Classificações

1ª SUBIDA DO MARÃO - SANTA MARTA DE PENAGUIÃO

CAMPEONATO DE PORTUGAL FPME DE KM VERTICAL 2014

30 de NOVEMBRO de 2014


CAMPEONATO DE PORTUGAL FPME DE KM VERTICAL 2014 - CLASSIFICAÇÃO GERAL INDIVIDUAL						
LUGAR	NOME			CLUBE				ESCALÃO		TEMPO		Nº FPME
1º	José Carvalho		Associação Power Running Team	1 Elite M	01:02:19	2040
2º	Vitor Barbosa		GDC Castelo de Paiva		2 Elite M	01:03:13	2060
3º	Uwe Borsdorf		FC Penafiel			1 M45		01:03:18	2294
4º	João Amorim		FC Penafiel			3 Elite M	01:04:40	2916
5º	Joaquim Barbosa		GDC Castelo de Paiva		1 M40		01:05:29	2292
6º	Aires Sousa		FC Penafiel			2 M40		01:05:56	2041
7º	Paulo Pereira		C.A. Barreira			4 Elite M	01:06:12	3741
8º	Jorge Aires		C.A. Barreira			3 M40		01:07:03	3672
9º	Abílio Pereira		ADRC Gilmonde			4 M40		01:08:06	3356
10º	Orlando Valente		FC Penafiel			2 M45		01:08:27	2411
11º	Carlos Silva		GDC Castelo de Paiva		3 M45		01:08:39	2056
12º	Paulo Sousa		GDC Castelo de Paiva		6 Elite M	01:09:27	3365
13º	Virgílio Gomes		CDR Águias Unidas		4 M45		01:09:46	3570
14º	Marcolino Veríssimo	CDR Águias Unidas		5 M40		01:10:30	3687
15º	Nuno Dias		C.A. Barreira			7 Elite M	01:11:36	3676
16º	Belmiro Ferreira	Leões da Guarda SC		2 M50		01:12:13	3223
17º	João Ginja		CDR Águias Unidas		5 M45		01:13:04	3546
18º	João Costa		ADRC Gilmonde			6 M45		01:13:20	3313
19º	Rosa Madureira		FC Penafiel			1 Elite F	01:13:39	2058
20º	Jorge Matos		CDR Águias Unidas		6 M40		01:14:08	2805
21º	Sérgio Azevedo		GDC Castelo de Paiva		9 Elite M	01:16:16	2055
22º	António Rocha		Os Gaienses / Toyota		1 M55		01:16:21	2310
23º	João Fernandes		ADRC Gilmonde			4 M50		01:16:49	2102
24º	José Figueira		C.A. Barreira			7 M45		01:17:17	3673
25º	Germano Capela		C.A. Barreira			8 M45		01:18:12	3670
26º	Rui Roberto		C.A. Barreira			9 M45		01:18:21	3677
27º	Lino Ferreira		CCDR Fundo de Vila		8 M40		01:21:08	3754
28º	Jorge Agostinho		C.A. Barreira			3 M55		01:22:01	3671
29º	António Magalhães	Leões da Guarda SC		9 M40		01:22:15	3479
30º	José Oliveira		Os Gaienses / Toyota		10 M40		01:22:28	3549
31º 	Mário Oliveira		CCDR Fundo de Vila		6 M50		01:23:20	3496
32º 	Agostinho Costa		CCDR Fundo de Vila		7 M50		01:23:24	2108
33º	Amélia Vieira		GDC Castelo de Paiva		2 Elite F	01:25:06	2449
34º	Sara de Brito		C.A. Barreira			1 F40		01:25:44	3666
35º	Fernando Simão		C.A. Barreira			4 M55		01:26:49	3669
36º	Manuel Ferreira		CCDR Fundo de Vila		5 M55		01:27:29	2413
37º	Ismael Silva		CCDR Fundo de Vila		6 M55		01:28:14	2414
38º	Fernando Ramos		GDC Castelo de Paiva		8 M50		01:29:11	2341
39º	José Martins		C.A. Barreira			1 M60		01:29:25	3674
40º	Carlos Frias		Leões da Guarda SC		7 M55		01:30:06	3219
41º	Leopoldo Fernandes	Leões da Guarda SC		8 M55		01:30:34	3221
42º	Mark Macedo		FC Penafiel			18 Elite M	01:33:09	3518
43º	António Barbosa		Leões da Guarda SC		9 M55		01:34:00	3293
44º	Carina Matias		C.A. Barreira			3 Elite F	01:34:39	3782
45º	Manuel Vieira		GDC Castelo de Paiva		2 M60		01:34:46	2614
46º	Manuel Sousa		CCDR Fundo de Vila		10 M55		01:37:19	2412
47º	Helena Mourão		GDC Castelo de Paiva		2 F40		01:37:32	2912
48º	Miguel Saraiva		C.A. Barreira			10 M45		01:38:09	3675
49º	Adriano Queiroz		AD Rio Largo C.E.		4 M60		01:41:02	2910
50º	Júlia Conceição		FC Penafiel			3 F40		01:41:28	3420
51º	António Teixeira	Leões da Guarda SC		11 M55		01:41:52	3224
52º	José Pulido		CDR Águias Unidas		5 M60		01:41:59	3064
53º	Maria Luísa Santo	CDR Águias Unidas		4 F40		01:43:13	3571
54º	Carmen Silva		C.A. Barreira			5 F40		01:59:15	3665
55º	Sílvia Coelho		C.A. Barreira			6 F40		01:59:28	3667
56º	Cipriano Sousa		Leões da Guarda SC		13 M40		02:00:05	3480
57º	Maria do Rosário Barros	Juventude Vidigalense		7 F40		02:10:48	3630
						
CAMPEONATO DE PORTUGAL FPME DE KM VERTICAL 2014 - CLASSIFICAÇÃO COLETIVA MASCULINA						
LUGAR	CLUBE				TEMPO
1º	FC Penafiel			03:13:54				
2º	GDC Castelo de Paiva		03:17:21				
3º	Clube de Atletismo da Barreira	03:24:51				
4º	CDR Águias Unidas		03:33:20				
5º	ADRC Gilmonde			03:38:15				
6º	Leões da Guarda SC		04:04:34				
7º	CCDR Fundo de Vila		04:07:52				
CAMPEONATO DE PORTUGAL FPME DE KM VERTICAL 2014 - CLASSIFICAÇÃO COLETIVA FEMININA						
LUGAR	CLUBE				TEMPO
1º	Clube de Atletismo da Barreira	04:59:38				
						
1ª SUBIDA DO MARÃO - CLASSIFRICAÇÃO GERAL INDIVIDUAL						
LUGAR	NOME			CLUBE				ESCALÃO		TEMPO		Nº FPME
1º	José Carvalho		Associação Power Running Team	1 Elite M	01:02:19	2040
2º	Vitor Barbosa		GDC Castelo de Paiva		2 Elite M	01:03:13	2060
3º	Uwe Borsdorf		FC Penafiel			1 M45		01:03:18	2294
4º	João Amorim		FC Penafiel			3 Elite M	01:04:40	2916
5º	Joaquim Barbosa		GDC Castelo de Paiva		1 M40		01:05:29	2292
6º	Aires Sousa		FC Penafiel			2 M40		01:05:56	2041
7º	Paulo Pereira		C.A. Barreira			4 Elite M	01:06:12	3741
8º	Jorge Aires		C.A. Barreira			3 M40		01:07:03	3672
9º	Manuel Bessa		FC Penafiel			5 Elite M	01:07:37	
10º	Abílio Pereira		ADRC Gilmonde			4 M40		01:08:06	3356
11º	Orlando Valente		FC Penafiel			2 M45		01:08:27	2411
12º	Carlos Silva		GDC Castelo de Paiva		3 M45		01:08:39	2056
13º	Paulo Sousa		GDC Castelo de Paiva		6 Elite M	01:09:27	3365
14º	Virgílio Gomes		CDR Águias Unidas		4 M45		01:09:46	3570
15º	Marcolino Veríssimo	CDR Águias Unidas		5 M40		01:10:30	3687
16º	João Gonçalves		CTM Vila Pouca de Aguiar	1 M50		01:10:37	
17º	Nuno Dias		C.A. Barreira			7 Elite M	01:11:36	3676
18º	Belmiro Ferreira	Leões da Guarda SC		2 M50		01:12:13	3223
19º	João Ginja		CDR Águias Unidas		5 M45		01:13:04	3546
20º	João Costa		ADRC Gilmonde			6 M45		01:13:20	3313
21º	Rosa Madureira		FC Penafiel			1 Elite F	01:13:39	2058
22º	Duarte Barbosa		CCDT CM Gondomar		3 M50		01:13:48	
23º	Marco Filipe		Associação Power Running Team	8 Elite M	01:14:06	
24º	Jorge Matos		CDR Águias Unidas		6 M40		01:14:08	2805
25º	Sérgio Azevedo		GDC Castelo de Paiva		9 Elite M	01:16:16	2055
26º	António Campos		CTM Vila Pouca de Aguiar	10 Elite M	01:16:18	
27º	António Rocha		Os Gaienses / Toyota		1 M55		01:16:21	2310
28º	João Fernandes		ADRC Gilmonde			4 M50		01:16:49	2102
29º	José Figueira		C.A. Barreira			7 M45		01:17:17	3673
30º	Luís Filipe Novais	Individual			11 Elite M	01:18:08	
31º	Germano Capela		C.A. Barreira			8 M45		01:18:12	3670
32º	Rui Roberto		C.A. Barreira			9 M45		01:18:21	3677
33º	Rui Madureira		Associação Power Running Team	7 M40		01:18:44	
34º	Tiago Pereira		FC Penafiel			12 Elite M	01:19:11	
35º	Augusto Pereira		CCDT CM Gondomar		2 M55		01:20:21	
36º	Américo Pinto		CCDT CM Gondomar		5 M50		01:20:51	
37º	Lino Ferreira		CCDR Fundo de Vila		8 M40		01:21:08	3754
38º	Nuno Gomes		Associação Power Running Team	13 Elite M	01:21:18	
39º	Jorge Agostinho		C.A. Barreira			3 M55		01:22:01	3671
40º	António Magalhães	Leões da Guarda SC		9 M40		01:22:15	3479
41º	José Oliveira		Os Gaienses / Toyota		10 M40		01:22:28	3549
42º	Mário Oliveira		CCDR Fundo de Vila		6 M50		01:23:20	3496
43º	Agostinho Costa		CCDR Fundo de Vila		7 M50		01:23:24	2108
44º	Luís Santos		GDC Castelo de Paiva		14 Elite M	01:23:54	
45º	João Leandro		Associação Power Running Team	15 Elite M	01:24:06	
46º	Amélia Vieira		GDC Castelo de Paiva		2 Elite F	01:25:06	2449
47º	Frederico Lopes		ADC Constantim			16 Elite M	01:25:31	
48º	Sara de Brito		C.A. Barreira			1 F40		01:25:44	3666
49º	Paulo Silva		CDR Águias Unidas		11 M40		01:26:28	
50º	Fernando Simão		C.A. Barreira			4 M55		01:26:49	3669
51º	Manuel Ferreira		CCDR Fundo de Vila		5 M55		01:27:29	2413
52º	Ismael Silva		CCDR Fundo de Vila		6 M55		01:28:14	2414
53º	Fernando Ramos		GDC Castelo de Paiva		8 M50		01:29:11	2341
54º	José Martins		C.A. Barreira			1 M60		01:29:25	3674
55º	Carlos Frias		Leões da Guarda SC		7 M55		01:30:06	3219
56º	Leopoldo Fernandes	Leões da Guarda SC		8 M55		01:30:34	3221
57º	Diogo Madeira		GDC Castelo de Paiva		17 Elite M	01:31:39	
58º	Mark Macedo		FC Penafiel			18 Elite M	01:33:09	3518
59º	António Barbosa		Leões da Guarda SC		9 M55		01:34:00	3293
60º	Pedro Jorge Dias	Individual			12 M40		01:34:17	
61º	Mário Torrado		Clube Académico de Mogadouro	19 Elite M	01:34:33	
62º	Carina Matias		C.A. Barreira			3 Elite F	01:34:39	3782
63º	Manuel Vieira		GDC Castelo de Paiva		2 M60		01:34:46	2614
64º	António Manuel Gomes	Café Albino			20 Elite M	01:37:03	
65º	Manuel Sousa		CCDR Fundo de Vila		10 M55		01:37:19	2412
66º	Helena Mourão		GDC Castelo de Paiva		2 F40		01:37:32	2912
67º	Pedro Marto		C.A. Barreira			21 Elite M	01:38:02	
68º	Miguel Saraiva		C.A. Barreira			10 M45		01:38:09	3675
69º	José Eufrásio		Clube Fluvial de Coimbra	3 M60		01:39:15	
70º	Adriano Queiroz		AD Rio Largo C.E.		4 M60		01:41:02	2910
71º	Júlia Conceição		FC Penafiel			3 F40		01:41:28	3420
72º	António Teixeira	Leões da Guarda SC		11 M55		01:41:52	3224
73º	José Pulido		CDR Águias Unidas		5 M60		01:41:59	3064
74º	José Luís Araújo	Individual			11 M45		01:42:04	
75º	Maria Luísa Santo	CDR Águias Unidas		4 F40		01:43:13	3571
76º	Joaquim Almeida		Individual			12 M45		01:44:51	
77º	Albino Oliveira		Individual			6 M60		01:48:43	
78º	Adão Coelho Dias	Individual			7 M60		01:51:48	
79º	Carmen Silva		C.A. Barreira			5 F40		01:59:15	3665
80º	Sílvia Coelho		C.A. Barreira			6 F40		01:59:28	3667
81º	Avelino Pereira		CCDT CM Gondomar		8 M60		01:59:58	
82º	Cipriano Sousa		Leões da Guarda SC		13 M40		02:00:05	3480
83º	Maria do Rosário Barros	Juventude Vidigalense		7 F40		02:10:48	3630
84º	Palmira Maria Gouveia	Individual			8 F40		02:21:29	
85º	Carlos Eduardo Correia	Individual			12 M55		02:21:30	
86º	Ricardo Cano		C.A. Amigos de Belém		22 Elite M	02:30:27	
						 
CLASSIFICAÇÃO COLETIVA - 1ª SUBIDA DO MARÃO (5 atletas)						
LUGAR	CLUBE	TEMPO				
1º	FC Penafiel			05:29:58				
2º	GDC Castelo de Paiva		05:43:04				
3º	C.A. Barreira			06:00:20				
4º	CDR Águias Unidas		06:13:56				
5º	Associação Power Running Team	06:20:33				
6º	CCDR Fundo de Vila		07:03:35				
7º	Leões da Guarda SC		07:09:08				
						
CLASSIFICAÇÃO COLETIVA - CIRCUITO NACIONAL DE MONTANHA 2014 (3 atletas)						
1º	FC Penafiel			03:13:54	10			
2º	GDC Castelo de Paiva		03:17:21	8			
3º	C.A. Barreira			03:24:51	6			
4º	CDR Águias Unidas		03:33:20	5			
5º	ADRC Gilmonde			03:38:15	4			
6º	Associação Power Running Team	03:54:08	3			
7º	CCDT CM Gondomar		03:55:00	2			
8º	Leões da Guarda SC		04:04:34	1			
9º	CCDR Fundo de Vila		04:07:52	1