Classificações

XXXI 12 KMS MANTEIGAS - PENHAS DOURADAS

3 de Março de 2013


Chegada	Dorsal	Nome				Clube					Escalão		Tempo
1º	1	Paulo Gomes			C.U.A. Benaventense			1 Elite M	0:47:26
2º	8	Pedro Rodrigues			Ginásio Clube de Bragança		2 Elite M	0:48:27
3º	6	Gonçalo Borges			ACR Srª Desterro - NAPO			3 Elite M	0:49:04
4º	5	Rui Muga			Ginásio Clube de Bragança		4 Elite M	0:49:28
5º	3	José Carvalho			Núcleo de Atletismo de Vila Real	5 Elite M	0:50:27
6º	243	Manuel Sousa			Clube Independente de Argoncilhe	1 M40		0:51:23
7º	2	Abílio Pereira			ARC Águias de Alvelos			6 Elite M	0:52:14
8º	130	Messias Dias			GD 3 Santos Populares			2 M40		0:52:20
9º	195	Rogério Bessa			Jobra					7 Elite M	0:52:33
10º	211	Manuel Pacheco			N.A. Taipas				1 M45		0:52:44
11º	210	Augusto Costa			N.A. Taipas				3 M40		0:52:57
12º	4	Aires Sousa			FC Penafiel				4 M40		0:53:04
13º	205	Ângelo Pacheco			N.A. Taipas				8 Elite M	0:53:11
14º	127	José Sousa			GD 3 Santos Populares			9 Elite M	0:53:14
15º	214	Carlos Valente			Núcleo de Atletismo de Vila Real	5 M40		0:53:26
16º	113	Tiago Babo			FC Penafiel				10 Elite M	0:53:33
17º	7	João Amorim			FC Penafiel				11 Elite M	0:53:42
18º	126	Tiago Madureira			GD 3 Santos Populares			12 Elite M	0:53:59
19º	212	Marco Bernardo			Núcleo de Atletismo de Vila Real	13 Elite M	0:54:59
20º	111	João Moreira			FC Penafiel				14 Elite M	0:55:02
21º	91	Luís Silva			Clube de Praças da Armada		15 Elite M	0:55:22
22º	132	Fernando Silva			GD 3 Santos Populares			2 M45		0:55:26
23º	88	Aníbal Oliveira			Clube de Praças da Armada		16 Elite M	0:55:28
24º	89	Custódio António		Clube de Praças da Armada		17 Elite M	0:55:54
25º	140	Belmiro Ferreira		GD Leões da Guarda SC			3 M45		0:56:00
26º	115	Orlando Valente			FC Penafiel				4 M45		0:56:30
27º	68	José Tavares			CCDR Fundo de Vila			5 M45		0:56:48
28º	122	Daniel Anastácio		GCA Donas				6 M40		0:57:09
29º	133	José Fernandes			GD 3 Santos Populares			6 M45		0:57:45
30º	134	António Velha			GD 3 Santos Populares			1 M50		0:57:51
31º	59	Rui Roberto			CA Barreira				7 M40		0:58:09
32º	199	Manuel Ferreira			Jobra					7 M45		0:58:44
33º	78	Jorge Matos			CDR Águias Unidas			8 M40		0:58:47
34º	118	Filipe Fraqueiro		GCA Donas				18 Elite M	0:58:56
35º	207	Elisabete Lopes			N.A. Taipas				1 Feminino	0:59:14
36º	221	Nélson Mendes			Serragel - Covilhã			19 Elite M	0:59:42
37º	41	Gabriel Coutinho		AD Efacec				20 Elite M	0:59:50
38º	10	Rosa Madureira			FC Penafiel				2 Feminino	0:59:55
39º	116	Augusto Castro			FC Penafiel				2 M50		1:00:10
40º	92	Mário Silva			Clube de Praças da Armada		21 Elite M	1:00:17
41º	137	João Magueta			GD Gafanha				3 M50		1:00:33
42º	135	Joaquim Godinho			GD 3 Santos Populares			1 M55		1:00:35
43º	47	José Alves			ARC Águias de Alvelos			8 M45		1:00:39
44º	24	António Caneca			A.D. Rio Largo C.E.			9 M40		1:00:47
45º	49	Narciso Marques			ARC Águias de Alvelos			4 M50		1:00:50
46º	75	Augusto Pereira			CCDT CM Gondomar			2 M55		1:01:06
47º	147	Orlando Alves			Ginásio Clube de Bragança		9 M45		1:01:06
48º	27	José Gomes			A.D. Rio Largo C.E.			10 M45		1:01:08
49º	215	António Rocha			Os Gaienses - Toyota			5 M50		1:01:13
50º	77	Emanuel Simões			CDR Águias Unidas			22 Elite M	1:01:21
51º	19	Alain Couto			A.D. Rio Largo C.E.			23 Elite M	1:01:26
52º	139	António Magalhães		GD Leões da Guarda SC			10 M40		1:01:44
53º	117	Amaro Teixeira			GCA Donas				24 Elite M	1:01:55
54º	120	Luís Pássaro			GCA Donas				25 Elite M	1:01:59
55º	16	Manuel Oliveira			A.A.E. BNU				1 M60		1:02:11
56º	105	Eide Soares			Estrela Campo de Aviação FC		26 Elite M	1:02:26
57º	48	João Fernandes			ARC Águias de Alvelos			6 M50		1:02:35
58º	96	António Madeira			Clube de Praças da Armada		7 M50		1:02:52
59º	241	Bruno Santos			Clube Independente de Argoncilhe	27 Elite M	1:03:02
60º	167	Fernando António Bernardino	Individual				28 Elite M	1:03:10
61º	112	Mark Macedo			FC Penafiel				29 Elite M	1:03:38
62º	146	Tiago Silva			Ginásio Clube de Bragança		30 Elite M	1:03:46
63º	119	Luís Jesus			GCA Donas				31 Elite M	1:03:48
64º	72	Américo Pinto			CCDT CM Gondomar			8 M50		1:03:49
65º	108	José Ramos			Estrela Campo de Aviação FC		11 M40		1:04:08
66º	206	Pedro Regueiras			N.A. Taipas				32 Elite M	1:04:11
67º	95	Patrícia Serafim		Clube de Praças da Armada		3 Feminino	1:04:39
68º	109	Miguel Maia			Estrela Campo de Aviação FC		11 M45		1:04:39
69º	165	Ricardo Costa			Individual				33 Elite M	1:05:25
70º	25	Paulo Gomes			A.D. Rio Largo C.E.			12 M40		1:05:37
71º	9	Lucinda Moreiras		FC Penafiel				4 Feminino	1:05:41
72º	90	José Marques			Clube de Praças da Armada		34 Elite M	1:05:45
73º	69	Agostinho Costa			CCDR Fundo de Vila			9 M50		1:05:49
74º	136	Paulo Almeida			GD Gafanha				13 M40		1:05:56
75º	237	Lurdes Monteiro			Casa do Povo de Mangualde		5 Feminino	1:05:57
76º	71	Manuel Ferreira			CCDR Fundo de Vila			3 M55		1:06:06
77º	151	Rui Rebelo			Individual				35 Elite M	1:06:31
78º	208	Helena Lobo			N.A. Taipas				6 Feminino	1:06:51
79º	61	Pedro Gonçalves			CAC					36 Elite M	1:07:05
80º	143	Carlos Frias			GD Leões da Guarda SC			4 M55		1:07:20
81º	20	Carlos Coelho			A.D. Rio Largo C.E.			37 Elite M	1:07:30
82º	74	José Brito			CCDT CM Gondomar			10 M50		1:07:31
83º	21	Carlos Ferreira			A.D. Rio Largo C.E.			38 Elite M	1:07:32
84º	58	Sara de Brito			CA Barreira				7 Feminino	1:07:34
85º	144	Leopoldo Fernandes		GD Leões da Guarda SC			5 M55		1:07:48
86º	200	Francisco Soares		Jobra					11 M50		1:08:01
87º	70	Mário Oliveira			CCDR Fundo de Vila			12 M50		1:08:14
88º	223	João Catela			Veteranos do Teixoso			13 M50		1:08:26
89º	39	Carlos Leite			ACR Ribeira Ovar			2 M60		1:08:45
90º	141	António Barbosa			GD Leões da Guarda SC			14 M50		1:09:21
91º	50	David Gonçalves			ARC Águias de Alvelos			6 M55		1:09:29
92º	40	Eduardo Oliveira		AD Efacec				39 Elite M	1:10:22
93º	26	Carlos Cardoso			A.D. Rio Largo C.E.			12 M45		1:11:26
94º	158	João Morgado			Individual				40 Elite M	1:11:30
95º	123	Luís José Maia Amoreira		GCA Donas				13 M45		1:11:56
96º	107	Paulo Machado			Estrela Campo de Aviação FC		41 Elite M	1:11:57
97º	161	Orlando Marques			Individual				42 Elite M	1:12:02
98º	60	Miguel Saraiva			CA Barreira				14 M45		1:12:08
99º	94	Carina Pinho			Clube de Praças da Armada		8 Feminino	1:12:43
100º	184	José Peixoto			Individual				15 M50		1:12:52
101º	230	Carlos Rato			Veteranos Meia Légua			16 M50		1:13:26
102º	129	Liliana Rangel			GD 3 Santos Populares			9 Feminino	1:13:29
103º	183	Joaquim Pinto Silva		Individual				17 M50		1:13:43
104º	154	Tiago Filipe Jesus		Individual				43 Elite M	1:13:44
105º	93	João Freire			Clube de Praças da Armada		44 Elite M	1:14:33
106º	178	João Carreiro			Individual				15 M45		1:14:33
107º	152	Diogo Alexandre 		Castro Moreira	Individual		45 Elite M	1:15:02
108º	252	Manuel Jorge Tavares		Individual				16 M45		1:15:27
109º	166	Tiago José Borges		Individual				46 Elite M	1:15:28
110º	55	Paulo Benevente			C.A. Amigos do Parque da Paz		47 Elite M	1:15:29
111º	170	Luís Junqueira			Individual				14 M40		1:15:33
112º	125	João Soares			GD "Os Ribeirinhos"			3 M60		1:15:45
113º	145	José Freitas			GD Leões da Guarda SC			4 M60		1:16:03
114º	114	Maria Júlia Conceição		FC Penafiel				10 Feminino	1:16:05
115º	233	Luís Rato			Veteranos Meia Légua			5 M60		1:16:17
116º	142	António Teixeira		GD Leões da Guarda SC			18 M50		1:16:18
117º	64	Manuel Rosa Vitorino		CCD O Alvitejo				6 M60		1:16:26
118º	56	António Lameira			C.A. Amigos do Parque da Paz		19 M50		1:16:28
119º	186	António Ildefonso Santos	Individual				7 M55		1:16:51
120º	155	Filipe Jorge Afonso		Individual				48 Elite M	1:16:59
121º	197	Susana Andrade			Jobra					11 Feminino	1:17:16
122º	110	Cassiano Gouveia		Estrela Campo de Aviação FC		20 M50		1:17:35
123º	209	Rosa Ferreira			N.A. Taipas				12 Feminino	1:17:45
124º	179	Carlos Silva			Individual				17 M45		1:07:47
125º	164	Ricardo Teixeira		Individual				49 Elite M	1:18:06
126º	103	João Pereira			EiraGym					21 M50		1:18:18
127º	238	Pedro Marques			Casa do Povo de Mangualde		50 Elite M	1:18:29
128º	34	José Falcão			A.D. Rio Largo C.E.			7 M60		1:18:30
129º	222	Lisdália Nunes			Veteranos do Teixoso			13 Feminino	1:18:55
130º	185	Alexandrino Aires		Individual				8 M55		1:19:16
131º	180	Jose António Fernandes		Individual				18 M45		1:19:21
132º	28	Manuel Amorim			A.D. Rio Largo C.E.			22 M50		1:19:36
133º	202	José Dionísio			Multiflow				23 M50		1:20:15
134º	216	Pedro Vicente			Portugal Trotter			51 Elite M	1:20:16
135º	54	Hugo Miguel Benevente		C.A. Amigos do Parque da Paz		52 Elite M	1:20:23
136º	169	Miguel Bessa			Individual				53 Elite M	1:20:27
137º	244	Manuel Santos			Clube Independente de Argoncilhe	9 M55		1:20:28
138º	45	Tiago Sousa			AD Efacec				54 Elite M	1:20:28
139º	149	João Crespo			Golden Team				24 M50		1:20:34
140º	153	Ricardo Alexandre Paiva		Individual				55 Elite M	1:21:11
141º	43	Marco Lourenço			AD Efacec				56 Elite M	1:21:14
142º	269	Francisco Farias		GCA Donas				10 M55		1:21:20
143º	172	Vasco Miguel Freitas		Individual				15 M40		1:21:39
144º	18	Luís Neto			A.C.S. Mamede				19 M45		1:22:04
145º	157	Marco Pitt dos Reis		Individual				57 Elite M	1:22:15
146º	217	Paulo Alexandre Gomes		Prazer da Corrida			20 M45		1:22:23
147º	86	Serafim Ramos			Clube de Pessoal EDP - Delegação Porto	25 M50		1:22:59
148º	226	João Real			Veteranos do Teixoso			11 M55		1:23:00
149º	37	Armando Parreira		Açoreana Clube Banif			16 M40		1:23:29
150º	148	Eduardo Medeiros		Ginásio Clube de Bragança		12 M55		1:23:32
151º	175	Fernando Alberto Ferreira	Individual				21 M45		1:23:36
152º	38	Nélson Mota			Açoreana Clube Banif			17 M40		1:23:44
153º	168	José Luís Gonçalves		Individual				58 Elite M	1:24:10
154º	176	Paulo Correia Pais		Individual				22 M45		1:25:16
155º	181	Carlos Alberto Rosa		Individual				26 M50		1:25:42
156º	163	Bruno Cunha			Individual				59 Elite M	1:25:45
157º	220	Paulo Martins			Running of Dª Maria			23 M45		1:25:54
158º	51	Luís M. Verdelho Costa		Bamoximbora				13 M55		1:26:15
159º	218	Vasco Fernandes Romãozinho	Proaventuras				60 Elite M	1:26:19
160º	190	Manuel Esteves Simões		Individual				8 M60		1:26:24
161º	187	Virgílio Silva			Grupo Atletismo Santa Maria Pigeiros	14 M55		1:26:37
162º	138	Cipriano Sousa			GD Leões da Guarda SC			61 Elite M	1:26:47
163º	82	António Brandão			CGD - Ovar				27 M50		1:26:48
164º	191	Henrique Silva			Individual				9 M60		1:27:05
165º	76	Avelino Pereira			CCDT CM Gondomar			10 M60		1:27:27
166º	44	Pedro Cruz			AD Efacec				62 Elite M	1:27:32
167º	121	Manuel Alves			GCA Donas				63 Elite M	1:28:44
168º	224	António Figueiredo		Veteranos do Teixoso			15 M55		1:28:48
169º	188	Ismael Gomes Rodrigues		Individual				16 M55		1:28:59
170º	196	Sandrine Sousa			Jobra					14 Feminino	1:29:17
171º	33	Elísio Pereira			A.D. Rio Largo C.E.			11 M60		1:29:36
172º	22	Luís Rodrigues			A.D. Rio Largo C.E.			64 Elite M	1:29:36
173º	84	Altino Silva			Clube de Pessoal EDP - Delegação Porto	28 M50		1:29:36
174º	225	António Pais			Veteranos do Teixoso			17 M55		1:30:57
175º	242	Nuno Silva			Clube Independente de Argoncilhe	65 Elite M	1:31:08
176º	124	Jorge Cabral			GD "Os Ribeirinhos"			18 M40		1:31:26
177º	231	José Rato			Veteranos Meia Légua			29 M50		1:31:46
178º	29	Alfredo Silva			A.D. Rio Largo C.E.			18 M55		1:32:16
179º	13	Domingos Costa			A.A.E. BNU				12 M60		1:32:32
180º	42	Hélder Teixeira			AD Efacec				66 Elite M	1:32:36
181º	177	Jorge Norte			Individual				24 M45		1:33:18
182º	81	José Pulido			CDR Águias Unidas			13 M60		1:33:43
183º	268	Adilson Almeida			Individual				67 Elite M	1:33:43
184º	53	Márcia Rebelo			Box Project				15 Feminino	1:34:00
185º	52	Sílvio Silva			Box Project				68 Elite M	1:34:01
186º	174	Carlos José Agostinho		Individual				25 M45		1:34:06
187º	87	Armando Peneda			Clube de Pessoal EDP - Delegação Porto	19 M55		1:34:38
188º	14	João Branco			A.A.E. BNU				14 M60		1:34:39
189º	159	José Duarte Neves		Individual				69 Elite M	1:35:52
190º	229	Américo Rato			Veteranos Meia Légua			30 M50		1:35:53
191º	66	Paulo Serra			CCD ULSCB				70 Elite M	1:36:45
192º	65	José Cacheira			CCD ULSCB				71 Elite M	1:36:46
193º	30	Eduardo Passos			A.D. Rio Largo C.E.			20 M55		1:37:59
194º	80	António Ribeiro			CDR Águias Unidas			15 M60		1:40:53
195º	57	João Benevente			C.A. Amigos do Parque da Paz		16 M60		1:41:34
196º	32	Alberto Silva			A.D. Rio Largo C.E.			17 M60		1:42:15
197º	201	Maria Rosário Barros		Juventude Vidigalense			16 Feminino	1:44:37
198º	228	João Barata			Veteranos do Teixoso			18 M60		1:44:45
199º	171	José Marcelo			Individual				19 M40		1:45:33
200º	15	José Pedro Gomes		A.A.E. BNU				19 M60		1:45:56
						
CLASSIFICAÇÃO COLETIVA						
Chegada	Clube				Tempo
1º	FC Penafiel			4:31:51			
2º	GD 3 Santos Populares		4:32:44			
3º	N.A. Taipas			4:42:17			
4º	Clube de Praças da Armada	4:49:43			
5º	GCA Donas			5:03:47			
6º	ARC Águias de Alvelos		5:05:47			
7º	Ginásio Clube de Bragança	5:06:19			
8º	A.D. Rio Largo C.E.		5:16:28			
9º	GD Leões da Guarda SC		5:22:13			
10º	Estrela Campo de Aviação FC	5:40:45			
11º	Jobra				5:45:51			
12º	AD Efacec			6:19:26			
13º	Veteranos do Teixoso		6:50:06