de Atletismo de Matosinhos 1+3+12 16
ADR Pasteleira 5+7+8 20
Futebol Clube de Penafiel 4+10+15 29
GD Lourocoope 13+17+18 48
JUNIORES MASCULINOS - 8.140m.
Geral Nome Clube Escalão Tempo
Luís Semedo Atletismo Clube de Portalegre 1 JM 00:37:45
Nuno Sá Núcleo de Atletismo de Matosinhos 2 JM 00:39:15
Diogo Miguel Clube de Orientação de Estarreja 3 JM 00:43:42
Maurílio Henriques ACD Jardim da Serra 4 JM 00:44:49
Rui Silva Clube de Atletismo de Avintes 5 JM 00:45:10
César Ramos ACD Jardim da Serra 6 JM 00:48:25
Luciano Abreu ACD Jardim da Serra 7 JM 00:50:06
Rui Silva GD Lourocoope 8 JM 00:50:07
Marcelo Sousa ACD Jardim da Serra 9 JM 00:50:08
10º Joel Reis GDAC Bouça 10 JM 00:52:59
11º Pedro Reis GDAC Bouça 11 JM 01:01:24
12º José Reis GDAC Bouça 12 JM 01:13:37
13º Telmo Bizarro GDAC Bouça 13 JM 01:13:38
CLASSIFICAÇÃO COLECTIVA - JUNIORES MASCULINOS
Geral Clube Pontos
ACD Jardim da Serra 4+6+7 17
GDAC Bouça 10+11+12 33
JUNIORES FEMININAS - 4.070m.
Geral Nome Clube Escalão Tempo
Silvana Pimenta Futebol Clube de Penafiel 1 JF 00:22:39
Vitória Serrão ACD Jardim da Serra 2 JF 00:23:14
Célia Sousa Futebol Clube de Penafiel 3 JF 00:24:19
Cláudia Ferreira Futebol Clube de Penafiel 4 JF 00:26:17
Ana Bessa Jobra 5 JF 00:28:15
Renata Pascoal Escola Serafim Leite 6 JF 00:29:31
CLASSIFICAÇÃO COLECTIVA - JUNIORES FEMININAS
Geral Clube Pontos
Futebol Clube de Penafiel 1+3+4 8
CLASSIFICAÇÃO COLECTIVA - DESAFIO 2006
Geral Clube Pontos (escalão) PONTOS
GDC Castelo de Paiva 45+45+39 = 129 100
Casa do Povo de Fermentões 45+41+41 = 127 98,5
Núcleo de Atletismo de Matosinhos 45+43+39 = 127 98,5
Jobra 43+43+39 = 125 97
ADR Pasteleira 41+39+39 = 119 96
ARC Águias de Alvelos 41+37+35 = 113 95
Clube de Atletismo da Barreira 43+35+33 = 111 94
Futebol Clube de Penafiel 41+37+31 = 109 92,5
Sport União da Caparica 43+39+27 = 109 92,5
10º ACD Cinfães 37+35+31 = 103 91
11º CIRAC 41+35+25 = 101 90
12º GD Lourocoope 35+35+29 = 99 89
13º "Independentes" de Gaia 45+35+17 = 97 87,5
14º NCL sport club 37+31+29 = 97 87,5
15º GDCS Galitos da Serra 45+25+21 = 91 86
16º Caldas S.Jorge SC 33+31+23 = 87 84,5
17º Quinta da Lagoa - Mira 37+33+17 = 87 84,5
18º CCDR Fundo de Vila 39+29+15 = 83 83
19º Clube de Atletismo de Avintes 45+21+9 = 75 82
20º CCD "O Alvitejo" 39+27+7 = 73 81
21º Atlético Clube do Porto 29+27+9 = 65 80
22º CCD CACIA 25+23+15 = 63 79
23º CENAP 33+17+7 = 57 78
24º Clube Millenium bcp 21+19+15 = 55 77
25º Porto Runners 33+7+7 = 47 76
26º ADCR Senhora dos Campos 31+7+7 = 45 74,5
27º Clube de Orientação de Estarreja 29+9+7 = 45 74,5
28º ACD Jardim da Serra 23+7+7 = 37 73
29º ACD Lavandeira 15+13+7 = 35 72