Classificações

8º CROSS DE S. BRÁS - GRANDE PRÉMIO DE ATLETISMO DA GRANJA

20 de JULHO de 2014


CLASSIFICAÇÃO GERAL INDIVIDUAL								Pontos	Pontos															
Geral	Nome			Clube					Escalão		Tempo		Geral	Escalão	Filiado FPME																		
1º	José Carvalho		Associação Power Runnig Team		1 Elite M	01:32:42	60	30	2040																		
2º	Vitor Barbosa		GDC Castelo de Paiva			2 Elite M	01:34:16	54	26	2060																		
3º	João Amorim		FC Penafiel				3 Elite M	01:35:05	48	22	2916																		
4º	Abílio Pereira		ADRC Gilmonde				4 Elite M	01:37:02	44	20	3356																		
5º	Uwe Borsdorf		FC Penafiel				1 M45		01:37:39	42	30	2294																		
6º	Joaquim Barbosa		GDC Castelo de Paiva			1 M40		01:38:30	40	30	2292																		
7º	Aires Sousa		FC Penafiel				2 M40		01:41:12	38	26	2041																		
8º	Carlos Silva		GDC Castelo de Paiva			2 M45		01:42:13	36	26	2056																		
9º	Belmiro Ferreira	Leões da Guarda SC			3 M45		01:42:30	34	22	3223																		
10º	Sérgio Azevedo		GDC Castelo de Paiva			5 Elite M	01:43:34	32	18	2055																		
11º	João Ginja		CDR Águias Unidas			4 M45		01:43:44	30	20	3546																		
12º	Orlando Valente		FC Penafiel				5 M45		01:44:35	28	18	2411																		
13º	David Fernandes		CDR Águias Unidas			6 Elite M	01:45:19	13	8																			
14º	João Costa		ADRC Gilmonde				6 M45		01:45:37	24	16	3313																		
15º	Marcolino Veríssimo	CDR Águias Unidas			3 M40		01:45:44	22	22	3687																		
16º	Rosa Madureira		FC Penafiel				1 Elite F	01:46:14	60	30	2058																		
17º	Jorge Pádua		Casa do Povo de Mangualde		7 M45		01:47:23	10	7																			
18º	Nuno Dias		Clube de Atletismo da Barreira		7 Elite M	01:48:08	18	14	3676																		
19º	Paulo Pereira		Clube de Atletismo da Barreira		8 Elite M	01:48:46	16	12	3741																		
20º	Virgílio Gomes		CDR Águias Unidas			8 M45		01:49:56	14	12	3570																		
21º	João F. Gonçalves	CTM - Vila Pouca de Aguiar		1 M50		01:50:11	6	15																			
22º	Guilherme Antevere	FC Penafiel				9 Elite M	01:51:10	5	5																			
23º	José Tavares		CCDR Fundo de Vila			9 M45		01:51:37	8	10	3234																		
24º	Emanuel Simões		CDR Águias Unidas			10 Elite M	01:52:00	6	8	3495																		
25º	Lino Oliveira		CCDR Fundo de Vila			4 M40		01:53:54	4	20	3754																		
26º	António Ferreira	Mangualde Runners			5 M40		01:55:23	1	9																			
27º	Mark Macedo		FC Penafiel				11 Elite M	01:56:25	2	6	3518																		
28º	Paulo Amaral		O Mundo da Corrida			12 Elite M	01:56:28	1	2																			
29º	António Rocha		Os Gaienses - Toyota			2 M50		01:56:48	2	26	2310																		
30º	António Magalhães	Leões da Guarda SC			6 M40		01:57:52	2	16	3479																		
31º	Augusto Antunes		ADRC Gilmonde				3 M50		01:58:08	2	22	3769																		
32º	Emanuel Marques		GDC Zambujeira e Serra do Calvo		10 M45		01:58:14	1	4																			
33º	António Caneca		GDC Castelo de Paiva			13 Elite M	01:58:42	1	1																			
34º	Agostinho Costa		CCDR Fundo de Vila			4 M50		01:59:15	2	20	2108																		
35º	Germano Capela		Clube de Atletismo da Barreira		11 M45		01:59:51	2	6	3670																		
36º	David Marques		Clube de Atletismo da Barreira		7 M40		02:01:06	1	7																			
37º	José Rodrigues Almeida	Individual				5 M50		02:01:19	1	9																			
38º	Marco Santos		Trutas do Mau - Atletismo GDR Granja	14 Elite M	02:01:37	1	1																			
39º	Jorge Rodrigues		CDR Águias Unidas			12 M45		02:03:38	2	4	3686																		
40º	Nélson Costa		CUV - Secção Desportiva			15 Elite M	02:03:56	1	1																			
41º	Rui Rodrigues		Casa do Povo de Mangualde		16 Elite M	02:04:35	1	1																			
42º	Mário Oliveira		CCDR Fundo de Vila			6 M50		02:05:30	2	16	3496																		
43º	José Abílio Nunes	Individual				7 M50		02:05:31	1	7																			
44º	João Franco		GDC Zambujeira e Serra do Calvo		1 M60		02:05:36	1	15																			
45º	Jorge Agostinho		Clube de Atletismo da Barreira		1 M55		02:05:50	2	30	3671																		
46º	Sara de Brito		Clube de Atletismo da Barreira		1 F40		02:05:58	54	30	3666																		
47º	Rui Gomes		Os Ribeirinhos				8 M40		02:06:24	1	6																			
48º	Ismael Silva		CCDR Fundo de Vila			2 M55		02:08:10	2	26	2414																		
49º	Fernando Simão		Clube de Atletismo da Barreira		3 M55		02:08:47	2	22	3669																		
50º	Eurico Agostinho	GDC Zambujeira e Serra do Calvo		8 M50		02:09:08	1	6																			
51º	Tony Graça		Individual				13 M45		02:10:26	1	1																			
52º	Luís Gonçalves		CMMC S. João da Pesqueira		17 Elite M	02:10:42	1	1																			
53º	Carlos Frias		Leões da Guarda SC			4 M55		02:11:15	2	20	3219																		
54º	Lídia Pereira		Casa do Povo de Mangualde		2 F40		02:11:37	24	13																			
55º	Rui Aguiar		GDC Zambujeira e Serra do Calvo		9 M40		02:12:09	1	5																			
56º	Manuel Sousa		CCDR Fundo de Vila			5 M55		02:12:32	2	18	2412																		
57º	Paulo Jorge Machado	CTM - Vila Pouca de Aguiar		18 Elite M	02:12:33	1	1																			
58º	José Alves		Individual				2 M60		02:12:40	1	13																			
59º	José Manuel Gomes Nunes	Individual				19 Elite M	02:14:39	1	1																			
60º	Lisandra P. Albuquerque	Individual				2 Elite F	02:15:05	22	13																			
61º	Leopoldo Fernandes	Leões da Guarda SC			6 M55		02:15:15	2	16	3221																		
62º	João Calçada		GDC Zambujeira e Serra do Calvo		10 M40		02:15:26	1	4																			
63º	António Monteiro	AACD Ponte de Telhe			11 M40		02:15:58	1	3																			
64º	Maria Júlia Conceição	FC Penafiel				3 F40		02:16:01	42	22	3420																		
65º	Luís do Carmo Fernandes	Leões da Guarda SC			3 M60		02:16:05	1	11																			
66º	Manuel Ferreira		CCDR Fundo de Vila			7 M55		02:18:47	2	14	2413																		
67º	José Martins		Clube de Atletismo da Barreira		4 M60		02:22:46	2	20	3674																		
68º	António Teixeira	Leões da Guarda SC			9 M50		02:23:19	2	10	3224																		
69º	Salete Guarda		Clube de Atletismo da Barreira		4 F40		02:23:48	40	20	3668																		
70º	Carlos Valente		CCDR Fundo de Vila			14 M45		02:24:31	2	2	2736																		
71º	João Soares		Os Ribeirinhos				5 M60		02:24:34	1	9																			
72º	Ricardo Ferreira	Trutas do Mau - Atletismo GDR Granja	20 Elite M	02:26:48	1	1																			
73º	Laurinda Ferreira	Casa do Povo de Mangualde		5 F40		02:28:14	19	9																			
74º	Bruno Ribeiro		Kaninos					21 Elite M	02:28:25	1	1																			
75º	José Marques		Trutas do Mau - Atletismo GDR Granja	22 Elite M	02:28:48	1	1																			
76º	António Barbosa		Leões da Guarda SC			8 M55		02:28:49	2	12	3293																		
77º	Severino Santos		Trutas do Mau - Atletismo GDR Granja	6 M60		02:30:15	1	8																			
78º	José Pulido		CDR Águias Unidas			7 M60		02:30:25	2	14	3064																		
79º	Vasco Marta		CDR Águias Unidas			23 Elite M	02:30:26	1	1																			
80º	Lucas Delgado		GDC Zambujeira e Serra do Calvo		8 M60		02:30:34	1	6																			
81º	Maria Luísa Santo	CDR Águias Unidas			6 F40		02:31:00	36	16	3571																		
82º	Fausto Neves		CMMC S. João da Pesqueira		24 Elite M	02:32:33	2	2	3704																		
83º	Valentim Fernandes	GDC Zambujeira e Serra do Calvo		9 M55		02:32:41	1	5																			
84º	Helena Mourão		GDC Castelo de Paiva			7 F40		02:35:18	34	14	2912																		
85º	José Falcão Fernandes	A.D. Rio Largo C.E.			9 M60		02:35:18	2	10	3755																		
86º	Sérgio António Pinto	Trutas do Mau - Atletismo GDR Granja	25 Elite M	02:37:07	1	1																			
87º	Sérgio F. Rodrigues	Individual				10 M55		02:39:13	1	4																			
88º	Cátia Almeida		Casa do Povo de Mangualde		3 Elite F	02:39:34	16	11																			
89º	Albino Oliveira		Individual				10 M60		02:39:59	1	4																			
90º	Flávio Pereira		Trutas do Mau - Atletismo GDR Granja	26 Elite M	02:41:17	1	1																			
91º	Adriano Queiroz		A.D. Rio Largo C.E.			11 M60		02:41:48	2	6	2910																		
92º	António Clara		GDC Zambujeira e Serra do Calvo		10 M50		02:41:54	1	4																			
93º	Armando do Sul		Trutas do Mau - Atletismo GDR Granja	12 M60		02:47:27	1	2																			
94º	Vera Bizarro		O Mundo da Corrida			4 Elite F	02:50:56	15	10																			
95º	Carmen Silva		Clube de Atletismo da Barreira		8 F40		02:57:39	28	12	3665																		
96º	João Emanuel dos Santos	Individual				27 Elite M	03:05:33	1	1																			
97º	João Filipe Duarte	Individual				28 Elite M	03:05:33	1	1																			
98º	Marco Cachinho		Kaninos					29 Elite M	03:06:57	1	1																			
99º	Joaquim Gomes		A.D. Rio Largo C.E.			11 M55		03:10:20	1	3																			
100º	Lúcia Martins		O Mundo da Corrida			5 Elite F	03:14:20	13	9																			
101º	Filipe Figueiredo	Individual				30 Elite M	03:14:21	1	1																			
102º	Maria Alcina Correia	GD Independente				9 F40		03:27:52	12	5																			
103º	Salvador Pereira	Trutas do Mau - Atletismo GDR Granja	31 Elite M	03:37:11	1	1																			
104º	Delfim Silva		Trutas do Mau - Atletismo GDR Granja	13 M60		03:37:12	1	1																			
																										
CLASSIFICAÇÃO COLETIVA - 8º CROSS DE S. BRÁS (5 atletas)																										
LUGAR	CLUBE					TEMPO																								
1º	FC Penafiel				08:24:45																								
2º	GDC Castelo de Paiva			08:37:15																								
3º	CDR Águias Unidas			08:56:43																								
4º	Clube de Atletismo da Barreira		09:43:41																								
5º	CCDR Fundo de Vila			09:58:26																								
6º	Leões da Guarda SC			10:22:57																								
7º	GDC Zambujeira e Serra do Calvo		10:40:33																								
8º	Casa do Povo de Mangualde		11:11:23																								
9º	Trutas do Mau - Atletismo GDR Granja	12:04:35																								
																										
CLASSIFICAÇÃO COLETIVA - CIRCUITO NACIONAL DE MONTANHA 2014 (3 atletas)																										
Geral	Clube					Tempo		Pontos																							
1º	FC Penafiel				04:53:56	10																							
2º	GDC Castelo de Paiva			04:54:59	8																							
3º	CDR Águias Unidas			05:14:47	6																							
4º	ADRC Gilmonde				05:20:47	5																							
5º	Clube de Atletismo da Barreira		05:36:45	4																							
6º	CCDR Fundo de Vila			05:44:46	3																							
7º	Leões da Guarda SC			05:51:37	2																							
8º	Casa do Povo de Mangualde		06:03:35	1																							
9º	GDC Zambujeira e Serra do Calvo		06:12:58	1																							
10º	Trutas do Mau - Atletismo GDR Granja	06:57:13	1																							
11º	O Mundo da Corrida			08:01:44	1																							
12º	A.D. Rio Largo C.E.			08:27:26	1