Classificações

 13 KMS DO GUINCHO "ENTRE SERRA E MAR" - GUINCHO

22 de Abril de 2007


Geral Nome Clube Escalão Tempo Circuito'2007 DESAFIO 2007
            Geral Escalão Geral Escalão
Aires Sousa FC Penafiel 1 V1 00:52:23 30 15 100 40
José Gaspar UR Dafundo 1 SM 00:54:30 27 15 99 40
José Carvalho Controlândia 2 SM 00:54:40 24 13 98 38
Carlos Silva GDC Castelo de Paiva 2 V1 00:55:24 22 13 97 38
Paulo Gonçalves Clube de Montanhismo da Guarda 3 V1 00:55:49 21 11 96 36
Nuno Azevedo GDC Castelo de Paiva 3 SM 00:57:01 20 11 95 36
Jorge  Pádua Bairros Unidos da Balsa 1 V2 00:57:13 19 15 94 40
Emiliano Moreno Nucleoeiras 4 SM 00:57:24 18 10 93 34
Vitor Barbosa GDC Castelo de Paiva 5 SM 01:00:41 17 9 92 32
10º Rui Barbosa GDC Castelo de Paiva 6 SM 01:01:31 16 8 91 30
11º José Gil  Nucleoeiras 1 V3 01:02:11 15 15 90 40
12º Fernando Homem ADR Águas Belas 7 SM 01:02:35 14 7 89 28
13º Alexandre Alvarez CPOC 8 SM 01:04:05 13 6 88 26
14º Paulo Dias Nucleoeiras 2 V2 01:04:53 12 13 87 38
15º Lucinda Moreiras NCL sport clube 1 VF1 01:05:30 30 15 86 40
16º Antero Moreira GDC Castelo de Paiva 4 V1 01:06:40 11 10 85 34
17º Fernando Gonçalves Vitória de Janes 1 V4 01:06:13 10 15 84 40
18º João Valente NCL sport clube 3 V2 01:06:17 9 11 83 36
19º Agostinho Costa CCDR Fundo de Vila 2 V3 01:06:35 8 13 82 38
20º Rosa Madureira GDC Castelo de Paiva 1 SF 01:06:55 27 15 81 40
21º Edmilson A-dos-Santos Linda-a-Pastora SC 4 V2 01:07:29 7 10 80 34
22º Humberto Costa Viais Clube Ferroviário de Portugal 5 V2 01:07:41 6 9 79 32
23º Mário Ildefonso Remolpinta 1 V5 01:08:07 5 15 78 40
24º Rui Roberto Vidais 5 V1 01:08:00 4 9 77 32
25º Luís Silveira AD Real Academia 3 V3 01:09:12 3 11 76 36
26º António Antunes Nucleoeiras 6 V1 01:09:20 2 8 75 30
27º Firmino Loureiro NCL sport clube 6 V2 01:09:25 1 8 74 30
28º Jorge Amaral Individual 7 V1 01:09:35 1 7 73 28
29º Joaquim Alexandre GALAPA.SA 7 V2 01:09:54 1 7 72 28
30º Álvaro Furtado CGD 4 V3 01:10:10 1 10 71 34
31º Mário João Martins CGD 8 V2 01:10:32 1 6 70 26
32º Manuel Silva CCDR Fundo de Vila 5 V3 01:10:48 1 9 69 32
33º Luís José Rebelo SCU Torreense 9 V2 01:11:09 1 5 68 24
34º Luís Pereira Linda-a-Pastora SC 10 V2 01:11:29 1 4 67 22
35º ? ? ? ? ? ? ? 01:11:40  -  -  -  -
36º ? ? ? ? ? ? ? 01:12:12  -  -  -  -
37º João Gama Grupo Amigos de Luís 9 SM 01:12:14 1 5 66 24
38º José Carlos Sousa CF "Os Avisenses" 8 V1 01:12:15 1 6 65 26
39º Pinto Soares Núcleo Atletismo de Matosinhos 6 V3 01:12:37 1 8 64 30
40º Mónica Moreiras Juventude Vidigalense 2 SF 01:13:23 24 13 63 38
41º Joaquim Palma Jovens da Serra das Minas 2 V4 01:13:28 1 13 62 38
42º João Lopes Remolpinta 7 V3 01:13:34 1 7 61 28
43º Marcolino Veríssimo CGD 9 V1 01:13:41 1 5 60 24
44º Manuela Dias FC Penafiel 2 VF1 01:13:58 22 13 59 38
45º Herculano Araújo AD Real Academia 11 V2 01:15:01 1 3 58 20
46º José Abrantes AD Real Academia 10 V1 01:15:17 1 4 57 22
47º Rui Botão CPOC 11 V1 01:15:24 1 3 56 20
48º Jaime Lamego Machada Runners 8 V3 01:15:32 1 6 55 26
49º Edgar Francisco GALAPA.SA 12 V2 01:15:41 1 2 54 18
50º João Brito Individual 10 SM 01:15:49 1 4 53 22
51º José Felix CF "Os Avisenses" 12 V1 01:15:55 1 2 52 18
52º José Guilherme Recto AD Real Academia 13 V2 01:16:03 1 1 51 16
53º Rui Feio CF "Os Avisenses" 14 V2 01:16:30 1 1 50 14
54º Domingos Neca Jovens da Serra das Minas 3 V4 01:16:37 1 11 49 36
55º Rui Mariano AD Real Academia 13 V1 01:16:47 1 1 48 16
56º Carlos Taveira Individual 14 V1 01:17:17 1 1 47 14
57º José Tomás GALAPA.SA 11 SM 01:17:41 1 3 46 20
58º Ion Mirceia Lebres do Sado 12 SM 01:17:48 1 2 45 18
59º Silvana Pimenta FC Penafiel 3 SF 01:18:11 21 11 44 36
60º Vitor Silva AD Real Academia 15 V2 01:18:19 1 1 43 12
61º José Cunha Os Zatopeques 16 V2 01:18:21 1 1 42 10
62º Horácio Ferreira Oeiras Sport Clube 15 V1 01:18:22 1 1 41 12
63º Marco Fernandes Individual 13 SM 01:18:28 1 1 40 16
64º António Belo CLAC 1 V6 01:18:34 1 13 39 38
65º Pedro Gomes Linda-a-Pastora SC 9 V3 01:18:47 1 5 38 24
66º Alexandrino Aires Plumas 4 V4 01:18:50 1 10 37 34
67º José Freire Individual 5 V4 01:18:57 1 9 36 32
68º José Neves Lebres do Sado 17 V2 01:19:01 1 1 35 8
69º José Peixoto Individual 10 V3 01:19:10 1 4 34 22
70º Manuel Vieira ADR Vasco da Gama 11 V3 01:19:18 1 3 33 20
71º Nuno Miguel Carvalho Individual 14 SM 01:19:23 1 1 32 14
72º Pedro Veiga Remolpinta 15 SM 01:19:37 1 1 31 12
73º Filipe Branco GALAPA.SA 16 V1 01:19:43 1 1 30 10
74º Glória Serrazina CRP Ribafria 1 VF2 01:19:54 20 11 29 36
75º Álvaro Pinto AD Real Academia 12 V3 01:19:58 1 2 28 18
76º Fernando Rodrigues Clube Millenniun BCP 18 V2 01:20:01 1 1 27 6
77º Manuel Rodrigues AD Real Academia 13 V3 01:20:28 1 1 26 16
78º Manuel Rodrigues Individual 14 V3 01:21:10 1 1 25 14
79º Manuel Silva Atlético Porto Salvo 2 V5 01:21:29 1 11 24 36
80º José Manuel Gonçalves CF "Os Avisenses" 19 V2 01:21:32 1 1 23 4
81º António Soares Machada Runners 20 V2 01:21:38 1 1 22 2
82º Rui Silva ADR Vasco da Gama 21 V2 01:21:46 1 1 21 2
83º Luís Gama Grupo Amigos de Luís 22 V2 01:22:25 1 1 20 2
84º Paulo Gomes Prazer da Corrida 23 V2 01:22:25 1 1 19 2
85º Alberto Capela Jovens da Serra das Minas 6 V4 01:22:40 1 8 18 30
86º Paulo Quaresma Budelpack 7 V4 01:23:01 1 7 17 28
87º Ângela Silvério Individual 4 SF 01:23:04 19 10 16 34
88º Artur Brites Individual 8 V4 01:23:12 1 6 15 26
89º Manuel Pinto Jovens da Serra das Minas 9 V4 01:23:12 1 5 14 24
90º João Manuel Ribeiro Lebres do Sado 24 V2 01:23:14 1 1 13 2
91º Francisco Rodrigues Individual 16 SM 01:23:47 1 1 12 10
92º Rui Belo Clube Olímpico de Oeiras 17 SM 01:23:56 1 1 11 8
93º Carlos Manuel Ferreira GDCE BPI 25 V2 01:24:03 1 1 10 2
94º Fernando Carvalho GD INE 26 V2 01:24:04 1 1 9 2
95º Manuel Saraiva CF "Os Avisenses" 15 V3 01:24:05 1 1 8 12
96º Jorge Durei Os Zatopeques 27 V2 01:24:13 1 1 7 2
97º Luís Lopes Remolpinta 17 V1 01:24:19 1 1 6 8
98º Francisco Pereira Plumas 3 V5 01:24:28 1 10 5 34
99º José Abreu NCL sport clube 2 V6 01:25:00 1 9 4 32
100º Leandro Santos Individual 10 V4 01:25:06 1 4 3 22
101º Henrique Adrega CLAC 11 V4 01:25:35 1 3 2 20
102º Francisco Cardoso Plumas 4 V5 01:25:43 1 8 1 30
103º David Santos Individual 28 V2 01:25:48 1 1 1 2
104º Carlos Neves AD Real Academia 12 V4 01:25:57 1 2 1 18
105º José Morais Os Zatopeques 16 V3 01:26:02 1 1 1 10
106º Susana Pontes CPOC 3 VF1 01:26:07 18 10 1 34
107º António Angelino Individual 18 V1 01:26:24 1 1 1 6
108º Michael Abery Individual 5 V5 01:26:42 1 7 1 28
109º Mário Gomes Jovens da Serra das Minas 6 V5 01:26:58 1 6 1 26
110º Carlos Maurício ADR Vasco da Gama 29 V2 01:27:01 1 1 1 2
111º Laurentino Martins Lebres do Sado 17 V3 01:27:06 1 1 1 8
112º Martim Lopes Remolpinta 18 SM 01:27:16 1 1 1 6
113º Jorge Ferreira Os Zatopeques 30 V2 01:27:55 1 1 1 2
114º Paulo Santos Budelpack 19 V1 01:28:25 1 1 1 4
115º Fernando Rodrigues GALAPA.SA 31 V2 01:28:45 1 1 1 2
116º Fernando Santos Núcleo Atletismo de Matosinhos 18 V3 01:28:45 1 1 1 6
117º Ana Gomes Núcleo Atletismo de Matosinhos 5 SF 01:28:46 17 9 1 32
118º Carlos Farófia Remolpinta 19 SM 01:28:47 1 1 1 4
119º João Paulo Pereira Clube Millenniun BCP 20 V1 01:28:53 1 1 1 2
120º Hélder Ferreira Oeiras Sport Clube 32 V2 01:28:55 1 1 1 2
121º Joaquim Carrilho CGD 33 V2 01:29:06 1 1 1 2
122º António José Varela Individual 34 V2 01:29:08 1 1 1 2
123º Jorge Duarte Oeiras Sport Clube 19 V3 01:29:16 1 1 1 4
124º José Lourenço Barroco Individual 20 V3 01:29:19 1 1 1 2
125º Júlio Tascas NCL sport clube 13 V4 01:29:23 1 1 1 16
126º José Dias Martins Spiridon 21 V3 01:29:46 1 1 1 2
127º Jorge Tino Gonçalves Individual 20 SM 01:30:20 1 1 1 2
128º Augusto Perna Matos GDCT Repsol 3 V6 01:30:21 1 5 1 24
129º Albano Correia Jovens da Serra das Minas 22 V3 01:30:28 1 1 1 2
130º Luís Pedro Vidoeira Individual 14 V4 01:30:32 1 1 1 14
131º Ana Vieira Lebres do Sado 4 VF1 01:30:37 16 9 1 32
132º Nuno Brito Individual 21 SM 01:30:51 1 1 1 2
133º Carlos Claro Jovens da Serra das Minas 15 V4 01:30:01 1 1 1 12
134º Hélder Francisco Individual 22 SM 01:31:00 1 1 1 2
135º Jaime Magalhães Linda-a-Pastora SC 35 V2 01:31:18 1 1 1 2
136º Carlos Jesus GDCT Repsol 7 V5 01:31:27 1 4 1 22
137º Domingos Pão Duro CLAC 4 V6 01:31:54 1 3 1 20
138º Diogo Arraias Jovens da Serra das Minas 16 V4 01:31:55 1 1 1 10
139º António José Silva Individual 23 V3 01:32:13 1 1 1 2
140º Rogério Costa Lebres do Sado 24 V3 01:32:15 1 1 1 2
141º António Teixeira Duarte Clube de Stress 8 V5 01:32:24 1 2 1 18
142º José Aires Individual 17 V4 01:33:05 1 1 1 8
143º Rui Santos Individual 23 SM 01:33:35 1 1 1 2
144º Silvino Muchacho Individual 9 V5 01:34:08 1 1 1 16
145º Alexandrino Meirinhas Jovens da Serra das Minas 18 V4 01:34:28 1 1 1 6
146º Joel Carreira GALAPA.SA 24 SM 01:34:45 1 1 1 2
147º Adílio Ferreira Machada Runners 36 V2 01:34:57 1 1 1 2
148º José Gamito Lebres do Sado 19 V4 01:35:06 1 1 1 4
149º José Pereira Individual 20 V4 01:35:14 1 1 1 2
150º Raúl Damas Individual 10 V5 01:35:25 1 1 1 14
151º José Carlos Ferraz Individual 25 V3 01:31:31 1 1 1 2
152º Jorge Martins Individual 37 V2 01:35:32 1 1 1 2
153º Rui Vigoço Junta de Freguesia da Portela 5 V6 01:35:41 1 1 1 12
154º António Veiga CF "Os Avisenses" 6 V6 01:35:45 1 1 1 10
155º Abílio Tavares Individual 21 V4 01:36:00 1 1 1 2
156º José Conchinha Sotancro 11 V5 01:36:03 1 1 1 8
157º Célia Azenha Lebres do Sado 5 VF1 01:36:15 15 8 1 30
158º Luís da Costa Individual 22 V4 01:36:24 1 1 1 2
159º António Ventura AD Real Academia 26 V3 02:36:24 1 1 1 2
160º João Priolé AD Real Academia 21 V1 01:37:20 1 1 1 2
161º António Ginjeira AD Real Academia 7 V6 01:37:24 1 1 1 6
162º Carlos Gonçalves Individual 23 V4 01:37:28 1 1 1 2
163º Cristiano Machado CF "Os Avisenses" 25 SM 01:37:31 1 1 1 2
164º Francisco Salvaterra Individual 24 V4 01:37:37 1 1 1 2
165º Jorge Tavares Remolpinta 22 V1 01:38:28 1 1 1 2
166º Jaime Mota Lebres do Sado 12 V5 01:38:31 1 1 1 4
167º Gonçalo Garcia Machada Runners 25 V4 01:38:46 1 1 1 2
168º Filipe Tomás ADR Vasco da Gama 8 V6 01:39:04 1 1 1 2
169º Nuno Correia GD INE 38 V2 01:39:30 1 1 1 2
170º ? ? ? ? ? ? ? 01:39:45  -  -  -  -
171º Fernando Rodrigues NCL sport clube 26 V4 01:40:01 1 1 1 2
172º Nélson Canhoto Atlético Porto Salvo 26 SM 01:40:29 1 1 1 2
173º António Carlos Correia Individual 27 V3 01:40:29 1 1 1 2
174º Rui Correia Individual 13 V5 01:40:37 1 1 1 2
175º Leonel São José Linda-a-Pastora SC 23 V1 01:40:39 1 1 1 2
176º José Canhoto Atlético Porto Salvo 14 V5 01:40:56 1 1 1 2
177º José Pereira ADR Vasco da Gama 9 V6 01:41:27 1 1 1 2
178º Horácio Sampaio Linda-a-Pastora SC 39 V2 01:41:32 1 1 1 2
179º Luís Parro Prazer da Corrida 28 V3 01:41:34 1 1 1 2
180º Vicente Dias BDF - Beiersdorf 27 V4 01:41:38 1 1 1 2
181º Joaquim Crispim Individual 28 V4 01:41:43 1 1 1 2
182º António Dias CLAC 24 V1 01:41:47 1 1 1 2
183º Maria José Recto AD Real Academia 6 VF1 01:41:48 14 7 1 28
184º Heitor Gomes Georunners 27 SM 01:41:57 1 1 1 2
185º Paulo Viegas Linda-a-Pastora SC 29 V4 01:42:08 1 1 1 2
186º Gualdino Martins Individual 15 V5 01:42:11 1 1 1 2
187º Frederico Wiborg VFF 1896 25 V1 01:42:19 1 1 1 2
188º André Wiborg VFF 1896 29 V3 01:42:19 1 1 1 2
189º Manuel Sequeira Lebres do Sado 16 V5 01:42:26 1 1 1 2
190º Rui Pires Georunners 40 V2 01:42:39 1 1 1 2
191º Dina Mota Lebres do Sado 7 VF1 01:43:52 13 6 1 26
192º Estela Gonçalves Os Flechas 6 SF 01:43:54 12 8 1 30
193º João Luis Peres Lebres do Sado 41 V2 01:44:01 1 1 1 2
194º Vitor Manuel Rafael Serviços Sociais Montepio 42 V2 11:44:08 1 1 1 2
195º Fernando Lopes AD Real Academia 10 V6 11:44:17 1 1 1 2
196º Arlindo Silva Individual 11 V6 01:44:22 1 1 1 2
197º Gabriel António GALAPA.SA 28 SM 01:44:23 1 1 1 2
198º Ana Almeida Núcleo Atletismo de Matosinhos 8 VF1 01:44:33 11 5 1 24
199º Pedro Ribeiro CLAC 30 V3 01:45:03 1 1 1 2
200º Nélson Mota Equipa Treino Atlético e Recreativo 26 V1 01:45:29 1 1 1 2
201º José Santos ADR Vasco da Gama 12 V6 01:45:35 1 1 1 2
202º Paulo Esteves AD Real Academia 29 SM 01:46:39 1 1 1 2
203º Nuno Santos Plumas 27 V1 01:46:58 1 1 1 2
204º José Maria AD Real Academia 43 V2 01:47:41 1 1 1 2
205º Henrique Ferreira GALAPA.SA 28 V1 01:48:11 1 1 1 2
206º João Santos Budelpack 17 V5 01:48:14 1 1 1 2
207º Manuel Azevedo Budelpack 30 V4 01:48:33 1 1 1 2
208º Manuel da Silva Pimenta Individual 31 V4 01:48:33 1 1 1 2
209º Armando Parreira Equipa Treino Atlético e Recreativo 29 V1 01:49:13 1 1 1 2
210º Suzy Calé Junta de Freguesia da Portela 9 VF1 01:50:13 10 4 1 22
211º Luís Ferreira GALAPA.SA 44 V2 01:50:15 1 1 1 2
212º Nuno Mendes Silva GD INE 32 V4 01:50:15 1 1 1 2
213º Vitor Freire Individual 45 V2 01:50:00 1 1 1 2
214º Mário Penas do Vale Individual 31 V3 01:50:21 1 1 1 2
215º António Carneiro Teixeira Individual 32 V3 01:50:58 1 1 1 2
216º Arminda Oliveira Galveia Individual 2 VF2 01:51:02 9 3 1 20
217º Fernando Ferreira AD Real Academia 13 V6 01:51:16 1 1 1 2
218º Tiago Fernandes CPOC 30 V1 01:51:18 1 1 1 2
219º José Gomes Nucleoeiras 30 SM 01:51:33 1 1 1 2
220º Mário Karim Individual 31 V1 01:53:55 1 1 1 2
221º Manuel Fonseca Santos GDCT Repsol 18 V5 01:54:03 1 1 1 2
222º António Moura Plumas 33 V4 01:54:30 1 1 1 2
223º Tomás Wiborg VFF 1896 32 V1 01:56:28 1 1 1 2
224º Manuel Mosteias BDF - Beiersdorf 46 V2 01:56:32 1 1 1 2
225º Tiago Paisana Budelpack 31 SM 01:56:38 1 1 1 2
226º Didier Daniel Payerne Individual 47 V2 01:56:38 1 1 1 2
227º Rogério Paulo Mota Lebres do Sado 33 V1 01:57:21 1 1 1 2
228º Ana Silva Lebres do Sado 3 VF2 01:57:22 8 2 1 18
229º José Lacerda Individual 34 V4 01:58:03 1 1 1 2
230º Alberto Gonçalves Individual 14 V6 01:59:54 1 1 1 2
231º Júlio Milharadas GDCT Repsol 19 V5 02:10:39 1 1 1 2
232º Luís Manuel Torrão GDCT Repsol 35 V4 02:10:40 1 1 1 2
233º Luís Moura BDF - Beiersdorf 48 V2 02:13:08 1 1 1 2
234º Maria Carmo Anjos Junta de Freguesia da Portela 4 VF2 02:17:55 7 1 1 16
235º Manuel Matos Individual 20 V5 02:18:45 1 1 1 2
236º Beatriz Franco Individual 5 VF2 02:30:03 5 1 1 14
237º José de Sousa SFUAP 33 V3 02:30:04 1 1 1 2
238º Joaquim de Almeida SFUAP 21 V5 02:31:57 1 1 1 2
239º Miguel Alpendre Clube de Stress 34 V1 02:35:48 1 1 1 2
240º Carla Cruz Clube de Stress 10 VF1 02:35:48 6 1 1 12
CLASSIFICAÇÃO COLECTIVA - 13 KMS DO GUINCHO "ENTRE SERRA E MAR"
Geral Clube Tempo
GDC Castelo de Paiva 02:53:06
Nucleoeiras 03:04:28
NCL sport clube 03:21:12
FC Penafiel 03:24:32
CGD 03:34:23
Linda-a-Pastora SC 03:37:45
AD Real Academia 03:39:30
Remolpinta 03:41:18
GALAPA.SA 03:43:16
10º CF "Os Avisenses" 03:44:40
11º CPOC 03:45:36
12º Jovens da Serra das Minas 03:52:45
13º Lebres do Sado 04:00:03
14º ADR Vasco da Gama 04:08:05
15º Os Zatopeques 04:08:36
16º Plumas 04:09:01
17º Núcleo Atletismo de Matosinhos 04:10:08
18º Machada Runners 04:12:07
19º CLAC 04:16:03
20º Oeiras Sport Clube 04:16:33
21º Budelpack 04:39:40
22º Atlético Porto Salvo 04:42:54
23º GD INE 04:53:49
24º GDCT Repsol 04:55:51
25º VFF 1896 05:21:06
26º Junta de Freguesia da Portela 05:43:49
27º BDF - Beiersdorf 05:51:18
28º Clube de Stress 06:44:00
CLASSIFICAÇÃO COLECTIVA - DESAFIO 2007
FC Penafiel 40 + 38 + 36 = 114 99,5
GDC Castelo de Paiva 40 + 38 +36 = 114 99,5
Nucleoeiras 40 + 38 + 34 = 112 98
NCL sport clube 40 + 36 + 32 = 108 97
Jovens da Serra das Minas 38 + 36 + 30 = 104 96
Plumas 34 + 34 + 30 = 98 95
Lebres do Sado 32 + 30 + 26 = 88 94
AD Real Academia 36 + 28 + 22 = 86 92,5
Núcleo Atletismo de Matosinhos 32 + 30 + 24 = 86 92,5
10º CGD 34 + 26 + 24 = 84 91
11º CPOC 34 + 26 + 20 = 80 89
12º Linda-a-Pastora SC 34 + 24 + 20 = 80 89
13º Remolpinta 40 + 28 + 12 = 80 89
14º CLAC 38 + 20 + 20 = 78 87
15º GALAPA.SA 28 + 20 + 18 = 66 86
16º CF "Os Avisenses" 26 + 18 + 14 = 58 85
17º Junta de Freguesia da Portela 22 + 16 + 12 = 50 84
18º GDCT Repsol 24 + 22 + 2 = 48 83
19º Atlético Porto Salvo 36 + 2 + 2 = 40 82
20º Budelpack 28 + 4 + 2 = 34 81
21º Clube de Stress 18 + 12 + 2 = 32 80
22º Machada Runners 26 + 2 + 2 = 30 79
23º ADR Vasco da Gama 20 + 2 + 2 = 24 78
24º Os Zatopeques 10 + 10 + 2 = 22 77
25º Oeiras Sport Clube 12 + 4 + 2 = 18 76
26º BDF - Beiersdorf 2 + 2 + 2 = 6 74
27º GD INE 2 + 2 + 2 = 6 74
28º VFF 1896 2 + 2 + 2 = 6 74