Classificações

8ª CORRIDA DOS MOINHOS DE PENACOVA

30 de AGOSTO de 2015


CLASSIFICAÇÃO GERAL INDIVIDUAL FEMININA - CAMPEONATO DE PORTUGAL FPME DE KM VERTICAL 2015

LUGAR

NOME

CLUBE

ESCALÃO

TEMPO

Nº FPME

Rosa Madureira

FC Penafiel

1

Elite F

01:10:12

2058

Sara de Brito

Clube de Atletismo da Barreira

1

F45

01:22:01

3666

Helena Ferreira

GDC Castelo de Paiva

1

F55

01:29:59

2912

Salete Guarda

Clube de Atletismo da Barreira

1

F40

01:39:53

3668

Carmen Silva

Clube de Atletismo da Barreira

2

F40

01:49:32

3665

Maria Isabel Oliveira

GDR Granja - Trutas do Mau

3

F40

01:50:04

3953

Sílvia Coelho

Clube de Atletismo da Barreira

2

F45

01:51:25

3667

Cecília Almeida

GDR Granja - Trutas do Mau

2

Elite F

02:18:03

3956

CLASSIFICAÇÃO COLETIVA FEMININA - CAMPEONATO DE PORTUGAL FPME DE KM VERTICAL 2015

LUGAR

CLUBE

TEMPO

Clube de Atletismo da Barreira

04:51:26

CLASSIFICAÇÃO GERAL INDIVIDUAL MASCULINA - CAMPEONATO DE PORTUGAL FPME DE KM VERTICAL 2015

LUGAR

NOME

CLUBE

ESCALÃO

TEMPO

Nº FPME

Pedro Rodrigues

Clube Académico de Mogadouro

1

Elite M

01:01:32

2804

Vitor Barbosa

GDC Castelo de Paiva

2

Elite M

01:01:44

2060

Mário Fonseca

CDC Navais

3

Elite M

01:01:51

3943

Paulo Pereira

CCDR Fundo de Vila

4

Elite M

01:02:20

3741

Uwe Borsdorf

FC Penafiel

1

M45

01:03:15

2294

Marcolino Veríssimo

CDR Águias Unidas

1

M40

01:05:18

3687

Orlando Valente

FC Penafiel

2

M45

01:05:46

2411

Sérgio Azevedo

GDC Castelo de Paiva

5

Elite M

01:05:52

2055

Custódio António

CDR Águias Unidas

6

Elite M

01:07:01

2997

10º

Aires Sousa

FC Penafiel

2

M40

01:07:19

2041

11º

Carlos Silva

GDC Castelo de Paiva

3

M45

01:07:34

2056

12º

José Tavares

CCDR Fundo de Vila

1

M50

01:07:55

3234

13º

Marcelo Gonçalves

GDR Granja - Trutas do Mau

1

Sub23 M

01:09:48

3951

14º

Nicolau Santos

GDC Castelo de Paiva

1

M55

01:14:14

3891

15º

António Rocha

Os Gaienses/Toyota

2

M55

01:15:06

2310

16º

Leonel Calvo

CDR Águias Unidas

7

Elite M

01:17:30

3868

17º

Agostinho Costa

CCDR Fundo de Vila

3

M55

01:19:10

2108

18º

Mário Oliveira

CCDR Fundo de Vila

4

M55

01:21:57

3496

19º

Fernando Ramos

GDC Castelo de Paiva

2

M50

01:24:31

2341

20º

Miguel Saraiva

Clube de Atletismo da Barreira

4

M45

01:27:52

3675

21º

Ismael Silva

CCDR Fundo de Vila

5

M55

01:28:13

2414

22º

Manuel Ferreira

CCDR Fundo de Vila

6

M55

01:30:06

2413

23º

Adriano Queiroz

AD Rio Largo CE

1

M60

01:30:31

2910

24º

José Pulido

CDR Águias Unidas

2

M60

01:30:45

3064

25º

Alcides Pereira

GDR Granja - Trutas do Mau

5

M45

01:42:01

3952

26º

José Falcão

AD Rio Largo CE

3

M60

01:45:08

3755

27º

Flávio Ferreira

GDR Granja - Trutas do Mau

8

Elite M

02:19:04

3948

CLASSIFICAÇÃO POR ESCALÕES - CAMPEONATO DE PORTUGAL FPME DE KM VERTICAL 2015

ESCALÃO ELITE F - CAMPEONATO DE PORTUGAL FPME KM VERTICAL 2015

Rosa Madureira

FC Penafiel

1

Elite F

01:10:12

2058

Cecília Almeida

GDR Granja - Trutas do Mau

2

Elite F

02:18:03

3956

-

-

-

-

-

-

ESCALÃO F40 - CAMPEONATO DE PORTUGAL FPME KM VERTICAL 2015

Salete Guarda

Clube de Atletismo da Barreira

1

F40

01:39:53

3668

Carmen Silva

Clube de Atletismo da Barreira

2

F40

01:49:32

3665

Maria Isabel Oliveira

GDR Granja - Trutas do Mau

3

F40

01:50:04

3953

ESCALÃO F45 - CAMPEONATO DE PORTUGAL FPME KM VERTICAL 2015

Sara de Brito

Clube de Atletismo da Barreira

1

F45

01:22:01

3666

Sílvia Coelho

Clube de Atletismo da Barreira

2

F45

01:51:25

3667

-

-

ESCALÃO F55 - CAMPEONATO DE PORTUGAL FPME KM VERTICAL 2015

Helena Ferreira

GDC Castelo de Paiva

1

F55

01:29:59

2912

-

-

-

-

ESCALÃO ELITE M - CAMPEONATO DE PORTUGAL FPME KM VERTICAL 2015

Pedro Rodrigues

Clube Académico de Mogadouro

1

Elite M

01:01:32

2804

Vitor Barbosa

GDC Castelo de Paiva

2

Elite M

01:01:44

2060

Mário Fonseca

CDC Navais

3

Elite M

01:01:51

3943

Paulo Pereira

CCDR Fundo de Vila

4

Elite M

01:02:20

3741

Sérgio Azevedo

GDC Castelo de Paiva

5

Elite M

01:05:52

2055

Custódio António

CDR Águias Unidas

6

Elite M

01:07:01

2997

Leonel Calvo

CDR Águias Unidas

7

Elite M

01:17:30

3868

Flávio Ferreira

GDR Granja - Trutas do Mau

8

Elite M

02:19:04

3948

ESCALÃO SUB23 M - CAMPEONATO DE PORTUGAL FPME KM VERTICAL 2015

Marcelo Gonçalves

GDR Granja - Trutas do Mau

1

Sub23 M

01:09:48

3951

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

ESCALÃO M40 - CAMPEONATO DE PORTUGAL FPME KM VERTICAL 2015

Marcolino Veríssimo

CDR Águias Unidas

1

M40

01:05:18

3687

Aires Sousa

FC Penafiel

2

M40

01:07:19

2041

-

-

-

-

-

-

ESCALÃO M45 - CAMPEONATO DE PORTUGAL FPME KM VERTICAL 2015

Uwe Borsdorf

FC Penafiel

1

M45

01:03:15

2294

Orlando Valente

FC Penafiel

2

M45

01:05:46

2411

Carlos Silva

GDC Castelo de Paiva

3

M45

01:07:34

2056

Miguel Saraiva

Clube de Atletismo da Barreira

4

M45

01:27:52

3675

Alcides Pereira

GDR Granja - Trutas do Mau

5

M45

01:42:01

3952

ESCALÃO M50 - CAMPEONATO DE PORTUGAL FPME KM VERTICAL 2015

José Tavares

CCDR Fundo de Vila

1

M50

01:07:55

3234

Fernando Ramos

GDC Castelo de Paiva

2

M50

01:24:31

2341

-

-

-

-

-

-

ESCALÃO M55 - CAMPEONATO DE PORTUGAL FPME KM VERTICAL 2015

Nicolau Santos

GDC Castelo de Paiva

1

M55

01:14:14

3891

António Rocha

Os Gaienses/Toyota

2

M55

01:15:06

2310

Agostinho Costa

CCDR Fundo de Vila

3

M55

01:19:10

2108

Mário Oliveira

CCDR Fundo de Vila

4

M55

01:21:57

3496

Ismael Silva

CCDR Fundo de Vila

5

M55

01:28:13

2414

Manuel Ferreira

CCDR Fundo de Vila

6

M55

01:30:06

2413

ESCALÃO M60 - CAMPEONATO DE PORTUGAL FPME KM VERTICAL 2015

Adriano Queiroz

AD Rio Largo CE

1

M60

01:30:31

2910

José Pulido

CDR Águias Unidas

2

M60

01:30:45

3064

José Falcão

AD Rio Largo CE

3

M60

01:45:08

3755

CLASSIFICAÇÃO GERAL INDIVIDUAL * 2ª SUBIDA DO MARÃO - SANTA MARTA DE PENAGUIÃO

Geral

Nome

Clube

Escalão

Tempo

Pontos Geral

Pontos Escalão

Filiado FPME

Pedro Rodrigues

Clube Académico de Mogadouro

1

Elite M

01:01:32

90

45

2804

Vitor Barbosa

GDC Castelo de Paiva

2

Elite M

01:01:44

81

39

2060

Mário Fonseca

CDC Navais

3

Elite M

01:01:51

72

33

3943

Paulo Pereira

CCDR Fundo de Vila

4

Elite M

01:02:20

66

30

3741

Uwe Borsdorf

FC Penafiel

1

M45

01:03:15

63

45

2294

André Rodrigues

Dr.Merino/Nutrifit

5

Elite M

01:03:53

30

13,5

Marcolino Veríssimo

CDR Águias Unidas

1

M40

01:05:18

57

45

3687

Orlando Valente

FC Penafiel

2

M45

01:05:46

54

39

2411

Sérgio Azevedo

GDC Castelo de Paiva

6

Elite M

01:05:52

51

24

2055

10º

Custódio António

CDR Águias Unidas

7

Elite M

01:07:01

48

21

2997

11º

Aires Sousa

FC Penafiel

2

M40

01:07:19

45

39

2041

12º

Carlos Silva

GDC Castelo de Paiva

3

M45

01:07:34

42

33

2056

13º

Belmiro Ferreira

CCDR Fundo de Vila

1

M50

01:07:47

19,5

22,5

14º

José Tavares

CCDR Fundo de Vila

2

M50

01:07:55

36

39

3234

15º

Marco Paulo Carvalho

Individual

8

Elite M

01:09:27

16,5

9

16º

Marcelo Gonçalves

GDR Granja - Trutas do Mau

9

Elite M

01:09:48

30

15

3951

17º

Rosa Madureira

FC Penafiel

1

Elite F

01:10:12

90

45

2058

18º

António Branco

Núcleo de Atletismo do Penteado

3

M50

01:10:25

13,5

16,5

19º

Vitor Marques

CDR Águias Unidas

10

Elite M

01:12:10

12

6

20º

Luis Santos

GDC Castelo de Paiva

11

Elite M

01:14:08

10,5

4,5

21º

Nicolau Santos

GDC Castelo de Paiva

1

M55

01:14:14

18

45

3891

22º

António Rocha

Os Gaienses/Toyota

2

M55

01:15:06

15

39

2310

23º

Bruno Figueiredo

OfftelRunners

12

Elite M

01:15:30

6

3

24º

Augusto Castro

FC Penafiel

3

M55

01:16:41

4,5

16,5

25º

Leonel Calvo

CDR Águias Unidas

13

Elite M

01:17:30

6

3

3868

26º

Hugo Barradas

Individual

14

Elite M

01:18:05

1,5

1,5

27º

Patrícia Marto Carreira

Juventude Vidigalense

2

Elite F

01:18:53

40,5

18,5

28º

Agostinho Costa

CCDR Fundo de Vila

4

M55

01:19:10

3

30

2108

29º

Manuel Chantre

Entre os Montes

4

M45

01:21:24

1,5

15

30º

Mário Oliveira

CCDR Fundo de Vila

5

M55

01:21:57

3

29

3496

31º

Sara de Brito

Clube de Atletismo da Barreira

1

F40

01:22:01

72

45

3666

32º

Fernando Ramos

GDC Castelo de Paiva

4

M50

01:24:31

3

30

2341

33º

Miguel Saraiva

Clube de Atletismo da Barreira

5

M45

01:27:52

3

27

3675

34º

Ismael Silva

CCDR Fundo de Vila

6

M55

01:28:13

3

24

2414

35º

Helena Ferreira

GDC Castelo de Paiva

2

F40

01:29:59

66

39

2912

36º

Manuel Ferreira

CCDR Fundo de Vila

7

M55

01:30:06

3

21

2413

37º

Adriano Queiroz

AD Rio Largo CE

1

M60

01:30:31

3

45

2910

38º

José Pulido

CDR Águias Unidas

2

M60

01:30:45

3

39

3064

39º

Emídio Quinteira

Entre os Montes

15

Elite M

01:34:10

1,5

1,5

40º

José Neto

Entre os Montes

5

M50

01:38:22

1,5

13,5

41º

Salete Guarda

Clube de Atletismo da Barreira

3

F40

01:39:53

63

33

3668

42º

Alcides Pereira

GDR Granja - Trutas do Mau

6

M45

01:42:01

3

24

3952

43º

José Falcão

AD Rio Largo CE

3

M60

01:45:08

3

33

3755

44º

Carmen Silva

Clube de Atletismo da Barreira

4

F40

01:49:32

60

30

3665

45º

Maria Isabel Oliveira

GDR Granja - Trutas do Mau

5

F40

01:50:04

57

27

3953

46º

Sílvia Coelho

Clube de Atletismo da Barreira

6

F40

01:51:25

54

24

3667

47º

Ana Pinto

FC Penafiel

7

F40

01:55:57

25,5

10,5

48º

Júlio Alves

FC Penafiel

3

M40

01:55:59

1,5

16,5

49º

Rui Pinto

FC Penafiel

6

M50

01:56:01

1,5

12

50º

Ana Fonseca

FC Penafiel

8

F40

02:01:44

24

9

51º

Eugénia Moura

FC Penafiel

9

F40

02:09:45

22,5

7,5

52º

Graça Pinto

FC Penafiel

3

Elite F

02:09:46

21

16,5

53º

Cecília Almeida

GDR Granja - Trutas do Mau

4

Elite F

02:18:03

39

30

3956

54º

Flávio Ferreira

GDR Granja - Trutas do Mau

16

Elite M

02:19:04

3

3

3948

55º

Isaac Ferreira

FC Penafiel

17

Elite M

02:19:51

1,5

1,5

56º

Lídia Teles

FC Penafiel

5

Elite F

02:35:24

18

13,5

57º

Joana Carneiro

FC Penafiel

6

Elite F

02:35:25

16,5

12

58º

Isabel Galhardo

FC Penafiel

10

F40

02:37:01

15

6

59º

Manuel Rodrigues

FC Penafiel

7

M45

02:37:03

1,5

10,5

CLASSIFICAÇÃO COLETIVA - II SUBIDA DO MARÃO 2015 (5 atletas)

Geral

Clube

Tempo

FC Penafiel

05:43:13

GDC Castelo de Paiva

05:43:32

CCDR Fundo de Vila

05:59:09

CDR Águias Unidas

06:12:44

Clube de Atletismo da Barreira

08:10:43

GDR Granja - Trutas do Mau

09:19:00

CLASSIFICAÇÃO COLETIVA - CIRCUITO NACIONAL DE MONTANHA 2015 (3 atletas)

Geral

Clube

Tempo

Pontos

GDC Castelo de Paiva

03:15:10

30

3 fpme

FC Penafiel

03:16:20

24

3 fpme

CCDR Fundo de Vila

03:18:02

13,5

2 fpme

CDR Águias Unidas

03:24:29

11,25

2 fpme

Clube de Atletismo da Barreira

04:29:46

12

3 fpme

Entre os Montes

04:33:56

4,5

GDR Granja - Trutas do Mau

04:41:53

6

3 fpme