Classificações

XXVIII ESCALADA DO MENDRO - VIDIGUEIRA

8 de JUNHO de 2014


CLASSIFICAÇÃO GERAL INDIVIDUAL							Pontos	Pontos
Geral	Nome			Clube				Escalão		Tempo		Geral	Escalão	Nº FPME
1º	Paulo Gomes		C.U.A. Benaventense		1 M40		00:39:07	30	15	
2º	Bruno Paixão		C.U.A. Benaventense		1 Elite M	00:39:21	27	15	
3º	João Figueiredo		Clube da Natureza do Alvito	2 Elite M	00:39:27	24	13	
4º	Igor Timbalari		G.D. Nave			3 Elite M	00:40:00	22	11	
5º	Filipe Antunes		Casa do Benfica em Abrantes	4 Elite M	00:40:06	21	10	
6º	João Amorim		FC Penafiel			5 Elite M	00:40:23	40	18	2916
7º	Luciano Gordo		CCD Município de Portalegre	1 M45		00:40:32	19	15	
8º	Vitor Cordeiro		Atletismo Clube de Portalegre	1 M50		00:40:38	18	15	
9º	João Cruz		Beja Atlético Clube		6 Elite M	00:40:53	17	8	
10º	Luís Semedo		Atletismo Clube de Portalegre	7 Elite M	00:41:17	16	7	
11º	Tiago Valério		CCD Município de Portalegre	8 Elite M	00:41:26	15	6	
12º	Paulo Pereira		Clube de Atletismo da Barreira	9 Elite M	00:41:34	28	10	3741
13º	David Fernandes		Águias Unidas			10 Elite M	00:41:40	13	4	
14º	André Costa		Clube de Praças da Armada	11 Elite M	00:41:56	12	3	
15º	João André		G.D. Diana			12 Elite M	00:42:06	11	2	
16º	Aires Sousa		FC Penafiel			2 M40		00:42:19	20	26	2041
17º	Carlos Alves		Boavista do Pico		2 M45		00:42:27	9	13	
18º	Ezequiel Lobo		Bombeiros V. Montemor-o-Novo	13 Elite M	00:42:29	8	1	
19º	Francisco Vaz		CCD Município de Portalegre	2 M50		00:42:42	7	13	
20º	Jorge Aires		Clube de Atletismo da Barreira	3 M40		00:42:55	12	22	3672
21º	Jorge Correia		Clube de Atletismo da Barreira	4 M40		00:43:16	5	10	
22º	Nélio Santos Almeida	A.C.S. Mamede			14 Elite M	00:43:25	4	1	
23º	Alexandre Soares	Boavista do Pico		3 M50		00:43:31	3	11	
24º	António Silvino		A.C.S. Mamede			4 M50		00:43:37	2	10	
25º	Mussa Djau		Beja Atlético Clube		15 Elite M	00:43:44	1	1	
26º	João Ginja		Águias Unidas			3 M45		00:43:49	2	22	3546
27º	Pedro Poeira		NDC Odemira			16 Elite M	00:44:13	1	1	
28º	Luís Allen		Individual			5 M40		00:44:30	1	9	
29º	Carlos Frade		Barbus Atletismo		17 Elite M	00:44:31	1	1	
30º	José Figueira		Clube de Atletismo da Barreira	6 M40		00:44:45	2	16	3673
31º	Jorge António		G.D. Nave			18 Elite M	00:44:50	1	1	
32º	Raul Lourenço		NDC Odemira			7 M40		00:44:54	1	7	
33º	Nuno Dias		Clube de Atletismo da Barreira	19 Elite M	00:44:56	2	2	3676
34º	Mark Macedo		FC Penafiel			20 Elite M	00:45:04	2	2	3518
35º	Arlindo Brás		Casa do Benfica em Abrantes	8 M40		00:45:09	1	6	
36º	Gilberto Fernandes	ACR Frade de Cima		5 M50		00:45:10	1	9	
37º	João António		G.D. Nave			21 Elite M	00:45:16	1	1	
38º	João Piteira		Clube de Praças da Armada	22 Elite M	00:45:18	1	1	
39º	Isolindo Felizardo	Barbus Atletismo		23 Elite M	00:45:20	1	1	
40º	Orlando Valente		FC Penafiel			4 M45		00:45:34	2	20	2411
41º	Emanuel Simões		Águias Unidas			24 Elite M	00:45:39	2	2	3495
42º	José Durão		Casa do Benfica em Abrantes	5 M45		00:45:45	1	9	
43º	Rosa Madureira		FC Penafiel			1 Elite F	00:45:51	60	30	2058
44º	Anacleto Faisca		Areias de São João		1 M55		00:45:53	1	15	
45º	Marcolino Veríssimo	Águias Unidas			9 M40		00:46:07	2	10	3687
46º	Germano Capela		Clube de Atletismo da Barreira	6 M45		00:46:12	2	16	3670
47º	Rui Roberto		Clube de Atletismo da Barreira	7 M45		00:46:21	2	14	3677
48º	João Nunes		Atletismo Clube de Portalegre	25 Elite M	00:46:31	1	1	
49º	André Duarte		G.D. Nave			26 Elite M	00:46:50	1	1	
50º	Manuel André		Beja Atlético Clube		6 M50		00:47:03	1	8	
51º	Virgílio Gomes		Águias Unidas			8 M45		00:47:06	2	12	3570
52º	Luís Pereira		Beja Atlético Clube		7 M50		00:47:10	1	7	
53º	Nuno Patrício		Individual			10 M40		00:47:18	1	4	
54º	Filipe Mota		Clube Elvense de Natação	9 M45		00:47:24	1	5	
55º	António Real		Clube Elvense de Natação	2 M55		00:47:24	1	13	
56º	Sénio Messia		G.D. Nave			27 Elite M	00:47:28	1	1	
57º	António Madeira		Clube de Praças da Armada	8 M50		00:47:32	1	6	
58º	Francisco Costa		Atletismo Clube de Portalegre	10 M45		00:47:49	1	4	
59º	Francisco Rocha		N.A.R. Messejana		9 M50		00:47:55	1	5	
60º	Patrícia Serafim	Clube de Praças da Armada	2 Elite F	00:47:58	54	26	3482
61º	António Rocha		Os Gaienses - Toyota		10 M50		00:47:59	2	8	2310
62º	Jorge Rodrigues		Águias Unidas			11 M45		00:48:14	2	6	3686
63º	Nuno Paixão		Barbus Atletismo		11 M40		00:48:26	1	3	
64º	Emílio Paulino		Atletismo Clube de Portalegre	3 M55		00:48:30	1	11	
65º	Anabela Gomes		Globalgest			3 Elite F	00:48:32	24	11	
66º	Manuel Veiga		GDC Cruz da Picada		11 M50		00:48:51	1	3	
67º	Jorge Agostinho		Clube de Atletismo da Barreira	4 M55		00:49:56	2	20	3671
68º	Rui Inês		Casa do Benfica em Abrantes	12 M40		00:49:28	1	2	
69º	Gonçalo Manuel da Silva	Individual			13 M40		00:49:35	1	1	
70º	Sérgio Paulo dos Santos	Individual			12 M45		00:49:59	1	2	
71º	Luís Valverde		Clube de Praças da Armada	13 M45		00:50:01	1	1	
72º	Miguel Martins		Bombeiros V. Montemor-o-Novo	28 Elite M	00:50:03	1	1	
73º	Jorge Amaral		Globalgest			14 M45		00:50:08	1	1	
74º	António Silva		Beja Atlético Clube		14 M40		00:50:10	1	1	
75º	Fernando Simão		Clube de Atletismo da Barreira	5 M55		00:50:12	2	18	3669
76º	Daniel Domingues	Casa do Benfica em Abrantes	29 Elite M	00:50:14	1	1	
77º	Ana Catarina Dias	NDC Odemira			4 Elite F	00:50:15	22	10	
78º	Joaquim Santos		Barbus Atletismo		15 M40		00:50:18	1	1	
79º	André Trindade		Atletismo Clube de Portalegre	30 Elite M	00:50:23	1	1	
80º	Sara de Brito		Clube de Atletismo da Barreira	1 F40		00:50:25	42	30	3666
81º	Nuno Limpo		Núcleo Sportinguista Moura	31 Elite M	00:50:41	1	1	
82º	João Farinha		Atletismo Clube de Portalegre	32 Elite M	00:50:43	1	1	
83º	Arsénio Fernandes	Individual			6 M55		00:50:49	1	8	
84º	José Manuel Dionísio	Alto do Moinho			7 M55		00:50:59	1	7	
85º	Arquimínio Carretas	Clube Elvense de Natação	12 M50		00:51:18	1	2	
86º	João Catela		Veteranos da Covilhã		8 M55		00:51:27	1	6	
87º	Pedro Lobito		Núcleo Sportinguista Moura	33 Elite M	00:51:29	1	1	
88º	António Marçal		Individual			9 M55		00:51:36	1	5	
89º	Luís Moura Pinheiro	A.D.C. Catujal			34 Elite M	00:51:40	1	1	
90º	Fernando Janeiro	Individual			35 Elite M	00:51:42	1	1	
91º	José Simões		J.D. Neves			10 M55		00:51:45	1	4	
92º	Francisco Torrinha	GDC Cruz da Picada		13 M50		00:51:48	1	1	
93º	Raquel Cabaço		G.D. Diana			5 Elite F	00:51:53	20	9	
94º	Carina Matias		Clube de Atletismo da Barreira	6 Elite F	00:52:31	38	16	3782
95º	Jaime Lamego		Multirunners			14 M50		00:52:32	1	1	
96º	Augusto Castro		FC Penafiel			11 M55		00:52:49	1	3	
97º	António Pedro Santos	Os Salamandrecos		16 M40		00:52:51	1	1	
98º	António Catronga	GDC Cruz da Picada		12 M55		00:52:51	1	2	
99º	Francisco Vitor		N.A.R. Messejana		17 M40		00:52:55	1	1	
100º	Chantal Xhervelle	A.M. Casal Figueiras		2 F40		00:53:11	18	13	
101º	Ilídio Campos		NDC Odemira			15 M50		00:53:37	1	1	
102º	Abel Flores		Atletismo Clube de Portalegre	16 M50		00:53:46	1	1	
103º	António Gaspar		Bombeiros V. Montemor-o-Novo	17 M50		00:54:54	1	1	
104º	Peter Steinhausen	Individual			1 M60		00:54:08	1	15	
105º	Charles Custódio	A.C.S. Mamede			36 Elite M	00:54:25	1	1	
106º	José Martins		Clube de Atletismo da Barreira	2 M60		00:54:40	2	26	3674
107º	António Estrela		Individual			15 M45		00:54:50	1	1	
108º	Anabela Duque		A.C.S. Mamede			3 F40		00:54:56	17	11	
109º	Jorge Augusto		Núcleo Sportinguista Moura	37 Elite M	00:55:11	1	1	
110º	António Ventura		Beja Atlético Clube		38 Elite M	00:55:20	1	1	
111º	Miguel Saraiva		Clube de Atletismo da Barreira	16 M45		00:55:37	2	2	3675
112º	Paul Roothans		Clube da Natureza do Alvito	39 Elite M	00:55:42	1	1	
113º	Luís Emídio		Casa do Benfica em Abrantes	17 M45		00:55:42	1	1	
114º	Sérgio Cacheirinha	Clube Elvense de Natação	40 Elite M	00:55:44	1	1	
115º	Orlindo Figueiredo	SS CGD				3 M60		00:55:46	1	11	
116º	José Avelino		Boavista do Pico		13 M55		00:56:02	1	1	
117º	José Caravela		Bombeiros V. Montemor-o-Novo	18 M50		00:56:42	1	1	
118º	António Costa		Casa do Benfica em Abrantes	19 M50		00:56:49	1	1	
119º	Salete Guarda		Clube de Atletismo da Barreira	4 F40		00:56:59	32	20	3668
120º	Pedro Marto		Clube de Atletismo da Barreira	41 Elite M	00:57:01	1	1	
121º	Hélder Fernandes	ACR Frade de Cima		20 M50		00:57:04	1	1	
122º	Luís Miguel Branquinho	Individual			18 M40		00:57:05	1	1	
123º	Telmo Pena		ACR Frade de Cima		42 Elite M	00:57:12	1	1	
124º	Ricardo Frade		Barbus Atletismo		21 M50		00:57:20	1	1	
125º	Florival Jesus Costa	Individual			43 Elite M	00:57:25	1	1	
126º	Filipe Covas		CFVG Vidigueira			44 Elite M	00:57:25	1	1	
127º	Jorge Pais		Núcleo Sportinguista Moura	19 M40		00:57:26	1	1	
128º	Rui Soeiro		Monsanto Running Team		45 Elite M	00:57:32	1	1	
129º	Sílvio Horta		ACR Zona Azul			46 Elite M	00:57:34	1	1	
130º	Adelindina Lopes	As CBA - Abrantes		7 Elite F	00:57:38	15	7	
131º	Carmen Pires		aminhacorrida.com		8 Elite F	00:57:39	14	6	
132º	Paulo Araújo		Clube Elvense de Natação	20 M40		00:57:40	1	1	
133º	José Pulido		Águias Unidas			4 M60		00:58:01	2	20	3064
134º	Maria Luísa Santo	Águias Unidas			5 F40		00:58:03	26	18	3571
135º	Daniel Gonçalves	A.D.C. Catujal			47 Elite M	00:58:08	1	1	
136º	Emília Silveira		Beja Atlético Clube		9 Elite F	00:58:08	12	5	
137º	Márcio Catita		FC Penafiel			48 Elite M	00:58:09	1	1	
138º	Jorge Ricardo		Beja Atlético Clube		21 M40		00:58:42	1	1	
139º	Leonel Eusébio		A.C.S. Mamede			18 M45		00:58:42	1	1	
140º	Maria Júlia Conceição	FC Penafiel			6 F40		00:58:48	22	16	3420
141º	Nuno Neves		Falcões Selvagens		49 Elite M	00:58:59	1	1	
142º	Vitor Jorge		Globalgest			22 M50		00:59:07	1	1	
143º	Jorge Frazão		Clube de Orientação do Centro	50 Elite M	00:59:16	1	1	
144º	Isabel Gonçalves	Olímpico Clube de Lagos		10 Elite F	00:59:28	10	4	
145º	Paulo Sousa		Casa do Benfica em Abrantes	51 Elite M	00:59:31	1	1	
146º	José Carola		Barbus Atletismo		23 M50		00:59:35	1	1	
147º	José Infante		Clube de Praças da Armada	19 M45		01:00:12	1	1	
148º	Pedro Nunes		Individual			20 M45		01:00:27	1	1	
149º	Rui Infante		Clube de Praças da Armada	22 M40		01:00:59	1	1	
150º	Nuno Condenço		Clube de Praças da Armada	52 Elite M	01:01:03	1	1	
151º	António Simões		G.D.R. São Francisco da Serra	24 M50		01:01:08	1	1	
152º	Nelson Filipe Prego	CFVG Vidigueira			53 Elite M	01:01:17	1	1	
153º	Joaquim Brancas		Individual			23 M40		01:01:21	1	1	
154º	Valter Filipe Matos	Individual			54 Elite M	01:01:31	1	1	
155º	Manuel F. Correia	Individual			21 M45		01:01:32	1	1	
156º	Amílcar Romão		G.D.R. São Francisco da Serra	5 M60		01:01:35	1	9	
157º	Carlos Matias		Casa do Benfica em Abrantes	55 Elite M	01:01:54	1	1	
158º	Manuel Silva		Casa do Benfica em Abrantes	24 M40		01:02:11	1	1	
159º	Abílio Catarro		Bombeiros V. Montemor-o-Novo	14 M55		01:02:28	1	1	
160º	Pedro Figueiredo	Falcões Selvagens		56 Elite M	01:03:09	1	1	
161º	Carla Cristina		Individual			11 Elite F	01:03:12	9	3	
162º	Paulo Gomes		Prazer da Corrida		22 M45		01:03:19	1	1	
163º	Reinaldo Cordeiro Pires	Individual			23 M45		01:03:34	1	1	
164º	Ana Pires		Bombeiros V. Montemor-o-Novo	7 F40		01:03:47	8	7	
165º	Luis Tasquinhas		CFVG Vidigueira			57 Elite M	01:04:13	1	1	
166º	José Valério		A.D.C. Catujal			6 M60		01:04:21	1	8	
167º	Pedro Faisco		CFVG Vidigueira			58 Elite M	01:04:35	1	1	
168º	Vitor Dias		NDC Odemira			25 M40		01:04:40	1	1	
169º	Carlos Rocha		Individual			25 M50		01:04:40	1	1	
170º	Hélder Alvalade		Gurus				26 M40		01:04:46	1	1	
171º	Valter Gouveia		A.D.C. Catujal			59 Elite M	01:04:54	1	1	
172º	Tina Oliveira		Globalgest			8 F40		01:04:57	7	6	
173º	António Ribeiro		Águias Unidas			7 M60		01:04:59	2	14	3065
174º	Francisco Fernandes	Globalgest			8 M60		01:05:00	1	6	
175º	Maria Sá		As CBA - Abrantes		12 Elite F	01:05:40	6	2	
176º	Ricardo Cunha		Gurus				60 Elite M	01:06:07	1	1	
177º	Carlos Rosa		Beja Atlético Clube		61 Elite M	01:06:14	1	1	
178º	João Carlos Parrança	Individual			62 Elite M	01:06:17	1	1	
179º	João Castilho		Individual			27 M40		01:06:25	1	1	
180º	Maria do Rosário Silva	N.A.R. Messejana		13 Elite F	01:06:42	5	1	
181º	Gonsalo Gorioitia	CFVG Vidigueira			63 Elite M	01:06:57	1	1	
182º	Liliana Veríssimo	Olímpico Clube de Lagos		14 Elite F	01:07:17	4	1	
183º	Filipe Tomás		A.C.S. Mamede			9 M60		01:07:45	1	5	
184º	Nina Roothans		Clube da Natureza do Alvito	15 Elite F	01:08:07	3	1	
185º	Sérgio Rodelo		aminhacorrida.com		28 M40		01:08:27	1	1	
186º	Nuno Soares		Clube da Natureza do Alvito	29 M40		01:08:41	1	1	
187º	Susana Rosa		As CBA - Abrantes		16 Elite F	01:08:58	2	1	
188º	Maria Fátima Campaniço	Individual			9 F40		01:09:23	1	5	
189º	Manuel António		Bombeiros V. Montemor-o-Novo	26 M50		01:09:37	1	1	
190º	Domingos Pires		Individual			10 M60		01:09:38	1	4	
191º	Rui Miguel Fragoso	Individual			30 M40		01:09:40	1	1	
192º	Amândio Gouveia		A.D.C. Catujal			64 Elite M	01:10:36	1	1	
193º	Bruno Machado		Individual			65 Elite M	01:10:50	1	1	
194º	Maria Elisa Santos	Gurus				17 Elite F	01:11:27	1	1	
195º	Carmen Silva		Clube de Atletismo da Barreira	10 F40		01:11:27	2	8	3665
196º	Sílvia Coelho		Clube de Atletismo da Barreira	11 F40		01:11:34	2	6	3667
197º	Maria Alcina Correia	GD Independente			12 F40		01:12:43	1	2	
198º	Nuno Santiago		Individual			66 Elite M	01:13:42	1	1	
199º	José Aldinhas		Bombeiros V. Montemor-o-Novo	67 Elite M	01:14:00	1	1	
200º	Nuno Salgueiro Paulo	SS CGD				31 M40		01:14:18	1	1	
201º	Andreia Jerónimo	As CBA - Abrantes		18 Elite F	01:14:47	1	1	
202º	Carlos Alfaiate		Casa do Benfica em Abrantes	11 M60		01:16:39	1	3	
203º	Dalila Nina		Gurus				19 Elite F	01:16:45	1	1	
204º	Rita Maria da Silva	Individual			20 Elite F	01:17:13	1	1	
205º	Filipa Reis		Individual			21 Elite F	01:18:04	1	1	
206º	António Correia		GD Independente			12 M60		01:18:46	1	2	
207º	Maria do Rosário Barros	Juventude Vidigalense		13 F40		01:18:55	2	2	3630
208º	Nuno Gomes		Individual			32 M40		01:19:51	1	1	
209º	Heveline Ferreira Silva	Individual			22 Elite F	01:22:20	1	1	
210º	Tânia Pinheiro		A.D.C. Catujal			23 Elite F	01:24:59	1	1	
211º	Luís Tomás		A.C.S. Mamede			33 M40		01:25:28	1	1	
212º	Filipa Brás		Run 4 Fun			24 Elite F	01:27:31	1	1	
213º	Elsa Dinis		As CBA - Abrantes		14 F40		01:27:31	1	1	
214º	Mário Caetano		Beja Atlético Clube		24 M45		01:32:40	1	1	
215º	Fernando Allen		Individual			13 M60		01:46:24	1	1	
								
CLASSIFICAÇÃO COLETIVA - 28ª ESCALADA DO MENDRO (5 ATLETAS)								
LUGAR	CLUBE				TEMPO
1º	Clube de Atletismo da Barreira	03:37:26						
3º	FC Penafiel			03:39:11						
4º	Águias Unidas			03:44:21						
5º	G.D. Nave			03:44:24						
1º	Atletismo Clube de Portalegre	03:44:45	
6º	Beja Atlético Clube		03:49:00						
7º	Casa do Benfica em Abrantes	03:50:42						
8º	Clube de Praças da Armada	03:52:45						
9º	Barbus Atletismo		04:05:55						
10º	A.C.S. Mamede			04:15:05						
11º	NDC Odemira			04:17:39						
12º	Clube Elvense de Natação	04:19:30						
13º	Bombeiros V. Montemor-o-Novo	04:26:36						
14º	Globalgest			04:47:44						
15º	A.D.C. Catujal			05:09:39						
16º	CFVG Vidigueira			05:14:27						
17º	As CBA - Abrantes		05:54:34	
CLASSIFICAÇÃO COLETIVA - CIRCUITO NACIONAL DE MONTANHA 2014 (3 ATLETAS)								
Geral	Clube				Tempo		Pontos
1º	CCD Município de Portalegre	02:04:40	10
2º	Clube de Atletismo da Barreira	02:07:45	8
3º	FC Penafiel			02:07:46	6
4º	Atletismo Clube de Portalegre	02:08:26	5
5º	G.D. Nave			02:10:06	4
6º	Casa do Benfica em Abrantes	02:11:00	3
7º	Águias Unidas			02:11:08	2
8º	Beja Atlético Clube		02:11:40	1
9º	Clube de Praças da Armada	02:14:46	1
10º	Barbus Atletismo		02:18:17	1
11º	NDC Odemira			02:19:22	1
12º	A.C.S. Mamede			02:21:27	1
13º	Boavista do Pico		02:22:00	1
14º	Clube Elvense de Natação	02:26:06	1
15º	Bombeiros V. Montemor-o-Novo	02:27:26	1
16º	GDC Cruz da Picada		02:33:30	1
17º	Núcleo Sportinguista Moura	02:37:21	1
18º	Globalgest			02:37:47	1
19º	ACR Frade de Cima		02:39:26	1
20º	Clube da Natureza do Alvito	02:43:16	1
21º	N.A.R. Messejana		02:47:32	1
22º	A.D.C. Catujal			02:54:09	1
23º	CFVG Vidigueira			03:02:55	1
24º	As CBA - Abrantes		03:12:16	1
25º	Gurus				03:22:20	1