Classificações

19ª CORRIDA DO MONGE - SERRA DE SINTRA

30 de Outubro de 2011


COMISSÃO TÉCNICA DE CORRIDA EM MONTANHA
 
Data: 4.11.2011
Assunto: 19ª CORRIDA DO MONGE – SERRA DE SINTRA
Reunida a Comissão Técnica de Corrida em Montanha da Federação Portuguesa de Montanhismo
e Escalada, para análise dos factos ocorridos na 19ª CORRIDA DO MONGE – SERRA DE SINTRA,
disputada no passado dia 30 de Outubro de 2011, deliberou:
a) Considerando que o percurso competitivo estava balizado de acordo com o ponto 10.2.5.,
alínea b), do Regulamento de Competições de Corrida em Montanha da Federação Portuguesa de
Montanhismo e Escalada;
b) Considerando que a Organização da 19ª CORRIDA DO MONGE – SERRA DE SINTRA cumpriu com o
disposto no acima referido Regulamento de Competições de Corrida em Montanha no que diz
respeito à colocação de marcas indicadoras de quilómetros, desde o km inicial;
c) Considerando que a marca dos 5 km estava colocada, de forma perfeitamente visível, 2
metros após o cruzamento onde parte dos atletas concorrentes tomaram um caminho errado,
voltando à esquerda no cruzamento e desprezando essa mesma marca e outras indicadoras do
caminho correto;
d) Considerando que um número significativo dos concorrentes à 19ª CORRIDA DO MONGE – SERRA
DE SINTRA seguiu pelo caminho correto, quer os que circulavam nos primeiros lugares bem como
os que competiam a meio ou na cauda do pelotão e que, por esse motivo, não deverão ser preju-
dicados pelo erro, involuntário, ocorrido por parte dos atletas que seguiram marcas erradas
nas proximidades dos 5 km de competição.
1 – Decide esta Comissão homologar os resultados registados na meta até ao 119º atleta, sendo
atribuído o tempo então registado;
2 – Aos concorrentes chegados após o 119º posto, quer tenham alcançado a meta pelos seus próprios
meios quer através dos meios colocados no terreno pela Organização para o resgate dos concorrentes
que tomaram uma opção diferente do percurso competitivo, deverá ser atribuída a classificação
ex-aequo, não lhes sendo atribuído tempo pela sua participação na 19ª CORRIDA DO MONGE – SERRA DE SINTRA;
3 – Para efeitos do Circuito Nacional de Montanha 2011 serão atribuídos pontos segundo o lugar
obtido na classificação geral individual e coletiva. Aos atletas classificados para lá do 119º lugar
da geral individual será atribuída a pontuação, ex-aequo, respeitante ao lugar obtido na geral e escalões;
Recomenda ainda esta Comissão que a Organização da 19ª CORRIDA DO MONGE – SERRA DE SINTRA questione
as entidades responsáveis pela autorização da realização de eventos desportivos na serra de Sintra quanto
à ausência de comunicação junto das entidades organizadoras, o que permitiu que dois eventos desportivos
– Corrida em Montanha e BTT – da responsabilidade de duas entidades diferentes, tivessem lugar,
em simultâneo, na mesma área geográfica e utilizando, em parte, os mesmos trilhos, com evidente
confusão causada aos participantes de ambos os eventos.
Geral	Nome			Clube				Escalão	Tempo
1º	Carlos Silva		GDC Castelo de Paiva		M40	00:52:22
2º	Vitor Barbosa		GDC Castelo de Paiva		Elite M	00:52:43
3º	Paulo Gonçalves		Mogadourense			M40	00:52:50
4º	Custódio António	Asas do Milénium		Elite M	00:53:26
5º	Uwe Borsdorf		N.A. Matosinhos			M40	00:53:30
6º	Marco Bernardo		N.A. Matosinhos			Elite M	00:54:13
7º	Sérgio Azevedo		GDC Castelo de Paiva		Elite M	00:55:25
8º	João Brito		Águias Unidas			Elite M	00:56:10
9º	Joaquim Barbosa		GDC Castelo de Paiva		Elite M	00:56:17
10º	Jorge Pádua		N.A. Matosinhos			M45	00:56:35
11º	João Gomes		Leões Apelaçonenses		M50	00:58:56
12º	Miguel Fernandes	A.D.A. Desnível			Elite M	00:59:15
13º	António Vale		Leões Porto Salvo		M50	01:02:45
14º	Paulo Carvalho		Odimarq				M40	01:04:07
15º	Arsénio Fernandes	O Alvitejo			M55	01:07:01
16º	Francisco Vaz		Frufresh Runners		M40	01:09:35
17º	Samuel Galveia		Proaventuras			Elite M	01:09:55
18º	António Pedro Santos	Individual			M40	01:10:21
19º	Sérgio Montes		Sodexi				Elite M	01:10:34
20º	Paulo Frade		Os Zatopeques			M40	01:10:41
21º	José Dionísio		Multiflow			M45	01:10:46
22º	Amélia Vieira		GDC Castelo de Paiva		Sub23 F	01:10:49
23º	Carlos Marques		Trilhos e Corridas da Tercena	M50	01:13:03
24º	Alcindo Reis Almeida	Individual			M50	01:13:17
25º	Paulo Sousa		Clube Millennium bcp		M45	01:13:36
26º	Miguel Pinto Faria	Individual			Elite M	01:14:42
27º	Óscar Oliveira		Os Zatopeques			M45	01:14:58
28º	Álvaro Furtado		CGD				M50	01:16:49
29º	Rui Magalhães		Clube Millennium bcp		M40	01:19:09
30º	Paulo Ramos		Proaventuras			M40	01:19:27
31º	Miguel San-Payo		Run 4 Fun			M45	01:19:34
32º	Armindo Dias		Istofaz-se			M45	01:19:46
33º	Carlos Neves		Real Academia			M55	01:20:52
34º	José Ferreira		Clube Millennium bcp		M45	01:21:04
35º	José Pisco		Istofaz-se			M45	01:21:19
36º	José Morais		Servicontabil			M50	01:21:22
37º	João Carvalho		Zézés				Elite M	01:21:53
38º	Leonel Lucas		Clube Académico de Penafirme	Elite M	01:23:26
39º	Nuno Rodrigues		Leões Porto Salvo		Elite M	01:25:22
40º	Carlos Lino de Jesus	Individual			Elite M	01:25:23
41º	Jorge Norte		Individual			M40	01:25:30
42º	Nuno Norte		Nucleoeiras / Sportzone		M40	01:25:31
43º	Vitor Morais		Os Papagaios de Cascais		M50	01:25:52
44º	Jorge Matos		Águias Unidas			M40	01:26:59
45º	Fernanda Miranda	ARC Águias de Alvelos		F40	01:27:02
46º	Miguel Pinto		Proaventuras			M40	01:27:18
47º	Pedro Fernandes		Clube Millennium bcp		Elite M	01:27:30
48º	Artur Filipe Santos	Individual			Elite M	01:27:50
49º	Henrique Ruas		O Alvitejo			M60	01:28:21
50º	Vasco Rodrigues		A.D.A. Desnível			Elite M	01:30:52
51º	Francisco S-Osório	Run 4 Fun			M45	01:31:33
52º	Nuno Tempera		Run 4 Fun			M40	01:31:33
53º	João Santos		Multiflow			M60	01:32:44
54º	Fernando Gonçalves	Leões Porto Salvo		M55	01:34:14
55º	Luciano Conceição	Odimarq				M45	01:35:12
56º	Nuno Dias		Frufresh Runners		Elite M	01:36:39
57º	Vitor Cruz		Individual			M45	01:37:18
58º	Joaquim Barrocas	Os Papagaios de Cascais		M60	01:37:26
59º	Maria Antonieta Sá	O Alvitejo			F40	01:37:33
60º	Fátima Gonçalves	Os Tugas			F40	01:37:33
61º	José Lucas		Odimarq				M45	01:42:03
62º	João Almeida		Gr. Unidos Progresso de Gralhas	Elite M	01:42:04
63º	Marcolino Veríssimo	CGD				M40	01:42:49
64º	António Sobral de Sousa	Clube Millennium bcp		M60	01:46:00
65º	Arménio Correia		Gr. Unidos Progresso de Gralhas	M50	01:47:51
66º	Gerardo Atienza		Run 4 Fun			M45	01:48:19
67º	Ricardo Miguel Martins	Individual			Elite M	01:51:12
68º	Rosa Pratas		amigosdacorrida.com		F40	01:51:19
69º	Ana Pereira		Individual			F40	01:51:32
70º	Susana Oliveira		A.D.A. Desnível			Elite F	01:51:33
71º	Miguel A. Lopes		Individual			M40	01:51:50
72º	Mário J. Silva		Individual			M50	01:51:51
73º	Manuel Azevedo		Multiflow			M50	01:52:20
74º	Joel Martinho Guedes	Individual			Elite M	01:55:17
75º	João Borrega		Clube Grupo BES			M45	01:58:02
76º	Vitor Carapelho		Alhandra SC			M45	01:58:03
77º	Vitor Rodrigues		O Alvitejo			M40	01:59:22
78º	Carmen Pires		Asas do Milénium		Elite F	01:59:39
79º	João Carlos Santos	Alcabideche			Elite M	01:59:40
80º	Valentim Fernandes	GDCR Zambujeira Serra do Calvo	M55	01:59:45
81º	Bernardo Maia		GD Deutsche Bank		Elite M	01:59:54
82º	Luís Marcelino		Os Tugas			Elite M	01:59:59
83º	Luís Miguel Trindade	Individual			Elite M	02:01:51
84º	João Diogo Marques	Individual			Elite M	02:03:28
85º	José Marques		Clube Praças da Armada		Elite M	02:03:54
86º	Tânia Pires		Zézés				Elite F	02:05:02
87º	Nuno Carvalho		Thunderrunners			Elite M	02:05:02
88º	Hugo Silva		Individual			Elite M	02:05:03
89º	David Gonçalves		ARC Águias de Alvelos		M50	02:05:03
90º	Joaquim Costa		Individual			Elite M	02:05:05
91º	José Pulido		Águias Unidas			M60	02:05:24
92º	António Carvalho	Individual			M40	02:05:33
93º	Gonçalo Rijo da Silva	Individual			Elite M	02:05:34
94º	Rui Carvalho		Individual			M40	02:05:35
95º	Arlindo Deus		Clube Millennium bcp		M60	02:05:42
96º	Eurico Agostinho	GDCR Zambujeira Serra do Calvo	M50	02:05:42
97º	Ana Margarida		O Alvitejo			F40	02:05:50
98º	Tiago Antunes Vaz	Individual			Elite M	02:05:51
99º	Vasco Neves		Istofaz-se			Elite M	02:06:00
100º	Marta Leão		Clube Millennium bcp		Elite F	02:06:04
101º	Manuel Vitorino		O Alvitejo			M60	02:06:09
102º	Pedro Manuel Santos	Individual			Elite M	02:06:10
103º	Carlos Lopes		Águias Unidas			Elite M	02:06:37
104º	Luís Miguel Santos	Lebres do Sado			M45	02:06:40
105º	Isabel Matela		Frufresh Runners		F40	02:08:36
106º	Dora Free		Frufresh Runners		Elite F	02:08:36
107º	Paula Penedo		Frufresh Runners		Elite F	02:08:37
108º	Manuel Sousa		CCDR Fundo de Vila		M55	02:09:26
109º	Bruno Miguel Moreira	Individual			Elite M	02:09:27
110º	Vasco Nunes		Clube Millennium bcp		M40	02:09:27
111º	Fernando Rodrigues	Clube Millennium bcp		M45	02:09:46
112º	Pedro Martinho		Clube Millennium bcp		M40	02:10:33
113º	Álvaro Pinto		Real Academia			M50	02:11:08
114º	João Manuel Jesus	Individual			Elite M	02:11:16
115º	Eduardo Ferreira	Clube Millennium bcp		Elite M	02:11:16
116º	Paulo Ricardo Patrício	Individual			Elite M	02:11:17
117º	Luís Filipe Santos	Individual			Elite M	02:12:20
118º	Carlos Teixeira		Lebres e Tartarugas		M50	02:12:23
119º	Ângela Morais		Servicontabil			F40	02:12:25
"	Abílio Tavares		CAAL				M55	s/tempo
"	Adriana Machado		Individual			Elite F	s/tempo
"	Aires Barata		Zézés				Elite M	s/tempo
"	Alexandre Cunha		Clube Praças da Armada		M40	s/tempo
"	Alfredo Falcão		Run 4 Fun			M45	s/tempo
"	Álvaro Fernandes	Lebres do Sado			M55	s/tempo
"	Analice Silva		Liberdade FC			F40	s/tempo
"	António Belo		amigosdacorrida.com		M60	s/tempo
"	António Fontes		CCDR Fundo de Vila		Elite M	s/tempo
"	António Gabriel		Individual			M60	s/tempo
"	António Gonçalves	Os Tugas			M50	s/tempo
"	António Paias		Odimarq				M50	s/tempo
"	António Pinho		omundodacorrida.com		M55	s/tempo
"	António Ventura		Real Academia			M50	s/tempo
"	Armando Teixeira	Trilhos e Corridas de Tercena	M45	s/tempo
"	Arnaldo Pintéus		Clube Millennium bcp		M50	s/tempo
"	Avelino Filipe		ARC Águias de Alvelos		M50	s/tempo
"	Bruno Fernandes		Individual			Elite M	s/tempo
"	Bruno Miguel Domingos	Individual			Elite M	s/tempo
"	Carla Pinto		GD Macedo Oculista		F40	s/tempo
"	Carlos Gonçalves	Lebres e Tartarugas		M50	s/tempo
"	Clayre Monroy		Run 4 Fun			Elite F	s/tempo
"	Daniel Junior		Cia Athletica Curitiba		Sub23 M	s/tempo
"	David Sousa		A.D.A. Desnível			Elite M	s/tempo
"	Didier Valente		Monsanto Team			M40	s/tempo
"	Diogo Barbosa		Clube Académico de Penafirme	Elite M	s/tempo
"	Edgar Martinho		Individual			Elite M	s/tempo
"	Egídio Silva		CGD				M45	s/tempo
"	Eurico Charneca		Os Zatopeques			M50	s/tempo
"	Fernando Ramos		GDC Castelo de Paiva		M45	s/tempo
"	Flávio Vieira		Individual			Elite M	s/tempo
"	Francisco Gaio		O Alvitejo			M45	s/tempo
"	Francisco Matos		Zézés				Elite M	s/tempo
"	Fréderic Serre		Os Zatopeques			M40	s/tempo
"	Frederico Sousa		Lebres e Tartarugas		M45	s/tempo
"	Gabriel Gonçalves	Odimarq				M55	s/tempo
"	Gonçalo Seabra		Os Zatopeques			Elite M	s/tempo
"	Hélder Tomé		omundodacorrida.com		M40	s/tempo
"	Hugo Rocha		Zézés				Elite M	s/tempo
"	Ismael Silva		CCDR Fundo de Vila		M50	s/tempo
"	João Calçada		GDCR Zambujeira Serra do Calvo	M40	s/tempo
"	João Durão		Os Papagaios de Cascais		M60	s/tempo
"	João Fernandes		ARC Águias de Alvelos		M45	s/tempo
"	João Francisco Pinto	Individual			Elite M	s/tempo
"	João Ralha		Run 4 Fun			M50	s/tempo
"	João Ribeiro		Real Academia			M40	s/tempo
"	Joaquim Calçada		GDCR Zambujeira Serra do Calvo	M45	s/tempo
"	Joaquim Lopes		Trilhos e Corridas de Tercena	M45	s/tempo
"	Joel Pena		Académico Torres Vedras		Elite M	s/tempo
"	Jorge Esteves		Run 4 Fun			M45	s/tempo
"	José Carlos Melo	Run 4 Fun			M45	s/tempo
"	José de Sousa		SFUAP				M50	s/tempo
"	José Janela		Leões Porto Salvo		M50	s/tempo
"	José Lopes		Odimarq				M45	s/tempo
"	José Maria Mascarenhas	Individual			Elite M	s/tempo
"	José Tavares		CCDR Fundo de Vila		M45	s/tempo
"	Leonel Brandão		Clube Millennium bcp		M40	s/tempo
"	Lucas Delgado		GDCR Zambujeira Serra do Calvo	M55	s/tempo
"	Luís Almeida		Gr. Unidos Progresso de Gralhas	M40	s/tempo
"	Luís Costa		amigosdacorrida.com		Elite M	s/tempo
"	Luís Fragoso		CGD				Elite M	s/tempo
"	Luís Miguel Graça	Individual			M40	s/tempo
"	Luís Ribeiro		Real Academia			M40	s/tempo
"	Luís Silveira		Real Academia			M50	s/tempo
"	Luís Sommer Ribeiro	Individual			Elite M	s/tempo
"	Manuel Pereira		Clube Millennium bcp		M50	s/tempo
"	Marco Fernandes		Nucleoeiras / Sportzone		Elite M	s/tempo
"	Marco Pinto		Clube Académico de Penafirme	Sub23 M	s/tempo
"	Maria de Lurdes Marques	Link				F40	s/tempo
"	Mário Bonifácio		GDCR Zambujeira Serra do Calvo	M45	s/tempo
"	Mário Lima		omundodacorrida.com		M55	s/tempo
"	Miguel Guerra		Individual			Elite M	s/tempo
"	Miguel Rocha		Individual			M40	s/tempo
"	Nuno David Martins	Individual			Elite M	s/tempo
"	Nuno Miguel Nunes	Individual			Elite M	s/tempo
"	Nuno Sentieiro Marques	Run 4 Fun			M40	s/tempo
"	Nuno Tavares		Clube Millennium bcp		Elite M	s/tempo
"	Patrícia Serafim	Clube Praças da Armada		Elite F	s/tempo
"	Paulo Caetano		Clube Millennium bcp		M40	s/tempo
"	Paulo Costa		CSP - Trail			M40	s/tempo
"	Paulo Janela		Leões Porto Salvo		Elite M	s/tempo
"	Paulo Pereira		Clube Académico de Penafirme	Elite M	s/tempo
"	Pedro Campos		Sodexi				Elite M	s/tempo
"	Pedro Carrasco		Montepio Geral			M40	s/tempo
"	Pedro Pires		Link				Elite M	s/tempo
"	Pedro Rodrigues		Mogadourense			Elite M	s/tempo
"	Ricardo Aguiar		Clube Ferroviário Vendas Novas	M45	s/tempo
"	Rodolfo Rapaz		omundodacorrida.com		M40	s/tempo
"	Rodrigo Inglês		Clube Académico de Penafirme	Sub23 M	s/tempo
"	Rodrigo Vaz		Frufresh Runners		Sub23 M	s/tempo
"	Rui Barbosa		Proaventuras			Elite M	s/tempo
"	Sandro Jordão		Clube Millennium bcp		Elite M	s/tempo
"	Susana Barreiros	Zézés				Elite F	s/tempo
"	Teodoro Trindade	Run 4 Fun			M50	s/tempo
"	Teresa Lucas		Servicontabil			Elite F	s/tempo
"	Vasco Romãozinho	Proaventuras			Elite M	s/tempo
216º	Vitor Jorge		Águias Unidas			M45	s/tempo
				
Geral	Clube				Tempo		
1º	GDC Castelo de Paiva		02:40:30		
2º	N.A. Matosinhos			02:44:18		
3º	Clube Millennium bcp		03:53:49		
4º	Proaventuras			03:56:40		
5º	Leões Porto Salvo		04:02:21		
6º	O Alvitejo			04:12:55		
7º	Odimarq				04:21:22		
8º	A.D.A. Desnível			04:21:40		
9º	Run 4 Fun			04:22:40		
10º	Águias Unidas			04:28:33		
11º	Multiflow			04:35:50		
12º	Istofaz-se			04:47:05		
13º	Frufresh Runners		04:54:50		
""""	amigosdacorrida.com		s/tempo		
""""	ARC Águias de Alvelos		s/tempo		
""""	CCDR Fundo de Vila		s/tempo		
""""	CGD				s/tempo		
""""	Clube Académico de Penafirme	s/tempo		
""""	Clube Praças da Armada		s/tempo		
""""	GDCR Zambujeira Serra do Calvo	s/tempo		
""""	Grupo Unidos Progresso Gralhas	s/tempo		
""""	Lebres e Tartarugas		s/tempo		
""""	omundodacorrida.com		s/tempo		
""""	Os Papagaios de Cascais		s/tempo		
""""	Os Tugas			s/tempo		
""""	Os Zatopeques			s/tempo		
""""	Real Academia			s/tempo		
""""	Servicontabil			s/tempo		
""""	Trilhos e Corridas da Tercena	s/tempo		
30º	Zézés			s/tempo