Classificações

III TRILHOS DO DOURO - S. JOÃO DA PESQUEIRA

13 de Outubro de 2013


CAMPEONATO DE PORTUGAL DE MARATONA EM MONTANHA FPME 2013 - CLASSIFICAÇÃO GERAL INDIVIDUAL									
Geral	Dorsal	Nome			Clube			Escalão		Tempo	Filiado
1º	2	Abílio Pereira		ARC Águias de Alvelos	1 ELITE M	03:25:18	3356		
2º	29	Sérgio Azevedo		GDC Castelo de Paiva	2 ELITE M	03:36:37	2055		
3º	27	Carlos Silva		GDC Castelo de Paiva	1 M45		03:36:44	2056		
4º	30	Vitor Barbosa		GDC Castelo de Paiva	3 ELITE M	03:41:12	2060		
5º	1	Rosa Madureira		FC Penafiel		1 ELITE F	03:41:46	2058		
6º	45	Marco Bernardo		N.A. Vila Real		4 ELITE M	03:43:08	3041		
7º	50	Belmiro Ferreira	Leões da Guarda SC	2 M45		03:44:15	3223		
8º	24	Uwe Borsdorf		FC Penafiel		1 M40		03:47:22	2294		
9º	44	José Carvalho		N.A. Vila Real		5 ELITE M	03:54:38	2040		
10º	26	João Amorim		FC Penafiel		6 ELITE M	03:55:44	2916		
11º	14	Jorge Matos		CDR Águias Unidas	2 M40		03:57:11	2805		
12º	25	Mark Macedo		FC Penafiel		7 ELITE M	04:04:09	3518		
13º	23	Orlando Valente		FC Penafiel		3 M45		04:04:11	2411		
14º	6	João Gonçalves		ARC Águias de Alvelos	3 M40		04:04:53	2593		
15º	12	Emanuel Simões		CDR Águias Unidas	8 ELITE M	04:07:55	3495		
16º	52	António Magalhães	Leões da Guarda SC	4 M40		04:11:29	3479		
17º	18	Virgílio Gomes		CDR Águias Unidas	5 M40		04:18:38	3570		
18º	13	João Ginja		CDR Águias Unidas	4 M45		04:18:38	3546		
19º	28	Joaquim Barbosa		GDC Castelo de Paiva	9 ELITE M	04:29:53	2292		
20º	8	Agostinho Costa		CCDR Fundo de Vila	1 M50		04:32:33	2108		
21º	10	Mário Oliveira		CCDR Fundo de Vila	2 M50		04:48:25	3496		
22º	7	António Meira		ARC Águias de Alvelos	5 M45		04:49:02	3068		
23º	49	Carlos Frias		Leões da Guarda SC	1 M55		04:49:28	3219		
24º	32	António Fontes		Grupo Amizade		6 M40		04:50:38	3265		
25º	22	Maria Júlia Conceição	FC Penafiel		1 F40		04:51:47	3420		
26º	31	Manuel Sá		Grupo Amizade		10 ELITE M	04:55:35	3264		
27º	43	João Leandro		N.A. Vila Real		11 ELITE M	04:55:35	3310		
28º	51	António Teixeira	Leões da Guarda SC	3 M50		05:16:48	3224		
29º	9	Manuel Ferreira		CCDR Fundo de Vila	2 M55		05:16:51	2413		
30º	4	João Fernandes		ARC Águias de Alvelos	4 M50		05:35:01	2102		
31º	19	Carina Pinho		Clube Praças da Armada	2 ELITE F	05:43:05	3299		
32º	17	Maria Luisa Santo	CDR Águias Unidas	2 F40		05:51:53	3571		
33º	16	José Pulido		CDR Águias Unidas	1 M60		06:46:43	3064		
34º	11	António Ribeiro		CDR Águias Unidas	2 M60		06:55:28	3065		
								 	
CAMPEONATO DE PORTUGAL DE MARATONA EM MONTANHA FPME 2013 - CLASSIFICAÇÃO GERAL COLETIVA MASCULINA									
	1º	GDC Castelo de Paiva	10:54:33						
	2º	FC Penafiel		11:24:52						
	3º	ARC Águias de Alvelos	12:19:13						
	4º	CDR Águias Unidas	12:23:44						
	5º	N.A. Vila Real		12:33:21						
	6º	Leões da Guarda SC	12:45:12						
	7º	CCDR Fundo de Vila	14:37:49						
									
III TRILHOS DO DOURO VINHATEIRO (42 KM) - CIRCUITO NACIONAL DE MONTANHA 2013									
Geral	Dorsal	Nome			Clube			Escalão		Tempo	Filiado		
1º	2	Abílio Pereira		ARC Águias de Alvelos	1 ELITE M	03:25:18	3356		
2º	29	Sérgio Azevedo		GDC Castelo de Paiva	2 ELITE M	03:36:37	2055		
3º	27	Carlos Silva		GDC Castelo de Paiva	1 M45		03:36:44	2056		
4º	30	Vitor Barbosa		GDC Castelo de Paiva	3 ELITE M	03:41:12	2060		
5º	1	Rosa Madureira		FC Penafiel		1 ELITE F	03:41:46	2058		
6º	45	Marco Bernardo		N.A. Vila Real		4 ELITE M	03:43:08	3041		
7º	50	Belmiro Ferreira	Leões da Guarda SC	2 M45		03:44:15	3223		
8º	24	Uwe Borsdorf		FC Penafiel		1 M40		03:47:22	2294		
9º	44	José Carvalho		N.A. Vila Real		5 ELITE M	03:54:38	2040		
10º	26	João Amorim		FC Penafiel		6 ELITE M	03:55:44	2916		
11º	14	Jorge Matos		CDR Águias Unidas	2 M40		03:57:11	2805		
12º	25	Mark Macedo		FC Penafiel		7 ELITE M	04:04:09	3518		
13º	23	Orlando Valente		FC Penafiel		3 M45		04:04:11	2411		
14º	6	João Gonçalves		ARC Águias de Alvelos	3 M40		04:04:53	2593		
15º	12	Emanuel Simões		CDR Águias Unidas	8 ELITE M	04:07:55	3495		
16º	52	António Magalhães	Leões da Guarda SC	4 M40		04:11:29	3479		
17º	35	Francisco José Gaio	Individual		1 M50		04:17:12			
18º	18	Virgílio Gomes		CDR Águias Unidas	5 M40		04:18:38	3570		
19º	13	João Ginja		CDR Águias Unidas	4 M45		04:18:38	3546		
20º	28	Joaquim Barbosa		GDC Castelo de Paiva	9 ELITE M	04:29:53	2292		
21º	8	Agostinho Costa		CCDR Fundo de Vila	2 M50		04:32:33	2108		
22º	15	Jorge Rodrigues		CDR Águias Unidas	5 M45		04:45:27			
23º	3	Sérgio Miguel Jerónimo	AC S. Mamede		10 ELITE M	04:47:28			
24º	10	Mário Oliveira		CCDR Fundo de Vila	3 M50		04:48:25	3496		
25º	7	António Meira		ARC Águias de Alvelos	6 M45		04:49:02	3068		
26º	49	Carlos Frias		Leões da Guarda SC	1 M55		04:49:28	3219		
27º	32	António Fontes		Grupo Amizade		6 M40		04:50:38	3265		
28º	22	Maria Júlia Conceição	FC Penafiel		1 F40		04:51:47	3420		
29º	31	Manuel Sá		Grupo Amizade		11 ELITE M	04:55:35	3264		
30º	43	João Leandro		N.A. Vila Real		12 ELITE M	04:55:35	3310		
31º	47	Rui Gomes		Os Ribeirinhos		13 ELITE M	05:07:43			
32º	51	António Teixeira	Leões da Guarda SC	4 M50		05:16:48	3224		
33º	9	Manuel Ferreira		CCDR Fundo de Vila	2 M55		05:16:51	2413		
34º	53	José Sousa		Lebres do Sado		7 M40		05:24:06			
35º	4	João Fernandes		ARC Águias de Alvelos	5 M50		05:35:01	2102		
36º	36	Joaquim Vaz		Individual		8 M40		05:39:25			
37º	37	José Abílio Nunes	Individual		6 M50		05:39:25			
38º	19	Carina Pinho		Clube Praças da Armada	2 ELITE F	05:43:05	3299		
39º	41	Paulo Soares		Individual		14 ELITE M	05:43:05			
40º	48	José Ricardo		CMMC S. João Pesqueira	9 M40		05:51:53			
41º	17	Maria Luisa Santo	CDR Águias Unidas	2 F40		05:51:53	3571		
42º	33	Carlos Azevedo		Individual		15 ELITE M	05:52:34			
43º	42	Tiago André Pinto	Individual		16 ELITE M	05:52:35			
44º	40	Maria Antonieta Sá	Individual		3 F40		05:54:52			
45º	39	Marco Dias		Individual		17 ELITE M	05:55:47			
46º	46	João Soares		Os Ribeirinhos		1 M60		06:02:15			
47º	16	José Pulido		CDR Águias Unidas	2 M60		06:46:43	3064		
48º	11	António Ribeiro		CDR Águias Unidas	3 M60		06:55:28	3065		
								 	
III TRILHOS DO DOURO VINHATEIRO (42 KM) - CLASSIFICAÇÃO COLETIVA									
	1º	GDC Castelo de Paiva	10:54:33						
	2º	FC Penafiel		11:47:15						
	3º	ARC Águias de Alvelos	12:19:13						
	4º	CDR Águias Unidas	12:23:44						
	5º	N.A. Vila Real		12:33:21						
	6º	Leões da Guarda SC	12:45:12						
	7º	CCDR Fundo de Vila	14:37:49						
									
MINI-TRILHOS DO DOURO (15 KM) - CLASSIFICAÇÃO GERAL INDIVIDUAL									
Geral	Dorsal	Nome			Clube			Escalão	Tempo				
1º	508	Nélio Santos Almeida	AC S. Mamede		M	01:06:15				
2º	503	António Silvino		AC S. Mamede		M	01:07:07				
3º	547	Rui Barbosa		GDC Castelo de Paiva	M	01:10:13				
4º	541	Vitor Fernandes		Urban Team		M	01:12:48				
5º	505	Charles Custódio	AC S. Mamede		M	01:15:34				
6º	511	Tiago Reigota		GRECAS / Vagos		M	01:18:54				
7º	515	Davide José Lopes	Individual		M	01:19:24				
8º	501	Paulo Calejo		AASM			M	01:23:11				
9º	303	Carlos Moura		FC Penafiel		M	01:25:23				
10º	509	Rui Simões		AC S. Mamede		M	01:25:27				
11º	502	Anabela Remédios Duque	AC S. Mamede		F	01:26:40				
12º	513	Arnaldo Santos		Individual		M	01:29:15				
13º	602	António Santos		A.A. São Mamede		M	01:29:51				
14º	535	Rui Paulo Dias Vicente	CMMC S. João Pesqueira	M	01:30:34				
15º	538	Joaquim Gabriel Silva	CMMC S. João Pesqueira	M	01:32:15				
16º	510	Carla Santos		CDR Águias Unidas	F	01:33:13				
17º	536	Fausto José Neves	CMMC S. João Pesqueira	M	01:33:13				
18º	528	Pedro Maia		Individual		M	01:37:28				
19º	525	Miguel Almeida		Individual		M	01:37:28				
20º	514	Bruno José Dias		Individual		M	01:38:56				
21º	539	Olga Maria Gouveia	CMMC S. João Pesqueira	F	01:39:14				
22º	537	Pedro Miguel Seixas	CMMC S. João Pesqueira	M	01:40:36				
23º	527	Paulo Alves		Individual		M	01:41:07				
24º	532	Daniel R. Faceira	Individual		M	01:43:15				
25º	519	Inês Medeiros		Individual		F	01:44:03				
26º	517	Gil Oliveira		Individual		M	01:44:04				
27º	524	Manuel Fidalgo		Individual		M	01:44:56				
28º	504	Carlos Maurício		AC S. Mamede		M	01:51:34				
29º	540	Custódio Paulo Alves	CMMC S. João Pesqueira	M	01:51:35				
30º	516	Fernando Camarneiro	Individual		M	01:51:37				
31º	403	?			?				01:52:55				
32º	603	Fernanda Cardoso	A.A. São Mamede		F	01:52:55				
33º	605	Sílvia Pedroso		A.A. São Mamede		F	01:53:15				
34º	130	?			?				01:55:09				
35º	546	Luís Filipe Pina	CMMC S. João Pesqueira	M	01:57:47				
36º	507	Luís Manuel Tomás	AC S. Mamede		M	01:59:38				
37º	521	José Martins		Individual		M	01:59:58				
38º	512	Alfredo Silva		Individual		M	01:59:58				
39º	545	José Manuel Cabral	CMMC S. João Pesqueira	M	02:00:57				
40º	529	Ricardo José Dias	Individual		M	02:01:49				
41º	526	Nélson Ré		Individual		M	02:07:04				
42º	520	José Carlos Carneiro	Individual		M	02:11:22				
43º	542	Daniela Barbosa		Zupper			F	02:11:22				
44º	531	Tiago Daniel A. Levita	Individual		M	02:16:14				
45º	518	Humberto João Alves	Individual		M	02:16:18				
46º	523	Júlio Castro		Individual		M	02:21:19				
47º	530	Rui Pereira		Individual		M	02:25:39				
48º	522	José Martins		Individual		M	02:31:11				
									
CORRIDAS JOVENS S. JOÃO DA PESQUEIRA 2013									
Geral	Dorsal	Nome				Clube	Escalão					
1º	103	Eva Margarida Fonseca Vilhena	CM Marcha e Corrida de S. João da Pesqueira	BENJAMIM F					
2º	104	Maria João Fontes de Carvalho	CM Marcha e Corrida de S. João da Pesqueira	BENJAMIM F					
3º	108	Mariana Brites e Aguiar		CM Marcha e Corrida de S. João da Pesqueira	BENJAMIM F					
4º	124	Marta Sofia B. Madureira	CM Marcha e Corrida de S. João da Pesqueira	BENJAMIM F					
5º	109	Inês Brites Aguiar Neves	CM Marcha e Corrida de S. João da Pesqueira	BENJAMIM F					
6º	105	Ana Laura Carrilho Borges	CM Marcha e Corrida de S. João da Pesqueira	BENJAMIM F					
7º	102	Mónica Adriana Morais Fonseca	CM Marcha e Corrida de S. João da Pesqueira	BENJAMIM F					
									
1º	117	Diogo Jesus Rodrigues		CM Marcha e Corrida de S. João da Pesqueira	BENJAMIM M					
2º	126	Tiago Francisco Jesus Rodrigues	CM Marcha e Corrida de S. João da Pesqueira	BENJAMIM M					
3º	123	Miguel Ângelo Nogueira		CM Marcha e Corrida de S. João da Pesqueira	BENJAMIM M					
4º	118	Luís Filipe Serôdio Lopes	CM Marcha e Corrida de S. João da Pesqueira	BENJAMIM M					
5º	120	Rafael Fernandes Ramos		CM Marcha e Corrida de S. João da Pesqueira	BENJAMIM M					
6º	127	Miguel Alexandre Mendes Alves	CM Marcha e Corrida de S. João da Pesqueira	BENJAMIM M					
7º	129	Diogo Jose dos Reis Lopes	CM Marcha e Corrida de S. João da Pesqueira	BENJAMIM M					
8º	114	Gabriel Alexandre N. Lopes	CM Marcha e Corrida de S. João da Pesqueira	BENJAMIM M					
9º	121	Duarte Oliveira Sousa		CM Marcha e Corrida de S. João da Pesqueira	BENJAMIM M					
10º	125	Ricardo Manuel Ferrajão Costa	CM Marcha e Corrida de S. João da Pesqueira	BENJAMIM M					
11º	119	Luís Rafael			CM Marcha e Corrida de S. João da Pesqueira	BENJAMIM M					
12º	113	Duarte Sousa Machado		CM Marcha e Corrida de S. João da Pesqueira	BENJAMIM M					
13º	115	Diogo Emanuel Polido dos Santos	CM Marcha e Corrida de S. João da Pesqueira	BENJAMIM M					
14º	122	João Manuel Gonçalves Bezerra	CM Marcha e Corrida de S. João da Pesqueira	BENJAMIM M					
15º	112	Gustavo Moura Lopes		CM Marcha e Corrida de S. João da Pesqueira	BENJAMIM M					
16º	111	Martin Fontes de Carvalho	CM Marcha e Corrida de S. João da Pesqueira	BENJAMIM M					
17º	110	Vitor José Vaz Lopes		CM Marcha e Corrida de S. João da Pesqueira	BENJAMIM M					
									
1º	203	Francisco Duarte Cecílio	CM Marcha e Corrida de S. João da Pesqueira	INFANTIL M					
2º	204	Pedro Dinis da Silva Custóias	CM Marcha e Corrida de S. João da Pesqueira	INFANTIL M					
									
1º	301	Andreia Silva			Casa do Povo de Tonda	INICIADA F					
									
1º	302	Tomás Alves			Casa do Povo de Tonda	INICIADO M					
									
1º	401	Andreia Dias			Casa do Povo de Tonda	JUVENIL F					
									
1º	402	Guilhermy Antevere		FC Penafiel	JUVENIL M					
									
TAÇA DE PORTUGAL TRAIL FPME 2013									Pontos	Pontos	
Geral	Dorsal	Nome			Clube			Escalão		Tempo		Filiado	Geral	Escalão
1º	2	Abílio Pereira		ARC Águias de Alvelos	1 ELITE M	03:25:18	3356	150	45
2º	29	Sérgio Azevedo		GDC Castelo de Paiva	2 ELITE M	03:36:37	2055	135	37,5
3º	27	Carlos Silva		GDC Castelo de Paiva	1 M40		03:36:44	2056	121,5	45
4º	30	Vitor Barbosa		GDC Castelo de Paiva	3 ELITE M	03:41:12	2060	109,5	31,5
5º	1	Rosa Madureira		FC Penafiel		1 ELITE F	03:41:46	2058	150	45
6º	45	Marco Bernardo		N.A. Vila Real		4 ELITE M	03:43:08	3041	99	27
7º	50	Belmiro Ferreira	Leões da Guarda SC	2 M40		03:44:15	3223	90	37,5
8º	24	Uwe Borsdorf		FC Penafiel		1 M40		03:47:22	2294	82,5	31,5
9º	44	José Carvalho		N.A. Vila Real		5 ELITE M	03:54:38	2040	76,5	24
10º	26	João Amorim		FC Penafiel		6 ELITE M	03:55:44	2916	72	22,5
11º	14	Jorge Matos		CDR Águias Unidas	2 M40		03:57:11	2805	69	27
12º	25	Mark Macedo		FC Penafiel		7 ELITE M	04:04:09	3518	66	21
13º	23	Orlando Valente		FC Penafiel		3 M40		04:04:11	2411	63	24
14º	6	João Gonçalves		ARC Águias de Alvelos	3 M40		04:04:53	2593	60	22,5
15º	12	Emanuel Simões		CDR Águias Unidas	8 ELITE M	04:07:55	3495	57	19,5
16º	52	António Magalhães	Leões da Guarda SC	4 M40		04:11:29	3479	54	21
17º	35	Francisco José Gaio	Individual		1 M50		04:17:12		34	30
18º	18	Virgílio Gomes		CDR Águias Unidas	5 M40		04:18:38	3570	48	19,5
19º	13	João Ginja		CDR Águias Unidas	4 M40		04:18:38	3546	45	18
20º	28	Joaquim Barbosa		GDC Castelo de Paiva	9 ELITE M	04:29:53	2292	42	18
21º	8	Agostinho Costa		CCDR Fundo de Vila	2 M50		04:32:33	2108	39	37,5
22º	15	Jorge Rodrigues		CDR Águias Unidas	5 M40		04:45:27		24	11
23º	3	Sérgio Miguel Jerónimo	AC S. Mamede		10 ELITE M	04:47:28		22	11
24º	10	Mário Oliveira		CCDR Fundo de Vila	3 M50		04:48:25	3496	30	31,5
25º	7	António Meira		ARC Águias de Alvelos	6 M40		04:49:02	3068	27	15
26º	49	Carlos Frias		Leões da Guarda SC	1 M50		04:49:28	3219	24	27
27º	32	António Fontes		Grupo Amizade		6 M40		04:50:38	3265	21	13,5
28º	22	Maria Júlia Conceição	FC Penafiel		1 F40		04:51:47	3420	135	45
29º	31	Manuel Sá		Grupo Amizade		11 ELITE M	04:55:35	3264	18	15
30º	43	João Leandro		N.A. Vila Real		12 ELITE M	04:55:35	3310	15	13,5
31º	47	Rui Gomes		Os Ribeirinhos		13 ELITE M	05:07:43		8	8
32º	51	António Teixeira	Leões da Guarda SC	4 M50		05:16:48	3224	9	24
33º	9	Manuel Ferreira		CCDR Fundo de Vila	2 M50		05:16:51	2413	9	22,5
34º	53	José Sousa		Lebres do Sado		7 M40		05:24:06		6	8
35º	4	João Fernandes		ARC Águias de Alvelos	5 M50		05:35:01	2102	9	21
36º	36	Joaquim Vaz		Individual		8 M40		05:39:25		6	7
37º	37	José Abílio Nunes	Individual		6 M50		05:39:25		6	13
38º	19	Carina Pinho		Clube Praças da Armada	2 ELITE F	05:43:05	3299	121,5	37,5
39º	41	Paulo Soares		Individual		14 ELITE M	05:43:05		6	7
40º	48	José Ricardo		CMMC S. João Pesqueira	9 M40		05:51:53		6	6
41º	17	Maria Luisa Santo	CDR Águias Unidas	2 F40		05:51:53	3571	109,5	37,5
42º	33	Carlos Azevedo		Individual		15 ELITE M	05:52:34		6	6
43º	42	Tiago André Pinto	Individual		16 ELITE M	05:52:35		6	5
44º	40	Maria Antonieta Sá	Individual		3 F40		05:54:52		66	21
45º	39	Marco Dias		Individual		17 ELITE M	05:55:47		6	4
46º	46	João Soares		Os Ribeirinhos		1 M60		06:02:15		6	30
47º	16	José Pulido		CDR Águias Unidas	2 M60		06:46:43	3064	9	37,5
48º	11	António Ribeiro		CDR Águias Unidas	3 M60		06:55:28	3065	9	31,5