Classificações

15ª SUBIDA DO VALE DE SAMEIRO

24 de Novembro de 2013


CAMPEONATO DE PORTUGAL FPME DE KM VERTICAL 2013 - CLASSIFICAÇÃO GERAL INDIVIDUAL MASCULINA									
Geral	Dorsal	Nome			Clube			Escalão		Tempo		Nº FPME
1º	186	José Carvalho		N.A. Vila Real		1 ELITE M	00:45:45	2040		
2º	155	Vitor Barbosa		GDC Castelo de Paiva	2 ELITE M	00:47:09	2060		
3º	134	Aires Sousa		FC Penafiel		1 M40		00:47:30	2041		
4º	108	Abílio Pereira		ARC Águias de Alvelos	3 ELITE M	00:47:47	3356		
5º	136	João Amorim		FC Penafiel		4 ELITE M	00:48:18	2916		
6º	154	Carlos Silva		GDC Castelo de Paiva	1 M45		00:48:54	2056		
7º	140	Orlando Valente		FC Penafiel		2 M45		00:49:25	2411		
8º	156	Joaquim Barbosa		GDC Castelo de Paiva	5 ELITE M	00:49:48	2292		
9º	180	Belmiro Ferreira	Leões da Guarda SC	3 M45		00:50:01	3223		
10º	160	Paulo Sousa		GDC Castelo de Paiva	6 ELITE M	00:50:33	3365		
11º	142	Uwe Borsdorf		FC Penafiel		2 M40		00:50:43	2294		
12º	153	Sérgio Azevedo		GDC Castelo de Paiva	7 ELITE M	00:50:58	2055		
13º	104	Virgílio Gomes		Águias Unidas		4 M45		00:51:12	3570		
14º	111	João Costa		ARC Águias de Alvelos	5 M45		00:52:04	3313		
15º	106	Emanuel Simões		Águias Unidas		8 ELITE M	00:53:12	3495		
16º	187	António Rocha		Os Gaienses - Toyota	1 M50		00:54:03	2310		
17º	141	Mark Macedo		FC Penafiel		9 ELITE M	00:54:31	3518		
18º	109	João Fernandes		ARC Águias de Alvelos	2 M50		00:54:34	2102		
19º	183	António Magalhães	Leões da Guarda SC	3 M40		00:54:54	3479		
20º	127	José Tavares		CCDR Fundo de Vila	6 M45		00:55:56	3234		
21º	122	Agostinho Costa		CCDR Fundo de Vila	3 M50		00:55:59	2108		
22º	113	Fernando Pereira	ARC Águias de Alvelos	7 M45		00:56:51	3550		
23º	157	Ludgero Moreira		GDC Castelo de Paiva	10 ELITE M	00:58:35	3295		
24º	128	Mário Alves de Oliveira	CCDR Fundo de Vila	4 M50		00:59:10	3496		
25º	110	António Meira		ARC Águias de Alvelos	8 M45		00:59:52	3068		
26º	124	Manuel Ferreira		CCDR Fundo de Vila	1 M55		01:00:33	2413		
27º	179	Leopoldo Fernandes	Leões da Guarda SC	2 M55		01:01:41	3221		
28º	158	Fernando Ramos		GDC Castelo de Paiva	5 M50		01:02:10	2341		
29º	178	Carlos Frias		Leões da Guarda SC	3 M55		01:02:40	3219		
30º	126	Carlos Valente		CCDR Fundo de Vila	9 M45		01:03:11	2736		
31º	125	Ismael Silva		CCDR Fundo de Vila	4 M55		01:04:48	2414		
32º	123	Manuel Sousa		CCDR Fundo de Vila	5 M55		01:08:10	2412		
33º	181	António Teixeira	Leões da Guarda SC	6 M50		01:09:22	3224		
34º	102	José Pulido		Águias Unidas		1 M60		01:10:15	3064		
35º	184	Cipriano Sousa		Leões da Guarda SC	11 ELITE M	01:17:16	3480		
36º	103	António Ribeiro		Águias Unidas		2 M60		01:21:00	3065		
37º	112	David Gonçalves		ARC Águias de Alvelos	6 M55		01:32:24	2282		
									
CAMPEONATO DE PORTUGAL FPME DE KM VERTICAL 2013 - CLASSIFICAÇÃO COLETIVA MASCULINA									
Geral	Clube			Tempo						
1º	FC Penafiel		02:25:13						
2º	GDC Castelo de Paiva	02:25:51						
3º	ARC Águias de Alvelos	02:34:25						
4º	Leões da Guarda SC	02:46:36						
5º	CCDR Fundo de Vila	02:51:05						
6º	Águias Unidas		02:54:39						
									
CAMPEONATO DE PORTUGAL FPME DE KM VERTICAL 2013 - CLASSIFICAÇÃO GERAL INDIVIDUAL FEMININA									
Geral	Dorsal	Nome			Clube			Escalão		Tempo		Nº FPME		
1º	135	Rosa Madureira		FC Penafiel		1 ELITE F	00:52:21	2058		
2º	131	Patrícia Serafim	Clube Praças da Armada	2 ELITE F	00:59:28	3482		
3º	139	Júlia Conceição		FC Penafiel		1 F40		01:09:18	3420		
4º	132	Carina Pinho		Clube Praças da Armada	3 ELITE F	01:10:55	3298		
5º	105	Maria Luísa Santo	Águias Unidas		2 F40		01:11:49	3571		
6º	159	Helena Mourão		GDC Castelo de Paiva	1 F50		01:17:18	2912		
									
CAMPEONATO DE PORTUGAL FPME DE KM VERTICAL 2013 - CLASSIFICAÇÃO ESCALÃO ELITE F									
Geral	Dorsal	Nome			Clube			Escalão		Tempo		Nº FPME		
1º	135	Rosa Madureira		FC Penafiel		1 ELITE F	00:52:21	2058		
2º	131	Patrícia Serafim	Clube Praças da Armada	2 ELITE F	00:59:28	3482		
4º	132	Carina Pinho		Clube Praças da Armada	3 ELITE F	01:10:55	3298		
									
CAMPEONATO DE PORTUGAL FPME DE KM VERTICAL 2013 - CLASSIFICAÇÃOESCALÃO F40									
Geral	Dorsal	Nome			Clube			Escalão		Tempo		Nº FPME		
3º	139	Júlia Conceição		FC Penafiel		1 F40		01:09:18	3420		
5º	105	Maria Luísa Santo	Águias Unidas		2 F40		01:11:49	3571		
									
CAMPEONATO DE PORTUGAL FPME DE KM VERTICAL 2013 - CLASSIFICAÇÃO ESCALÃO F50									
Geral	Dorsal	Nome			Clube			Escalão		Tempo		Nº FPME		
6º	159	Helena Mourão		GDC Castelo de Paiva	1 F50		01:17:18	2912		
									
CAMPEONATO DE PORTUGAL FPME DE KM VERTICAL 2013 - CLASSIFICAÇÃO ESCALÃO ELITE M									
Geral	Dorsal	Nome			Clube			Escalão		Tempo		Nº FPME		
1º	186	José Carvalho		N.A. Vila Real		1 ELITE M	00:45:45	2040		
2º	155	Vitor Barbosa		GDC Castelo de Paiva	2 ELITE M	00:47:09	2060		
4º	108	Abílio Pereira		ARC Águias de Alvelos	3 ELITE M	00:47:47	3356		
5º	136	João Amorim		FC Penafiel		4 ELITE M	00:48:18	2916		
8º	156	Joaquim Barbosa		GDC Castelo de Paiva	5 ELITE M	00:49:48	2292		
10º	160	Paulo Sousa		GDC Castelo de Paiva	6 ELITE M	00:50:33	3365		
12º	153	Sérgio Azevedo		GDC Castelo de Paiva	7 ELITE M	00:50:58	2055		
15º	106	Emanuel Simões		Águias Unidas		8 ELITE M	00:53:12	3495		
17º	141	Mark Macedo		FC Penafiel		9 ELITE M	00:54:31	3518		
23º	157	Ludgero Moreira		GDC Castelo de Paiva	10 ELITE M	00:58:35	3295		
35º	184	Cipriano Sousa		Leões da Guarda SC	11 ELITE M	01:17:16	3480		
									
CAMPEONATO DE PORTUGAL FPME DE KM VERTICAL 2013 - CLASSIFICAÇÃO ESCALÃO M40									
Geral	Dorsal	Nome			Clube			Escalão		Tempo		Nº FPME		
3º	134	Aires Sousa		FC Penafiel		1 M40		00:47:30	2041		
11º	142	Uwe Borsdorf		FC Penafiel		2 M40		00:50:43	2294		
19º	183	António Magalhães	Leões da Guarda SC	3 M40		00:54:54	3479		
									
CAMPEONATO DE PORTUGAL FPME DE KM VERTICAL 2013 - CLASSIFICAÇÃO ESCALÃO M45									
Geral	Dorsal	Nome			Clube			Escalão		Tempo		Nº FPME		
6º	154	Carlos Silva		GDC Castelo de Paiva	1 M45		00:48:54	2056		
7º	140	Orlando Valente		FC Penafiel		2 M45		00:49:25	2411		
9º	180	Belmiro Ferreira	Leões da Guarda SC	3 M45		00:50:01	3223		
13º	104	Virgílio Gomes		Águias Unidas		4 M45		00:51:12	3570		
14º	111	João Costa		ARC Águias de Alvelos	5 M45		00:52:04	3313		
20º	127	José Tavares		CCDR Fundo de Vila	6 M45		00:55:56	3234		
22º	113	Fernando Pereira	ARC Águias de Alvelos	7 M45		00:56:51	3550		
25º	110	António Meira		ARC Águias de Alvelos	8 M45		00:59:52	3068		
30º	126	Carlos Valente		CCDR Fundo de Vila	9 M45		01:03:11	2736		
									
CAMPEONATO DE PORTUGAL FPME DE KM VERTICAL 2013 - CLASSIFICAÇÃO ESCALÃO M50									
Geral	Dorsal	Nome			Clube			Escalão		Tempo		Nº FPME		
16º	187	António Rocha		Os Gaienses - Toyota	1 M50		00:54:03	2310		
18º	109	João Fernandes		ARC Águias de Alvelos	2 M50		00:54:34	2102		
21º	122	Agostinho Costa		CCDR Fundo de Vila	3 M50		00:55:59	2108		
24º	128	Mário Alves de Oliveira	CCDR Fundo de Vila	4 M50		00:59:10	3496		
28º	158	Fernando Ramos		GDC Castelo de Paiva	5 M50		01:02:10	2341		
33º	181	António Teixeira	Leões da Guarda SC	6 MM50		01:09:22	3224		
									
CAMPEONATO DE PORTUGAL FPME DE KM VERTICAL 2013 - CLASSIFICAÇÃO ESCALÃO M55									
Geral	Dorsal	Nome			Clube			Escalão		Tempo		Nº FPME		
26º	124	Manuel Ferreira		CCDR Fundo de Vila	1 M55		01:00:33	2413		
27º	179	Leopoldo Fernandes	Leões da Guarda SC	2 M55		01:01:41	3221		
29º	178	Carlos Frias		Leões da Guarda SC	3 M55		01:02:40	3219		
31º	125	Ismael Silva		CCDR Fundo de Vila	4 M55		01:04:48	2414		
32º	123	Manuel Sousa		CCDR Fundo de Vila	5 M55		01:08:10	2412		
37º	112	David Gonçalves		ARC Águias de Alvelos	6 M55		01:32:24	2282		
									
CAMPEONATO DE PORTUGAL FPME DE KM VERTICAL 2013 - CLASSIFICAÇÃO ESCALÃO M60									
Geral	Dorsal	Nome			Clube			Escalão		Tempo		Nº FPME		
34º	102	José Pulido		Águias Unidas		1 M60		01:10:15	3064		
36º	103	António Ribeiro		Águias Unidas		2 M60		01:21:00	3065		
									
15ª SUBIDA DO VALE DE SAMEIRO * CLASSIFICAÇÃO INDIVIDUAL - GERAL E ESCALÕES									
Geral	Dorsal	Nome			Clube			Escalão		Tempo		Geral	Escalão	Nº FPME
1º	186	José Carvalho		N.A. Vila Real		1 ELITE M	00:45:45	90	45	2040
2º	155	Vitor Barbosa		GDC Castelo de Paiva	2 ELITE M	00:47:09	81	39	2060
3º	134	Aires Sousa		FC Penafiel		1 M40		00:47:30	72	45	2041
4º	108	Abílio Pereira		ARC Águias de Alvelos	3 ELITE M	00:47:47	66	33	3356
5º	136	João Amorim		FC Penafiel		4 ELITE M	00:48:18	63	30	2916
6º	154	Carlos Silva		GDC Castelo de Paiva	1 M45		00:48:54	60	45	2056
7º	140	Orlando Valente		FC Penafiel		2 M45		00:49:25	57	39	2411
8º	156	Joaquim Barbosa		GDC Castelo de Paiva	5 ELITE M	00:49:48	54	27	2292
9º	180	Belmiro Ferreira	Leões da Guarda SC	3 M45		00:50:01	51	33	3223
10º	160	Paulo Sousa		GDC Castelo de Paiva	6 ELITE M	00:50:33	48	24	3365
11º	142	Uwe Borsdorf		FC Penafiel		2 M40		00:50:43	45	39	2294
12º	153	Sérgio Azevedo		GDC Castelo de Paiva	7 ELITE M	00:50:58	42	21	2055
13º	104	Virgílio Gomes		Águias Unidas		4 M45		00:51:12	39	30	3570
14º	111	João Costa		ARC Águias de Alvelos	5 M45		00:52:04	33	27	3313
15º	135	Rosa Madureira		FC Penafiel		1 ELITE F	00:52:21	90	45	2058
16º	150	Daniel Anastácio	GCA Donas		3 M40		00:52:54	15	16,5	
17º	106	Emanuel Simões		Águias Unidas		8 ELITE M	00:53:12	27	18	3495
18º	187	António Rocha		Os Gaienses - Toyota	1 M50		00:54:03	24	45	2310
19º	141	Mark Macedo		FC Penafiel		9 ELITE M	00:54:31	21	15	3518
20º	109	João Fernandes		ARC Águias de Alvelos	2 M50		00:54:34	18	39	2102
21º	183	António Magalhães	Leões da Guarda SC	4 M40		00:54:54	15	30	3479
22º	115	André Filipe Correia	ARCE Ervedosa		10 ELITE M	00:55:12	6	6	
23º	127	José Tavares		CCDR Fundo de Vila	6 M45		00:55:56	9	24	3234
24º	122	Agostinho Costa		CCDR Fundo de Vila	3 M50		00:55:59	6	33	2108
25º	113	Fernando Pereira	ARC Águias de Alvelos	7 M45		00:56:51	3	21	3550
26º	152	Luís Jesus		GCA Donas		11 ELITE M	00:57:48	1,5	4,5	
27º	157	Ludgero Moreira		GDC Castelo de Paiva	12 ELITE M	00:58:35	3	6	3295
28º	173	Gabriel Revez		Individual		13 ELITE M	00:58:44	1,5	1,5	
29º	128	Mário Alves de Oliveira	CCDR Fundo de Vila	4 M50		00:59:10	3	30	3496
30º	131	Patrícia Serafim	Clube Praças da Armada	2 ELITE F	00:59:28	81	39	3482
31º	110	António Meira		ARC Águias de Alvelos	8 M45		00:59:52	3	18	3068
32º	124	Manuel Ferreira		CCDR Fundo de Vila	1 M55		01:00:33	3	45	2413
33º	133	Sara de Brito		Clube Atl. da Barreira	1 F40		01:01:15	36	22,5	
34º	179	Leopoldo Fernandes	Leões da Guarda SC	2 M55		01:01:41	3	39	3221
35º	158	Fernando Ramos		GDC Castelo de Paiva	5 M50		01:02:10	3	27	2341
36º	178	Carlos Frias		Leões da Guarda SC	3 M55		01:02:40	3	33	3219
37º	175	Alexandre Vicente	Individual		14 ELITE M	01:03:06	1,5	1,5	
38º	126	Carlos Valente		CCDR Fundo de Vila	9 M45		01:03:11	3	15	2736
39º	143	Susana Vilela		FC Penafiel		3 ELITE F	01:04:31	33	16,5	
40º	125	Ismael Silva		CCDR Fundo de Vila	4 M55		01:04:48	3	30	2414
41º	147	Guilherme Uwe		FC Penafiel		15 ELITE M	01:05:16	1,5	1,5	
42º	151	Francisco Madeira	GCA Donas		6 M50		01:05:37	1,5	12	
43º	118	Lídia Pereira		Casa do Povo Mangualde	2 F40		01:06:20	31,5	19,5	
44º	188	João Pedro Fernandes	The Fat			16 ELITE M	01:06:35	1,5	1,5	
45º	130	Miguel Saraiva		Clube Atl. da Barreira	10 M45		01:06:40	1,5	6	
46º	123	Manuel Sousa		CCDR Fundo de Vila	5 M55		01:08:10	3	27	2412
47º	139	Júlia Conceição		FC Penafiel		3 F40		01:09:18	60	33	3420
48º	181	António Teixeira	Leões da Guarda SC	7 M50		01:09:22	3	21	3224
49º	176	Fernando Gabriel Leite	Individual		17 ELITE M	01:09:37	1,5	1,5	
50º	102	José Pulido		Águias Unidas		1 M60		01:10:15	3	45	3064
51º	132	Carina Pinho		Clube Praças da Armada	4 ELITE F	01:10:55	57	30	3298
52º	148	Luís José Amoreira	GCA Donas		11 M45		01:11:10	1,5	4,5	
53º	165	Fausto José Neves	Individual		18 ELITE M	01:11:27	1,5	1,5	
54º	105	Maria Luísa Santo	Águias Unidas		4 F40		01:11:49	54	30	3571
55º	119	Laurinda Ferreira	Casa do Povo Mangualde	5 F40		01:12:23	25,5	13,5	
56º	117	Davide Cruz		Ass. de Jovens de Soure	19 ELITE M	01:13:55	1,5	1,5	
57º	149	Francisco Farias	GCA Donas		6 M55		01:14:17	1,5	12	
58º	121	Filomena Oliveira	Casa do Povo Mangualde	6 F40		01:15:03	24	12	
59º	166	Joaquim Gabriel Silva	Individual		20 ELITE M	01:16:31	1,5	1,5	
60º	167	Olga Maria Gouveia	Individual		7 F40		01:16:32	22,5	10,5	
61º	190	Rui António Gomes	Individual		21 ELITE M	01:17:11	1,5	1,5	
62º	184	Cipriano Sousa		Leões da Guarda SC	22 ELITE M	01:17:16	3	3	3480
63º	159	Helena Mourão		GDC Castelo de Paiva	8 F40		01:17:18	42	18	2912
64º	177	Carlos Agostinho	Individual		8 M50		01:17:38	1,5	9	
65º	192	Carlos Alberto Rosa	Individual		7 M55		01:18:02	1,5	10,5	
66º	174	Ismael Gomes Rodrigues	Individual		8 M55		01:20:12	1,5	9	
67º	103	António Ribeiro		Águias Unidas		2 M60		01:21:00	3	39	3065
68º	169	José Manuel Pereira	Individual		3 M60		01:22:24	1,5	16,5	
69º	116	João Pedro Castanheira	Ass. de Jovens de Soure	23 ELITE M	01:32:23	1,5	1,5	
70º	112	David Gonçalves		ARC Águias de Alvelos	9 M55		01:32:24	3	15	2282
71º	191	Steven Casteleiro	Individual		24 ELITE M	01:33:54	1,5	1,5	
72º	168	Henrique Santos Vilhena	Individual		10 M55		01:33:55	1,5	6	
									
15ª SUBIDA DO VALE DE SAMEIRO * CLASSIFICAÇÃO COLETIVA									
geral	clube				tempo		pontos					
1º	FC Penafiel			02:25:13	10					
2º	GDC Castelo de Paiva		02:25:51	8					
3º	ARC Águias de Alvelos		02:34:25	6					
4º	Leões da Guarda SC		02:46:36	5					
5º	CCDR Fundo de Vila		02:51:05	4					
6º	Águias Unidas			02:54:39	3					
7º	GCA Donas			02:56:19	2					
8º	Casa do Povo de Mangualde	03:33:36	1