Classificações

14ª SUBIDA DO VALE DE SAMEIRO

18 de Novembro de 2012


CAMPEONATO DE PORTUGAL DE KM VERTICAL 2012 - CLASSIFICAÇÃO GERAL INDIVIDUAL											
Geral	Nome			Clube				Escalão		Tempo		Filiado
1º	José Carvalho		N.A. Vila Real			1 Elites M	00:44:43	2040					
2º	Aires Sousa		FC Penafiel			1 M40		00:44:54	2041					
3º	Vitor Barbosa		GDC Castelo de Paiva		2 Elites M	00:45:50	2060					
4º	Rui Muga		GC Bragança			3 Elites M	00:46:15	2400					
5º	Abílio Pereira		ARC Águias de Alvelos		4 Elites M	00:46:32	3356					
6º	João Amorim		FC Penafiel			5 Elites M	00:46:58	2916					
7º	Custódio António	Asas do Milénium / O Praticante	6 Elites M	00:47:49	2997					
8º	João Moreira		FC Penafiel			1 Sub23 M	00:47:52	3405					
9º	Carlos Silva		GDC Castelo de Paiva		1 M45		00:48:07	2056					
10º	Paulo Sousa		GDC Castelo de Paiva		7 Elites M	00:48:42	3365					
11º	Orlando Valente		Grupo Amizade			2 M45		00:49:23	2411					
12º	Belmiro Ferreira	Leões da Guarda			3 M45		00:50:06	3223					
13º	José Brito		Águias Unidas			8 Elites M	00:50:32	3100					
14º	Sérgio Azevedo		GDC Castelo de Paiva		9 Elites M	00:51:13	2055					
15º	Jorge Matos		Águias Unidas			2 M40		00:51:39	3055					
16º	José Tavares		CCDR Fundo de Vila		4 M45		00:52:35	3234					
17º	Rosa Madureira		FC Penafiel			1 Elites F	00:52:54	2058					
18º	António Oliveira	Leões da Guarda			5 M45		00:53:13	3222					
19º	Ludgero Moreira		GDC Castelo de Paiva		10 Elites M	00:53:39	3295					
20º	Narciso Marques		ARC Águias de Alvelos		1 M50		00:53:42	2103					
21º	António Rocha		Os Gaienses / Toyota		2 M50		00:54:15	2310					
22º	Carlos Valente		CCDR Fundo de Vila		3 M40		00:54:33	2736					
23º	Augusto Castro		FC Penafiel			3 M50		00:54:50	3175					
24º	Pedro Costa		ARC Águias de Alvelos		6 M45		00:56:58	3313					
25º	Paulo Gonçalves		GDC Castelo de Paiva		4 M40		00:57:04	2077					
26º	Vitor Dias		Leões da Guarda			11 Elites M	00:57:14	3294					
27º	Fernando Ramos		GDC Castelo de Paiva		7 M45		00:58:37	2341					
28º	João Leandro		N.A. Vila Real			12 Elites M	00:58:38	3310					
29º	Carlos Taveira		Águias Unidas			13 Elites M	00:58:50	3102					
30º	Lucinda Moreiras	FC Penafiel			1 F40		00:58:55	2039					
31º	Agostinho Costa		CCDR Fundo de Vila		4 M50		00:58:57	2108					
32º	Carlos Pinto		NA Matosinhos			5 M50		00:59:05	3328					
33º	António Fontes		Grupo Amizade			5 M40		01:00:05	3265					
34º	Manuel Sá		Grupo Amizade			14 Elites M	01:00:18	3264					
35º	Ismael Silva		CCDR Fundo de Vila		1 M55		01:01:02	2414					
36º	António Barbosa		Leões da Guarda			6 M50		01:01:19	3293					
37º	Amélia Vieira		GDC Castelo de Paiva		2 Elites F	01:01:24	2449					
38º	Carlos Frias		Leões da Guarda			2 M55		01:01:47	3219					
39º	Leopoldo Fernandes	Leões da Guarda			3 M55		01:02:54	3221					
40º	Manuel Vieira		GDC Castelo de Paiva		1 M60		01:03:28	2614					
41º	Vitor Jorge		Águias Unidas			7 M50		01:03:48	3101					
42º	Manuel Sousa		CCDR Fundo de Vila		4 M55		01:04:36	2412					
43º	Arsénio Fernandes	CCD  O Alvitejo			5 M55		01:05:04	3020					
44º	David Gonçalves		ARC Águias de Alvelos		6 M55		01:05:22	2282					
45º	Carina Pinho		Asas do Milénium / O Praticante	3 Elites F	01:05:51	3298					
46º	António Teixeira	Leões da Guarda			8 M50		01:07:32	3224					
47º	Júlia Conceição		FC Penafiel			2 F40		01:08:15	3420					
48º	Norberto Leite		GC Bragança			15 Elites M	01:09:45	3060					
49º	Helena Mourão		NA Matosinhos			1 F50		01:11:20	2912					
50º	Carmen Pires		Asas do Milénium / O Praticante	4 Elites F	01:12:06	2998					
51º	Fernando Vieira		NA Matosinhos			7 M55		01:19:57	3259					
52º	António Ribeiro		Águias Unidas			2 M60		01:34:18	3065					
								 		
CAMPEONATO DE PORTUGAL DE KM VERTICAL 2012 - ESCALÃO ELITES F	 										
Geral	Nome			Clube				Escalão		Tempo	Filiado					
1º	Rosa Madureira		FC Penafiel			1 Elites F	00:52:54	2058					
2º	Amélia Vieira		GDC Castelo de Paiva		2 Elites F	01:01:24	2449					
3º	Carina Pinho		Asas do Milénium / O Praticante	3 Elites F	01:05:51	3298					
											
CAMPEONATO DE PORTUGAL DE KM VERTICAL 2012 - ESCALÃO ELITES M											
Geral	Nome			Clube				Escalão		Tempo		Filiado					
1º	José Carvalho		N.A. Vila Real			1 Elites M	00:44:43	2040					
2º	Vitor Barbosa		GDC Castelo de Paiva		2 Elites M	00:45:50	2060					
3º	Rui Muga		GC Bragança			3 Elites M	00:46:15	2400					
											
CAMPEONATO DE PORTUGAL DE KM VERTICAL 2012 - ESCALÃO F40											
Geral	Nome			Clube				Escalão		Tempo		Filiado					
1º	Lucinda Moreiras	FC Penafiel			1 F40		00:58:55	2039					
2º	Júlia Conceição		FC Penafiel			2 F40		01:08:15	3420					
											
CAMPEONATO DE PORTUGAL DE KM VERTICAL 2012 - ESCALÃO F50											
Geral	Nome			Clube				Escalão		Tempo		Filiado					
1º	Helena Mourão		NA Matosinhos			1 F50		01:11:20	2912					
											
CAMPEONATO DE PORTUGAL DE KM VERTICAL 2012 - ESCALÃO M40											
Geral	Nome			Clube				Escalão		Tempo		Filiado					
1º	Aires Sousa		FC Penafiel			1 M40		00:44:54	2041					
2º	Jorge Matos		Águias Unidas			2 M40		00:51:39	3055					
3º	Carlos Valente		CCDR Fundo de Vila		3 M40		00:54:33	2736					
											
CAMPEONATO DE PORTUGAL DE KM VERTICAL 2012 - ESCALÃO M45											
Geral	Nome			Clube				Escalão		Tempo		Filiado					
1º	Carlos Silva		GDC Castelo de Paiva		1 M45		00:48:07	2056					
2º	Orlando Valente		Grupo Amizade			2 M45		00:49:23	2411					
3º	Belmiro Ferreira	Leões da Guarda			3 M45		00:50:06	3223					
											
CAMPEONATO DE PORTUGAL DE KM VERTICAL 2012 - ESCALÃO M50											
Geral	Nome			Clube				Escalão		Tempo		Filiado					
1º	Narciso Marques		ARC Águias de Alvelos		1 M50		00:53:42	2103					
2º	António Rocha		Os Gaienses / Toyota		2 M50		00:54:15	2310					
3º	Augusto Castro		FC Penafiel			3 M50		00:54:50	3175					
										
CAMPEONATO DE PORTUGAL DE KM VERTICAL 2012 - ESCALÃO M55											
Geral	Nome			Clube				Escalão		Tempo		Filiado					
1º	Ismael Silva		CCDR Fundo de Vila		1 M55		01:01:02	2414					
2º	Carlos Frias		Leões da Guarda			2 M55		01:01:47	3219					
3º	Leopoldo Fernandes	Leões da Guarda			3 M55		01:02:54	3221					
											
CAMPEONATO DE PORTUGAL DE KM VERTICAL 2012 - ESCALÃO M60											
Geral	Nome			Clube				Escalão		Tempo		Filiado					
1º	Manuel Vieira		GDC Castelo de Paiva		1 M60		01:03:28	2614					
2º	António Ribeiro		Águias Unidas			2 M60		01:34:18	3065					
											
CAMPEONATO DE PORTUGAL DE KM VERTICAL 2012 - ESCALÃO SUB23 M											
Geral	Nome			Clube				Escalão		Tempo		Filiado					
1º	João Moreira		FC Penafiel			1 Sub23 M	00:47:52	3405					
											
CAMPEONATO DE PORTUGAL DE KM VERTICAL 2012 - CLASSIFICAÇÃO COLETIVA MASCULINA											
Geral	Clube			Tempo									
1º	FC Penafiel		02:19:44									
2º	GDC Castelo de Paiva	02:22:39									
3º	ARC Águias de Alvelos	02:37:12									
4º	Leões da Guarda		02:40:33									
5º	Águias Unidas		02:41:01									
6º	CCDR Fundo de Vila	02:46:05									
7º	Grupo Amizade		02:49:46									
											
CAMPEONATO DE PORTUGAL DE KM VERTICAL 2012 - CLASSIFICAÇÃO COLETIVA FEMININA											
Geral	Clube			Tempo									
1º	FC Penafiel		03:00:04									
											
14ª SUBIDA DO VALE DE SAMEIRO - CLASSIFICAÇÃO GERAL INDIVIDUAL E  ESCALÕES											
Geral	Nome			Clube				Escalão		Tempo		Filiado
1º	Paulo Gomes		União Artística Benaventense	1 Elites M	00:42:22					
2º	José Carvalho		N.A. Vila Real			2 Elites M	00:44:43	2040			
3º	Aires Sousa		FC Penafiel			1 M40		00:44:54	2041			
4º	Vitor Barbosa		GDC Castelo de Paiva		3 Elites M	00:45:50	2060			
5º	Rui Muga		GC Bragança			4 Elites M	00:46:15	2400			
6º	Abílio Pereira		ARC Águias de Alvelos		5 Elites M	00:46:32	3356			
7º	João Amorim		FC Penafiel			6 Elites M	00:46:58	2916			
8º	Custódio António	Asas do Milénium / O Praticante	7 Elites M	00:47:49	2997			
9º	João Moreira		FC Penafiel			1 Sub23 M	00:47:52	3405			
10º	Carlos Silva		GDC Castelo de Paiva		1 M45		00:48:07	2056			
11º	Paulo Sousa		GDC Castelo de Paiva		8 Elites M	00:48:42	3365			
12º	Orlando Valente		Grupo Amizade			2 M45		00:49:23	2411			
13º	Belmiro Ferreira	Leões da Guarda			3 M45		00:50:06	3223			
14º	José Brito		Águias Unidas			9 Elites M	00:50:32	3100			
15º	Sérgio Azevedo		GDC Castelo de Paiva		10 Elites M	00:51:13	2055			
16º	Jorge Matos		Águias Unidas			2 M40		00:51:39	3055			
17º	José Tavares		CCDR Fundo de Vila		4 M45		00:52:35	3234			
18º	Rosa Madureira		FC Penafiel			1 Elites F	00:52:54	2058			
19º	António Oliveira	Leões da Guarda			5 M45		00:53:13	3222			
20º	Ludgero Moreira		GDC Castelo de Paiva		11 Elites M	00:53:39	3295			
21º	Narciso Marques		ARC Águias de Alvelos		1 M50		00:53:42	2103			
22º	António Rocha		Os Gaienses / Toyota		2 M50		00:54:15	2310			
23º	Carlos Valente		CCDR Fundo de Vila		3 M40		00:54:33	2736			
24º	Augusto Castro		FC Penafiel			3 M50		00:54:50	3175			
25º	Nuno Nogueira		Casa do Povo de Mangualde	12 Elites M	00:55:17					
26º	António Magalhães	Leões da Guarda			4 M40		00:55:23					
27º	Pedro Gonçalves		Ass. PinhalTotal-Oleiros Avent.	13 Elites M	00:56:22					
28º	Pedro Costa		ARC Águias de Alvelos		6 M45		00:56:58	3313			
29º	Paulo Gonçalves		GDC Castelo de Paiva		5 M40		00:57:04	2077			
30º	Vitor Dias		Leões da Guarda			14 Elites M	00:57:14	3294			
31º	Jorge Amaral		Águias Unidas			6 M40		00:57:43					
32º	Fernando Ramos		GDC Castelo de Paiva		7 M45		00:58:37	2341			
33º	João Leandro		N.A. Vila Real			15 Elites M	00:58:38	3310			
34º	Carlos Taveira		Águias Unidas			16 Elites M	00:58:50	3102			
35º	Lucinda Moreiras	FC Penafiel			1 F40		00:58:55	2039			
36º	Agostinho Costa		CCDR Fundo de Vila		4 M50		00:58:57	2108			
37º	Carlos Pinto		NA Matosinhos			5 M50		00:59:05	3328			
38º	Nuno Silva		GDC Castelo de Paiva		17 Elites M	00:59:24					
39º	Lurdes Monteiro		Casa do Povo de Mangualde	2 F40		00:59:25					
40º	João Catela		Veteranos do Teixoso		6 M50		00:59:46				
41º	Samuel Caronho		GNR Montanha			18 Elites M	01:00:03					
42º	António Fontes		Grupo Amizade			7 M40		01:00:05	3265			
43º	Manuel Sá		Grupo Amizade			19 Elites M	01:00:18	3264			
44º	Ismael Silva		CCDR Fundo de Vila		1 M55		01:01:02	2414			
45º	António Barbosa		Leões da Guarda			7 M50		01:01:19	3293			
46º	Amélia Vieira		GDC Castelo de Paiva		2 Elites F	01:01:24	2449			
47º	Carlos Frias		Leões da Guarda			2 M55		01:01:47	3219			
48º	Lídia Pereira		Casa do Povo de Mangualde	3 F40		01:02:07					
49º	Leopoldo Fernandes	Leões da Guarda			3 M55		01:02:54	3221			
50º	Nuno Gravito		Ass. PinhalTotal-Oleiros Avent.	20 Elites M	01:03:26					
51º	Manuel Vieira		GDC Castelo de Paiva		1 M60		01:03:28	2614			
52º	Vitor Jorge		Águias Unidas			8 M50		01:03:48	3101			
53º	Luís Amoreira		GCA Donas			8 M45		01:04:04					
54º	Alexandre Vicente	GD Sameiro			2 Sub23 M	01:04:09					
55º	Manuel Sousa		CCDR Fundo de Vila		4 M55		01:04:36	2412			
56º	Arsénio Fernandes	CCD  O Alvitejo			5 M55		01:05:04	3020			
57º	David Gonçalves		ARC Águias de Alvelos		6 M55		01:05:22	2282			
58º	José Leite		Grupo Amizade			9 M45		01:05:32					
59º	Carina Pinho		Asas do Milénium / O Praticante	3 Elites F	01:05:51	3298			
60º	Jorge Pereira		NA Matosinhos			21 Elites M	01:06:35					
61º	Cátia Almeida		Casa do Povo de Mangualde	4 Elites F	01:06:42					
62º	António Teixeira	Leões da Guarda			9 M50		01:07:32	3224			
63º	Júlia Conceição		FC Penafiel			4 F40		01:08:15	3420			
64º	Mark Macedo		Individual			22 Elites M	01:08:17					
65º	Norberto Leite		GC Bragança			23 Elites M	01:09:45	3060			
66º	Helena Mourão		NA Matosinhos			5 F40		01:11:20	2912			
67º	Carmen Pires		Asas do Milénium / O Praticante	5 Elites F	01:12:06	2998			
68º	Filomena Oliveira	Casa do Povo de Mangualde	6 F40		01:13:28				
69º	Nuno Vicente		Ass. PinhalTotal-Oleiros Avent.	24 Elites M	01:14:08					
70º	Lisdália Nunes		Veteranos do Teixoso		7 F40		01:16:56					
71º	António Figueiredo	Veteranos do Teixoso		10 M50		01:16:57				
72º	Paulo  Soares		Águias Unidas			8 M40		01:18:50					
73º	Ismael Gomes Rodrigues	Individual			7 M55		01:19:06					
74º	Fausto José Neves	Individual			25 Elites M	01:19:53					
75º	Fernando Vieira		NA Matosinhos			8 M55		01:19:57	3259			
76º	João Real		Veteranos do Teixoso		9 M55		01:20:23					
77º	Olímpia Pedras		ARC Águias de Alvelos		8 F40		01:21:27				
78º	Tina  Oliveira		Águias Unidas			9 F40		01:23:16				
79º	Carlos José Agostinho	Individual			10 M45		01:25:26				
80º	Rosa  Afonso		Águias Unidas			10 F40		01:29:22					
81º	Custódio Paulo Alves	Individual			9 M40		01:29:23				
82º	António Batista		Veteranos do Teixoso		2 M60		01:32:10					
83º	Henrique Santos Vilhena	Individual			10 M55		01:33:28					
84º	António Ribeiro		Águias Unidas			3 M60		01:34:18	3065			
85º	Nuno Mendes		Individual			10 M40		01:34:21				
86º	Juliana Marília Mateus	Individual			6 Elites F	01:34:58					
87º	Filipe Carona Leonardo	Individual			26 Elites M	01:34:59					
88º	João Barata		Veteranos do Teixoso		4 M60		01:35:17					
89º	Jaime Seco		Veteranos do Teixoso		11 M55		01:35:28					
								 			
14ª SUBIDA DO VALE DE SAMEIRO - CLASSIFICAÇÃO COLETIVA											
Geral	Clube					Tempo									
1º	FC Penafiel				02:19:44									
2º	GDC Castelo de Paiva			02:22:39									
3º	ARC Águias de Alvelos			02:37:12									
4º	Leões da Guarda				02:38:42									
5º	Águias Unidas				02:39:54									
6º	CCDR Fundo de Vila			02:46:05									
7º	Grupo Amizade				02:49:46									
8º	Casa do Povo de Mangualde		02:56:49									
9º	Asas do Milénium - O Praticante		03:05:46									
10º	Ass. PinhalTotal - Oleiros Aventura	03:13:56									
11º	NA Matosinhos				03:17:00									
12º	Veteranos do Teixoso			03:33:39