Classificações

II TRAIL FESTA DA MONTANHA (Sambade - Alfândega da Fé)

9º CAMPEONATO DE PORTUGAL FPME DE CORRIDA DE MONTANHA

22 de NOVEMBRO de 2015


GERAL FEMININA - CAMPEONATO DE PORTUGAL FPME DE CORRIDA EM MONTANHA 2015

LUGAR

NOME

CLUBE

ESCALÃO

TEMPO

Nº FPME

Rosa Madureira

FC Penafiel

1

Elite F

01:35:28

2058

Sara de Brito

Clube de Atletismo da Barreira

1

F45

01:44:39

3666

Lucinda Moreiras

FC Penafiel

2

F45

01:45:09

2039

Raquel Costa

GDC Castelo de Paiva

2

Elite F

01:54:24

3803

Helena Mourão

GDC Castelo de Paiva

1

F55

01:59:20

2912

Salete Guarda

Clube de Atletismo da Barreira

1

F40

02:08:57

3668

Sílvia Coelho

Clube de Atletismo da Barreira

3

F45

02:21:35

3667

Carmen Silva

Clube de Atletismo da Barreira

2

F40

02:22:03

3665

Ana Fonseca

FC Penafiel

4

F45

02:42:14

3975

CLASSIFICAÇÃO COLETIVA FEMININA - CAMPEONATO DE PORTUGAL FPME DE CORRIDA EM MONTANHA 2015

LUGAR

CLUBE

TEMPO

FC Penafiel

06:02:51

Clube de Atletismo da Barreira

06:15:11

GERAL MASCULINA - CAMPEONATO DE PORTUGAL FPME DE CORRIDA EM MONTANHA 2015

LUGAR

NOME

CLUBE

ESCALÃO

TEMPO

Nº FPME

José Carvalho

Clube Académico de Mogadouro

1

Elite M

01:21:08

2040

Mário Fonseca

CDC Navais

2

Elite M

01:21:18

3943

Pedro Rodrigues

Clube Académico de Mogadouro

3

Elite M

01:22:02

2804

Tiago Aires

GDC Castelo de Paiva

4

Elite M

01:22:11

3598

João Amorim

FC Penafiel

1

M40

01:24:18

2916

Vitor Barbosa

GDC Castelo de Paiva

5

Elite M

01:26:02

2060

Uwe Borsdorf

FC Penafiel

1

M45

01:28:33

2294

Sérgio Azevedo

GDC Castelo de Paiva

6

Elite M

01:30:18

2055

Orlando Valente

FC Penafiel

2

M45

01:30:21

2411

10º

Paulo Sousa

GDC Castelo de Paiva

7

Elite M

01:31:27

3365

11º

Aires Sousa

FC Penafiel

2

M40

01:32:42

2041

12º

José Tavares

CCDR Fundo de Vila

1

M50

01:34:38

3234

13º

Lino Ferreira

CCDR Fundo de Vila

3

M40

01:37:17

3754

14º

Carlos Silva

GDC Castelo de Paiva

3

M45

01:38:19

2056

15º

Agostinho Costa

CCDR Fundo de Vila

1

M55

01:39:25

2108

16º

Nicolau Santos

GDC Castelo de Paiva

2

M55

01:41:00

3891

17º

Ismael Silva

CCDR Fundo de Vila

3

M55

01:49:06

2414

18º

Miguel Saraiva

Clube de Atletismo da Barreira

4

M45

01:49:39

3675

19º

Manuel Fonseca

Clube de Montanhismo da Guarda

8

Elite M

02:07:23

2636

20º

Hugo Martins

Clube de Montanhismo da Guarda

9

Elite M

02:48:57

2920

CLASSIFICAÇÃO COLETIVA MASCULINA - CAMPEONATO DE PORTUGAL FPME DE CORRIDA EM MONTANHA 2015

LUGAR

CLUBE

TEMPO

GDC Castelo de Paiva

04:18:31

FC Penafiel

04:23:12

CCDR Fundo de Vila

04:51:20

CLASSIFICAÇÃO POR ESCALÕES - CAMPEONATO DE PORTUGAL FPME DE CORRIDA EM MONTANHA 2015

ESCALÃO ELITE F - CAMPEONATO DE PORTUGAL FPME DE CORRIDA EM MONTANHA 2015

Rosa Madureira

FC Penafiel

1

Elite F

01:35:28

2058

Raquel Costa

GDC Castelo de Paiva

2

Elite F

01:54:24

3803

-

-

-

-

-

-

ESCALÃO F40 - CAMPEONATO DE PORTUGAL FPME DE CORRIDA EM MONTANHA 2015

Salete Guarda

Clube de Atletismo da Barreira

1

F40

02:08:57

3668

Carmen Silva

Clube de Atletismo da Barreira

2

F40

02:22:03

3665

-

-

-

-

-

-

ESCALÃO F45 - CAMPEONATO DE PORTUGAL FPME DE CORRIDA EM MONTANHA 2015

Sara de Brito

Clube de Atletismo da Barreira

1

F45

01:44:39

3666

Lucinda Moreiras

FC Penafiel

2

F45

01:45:09

2039

Sílvia Coelho

Clube de Atletismo da Barreira

3

F45

02:21:35

3667

Ana Fonseca

FC Penafiel

4

F45

02:42:14

3975

ESCALÃO F55 - CAMPEONATO DE PORTUGAL FPME DE CORRIDA EM MONTANHA 2015

Helena Mourão

GDC Castelo de Paiva

1

F55

01:59:20

2912

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

ESCALÃO ELITE M - CAMPEONATO DE PORTUGAL FPME DE CORRIDA EM MONTANHA 2015

José Carvalho

Clube Académico de Mogadouro

1

Elite M

01:21:08

2040

Mário Fonseca

CDC Navais

2

Elite M

01:21:18

3943

Pedro Rodrigues

Clube Académico de Mogadouro

3

Elite M

01:22:02

2804

Tiago Aires

GDC Castelo de Paiva

4

Elite M

01:22:11

3598

Vitor Barbosa

GDC Castelo de Paiva

5

Elite M

01:26:02

2060

Sérgio Azevedo

GDC Castelo de Paiva

6

Elite M

01:30:18

2055

Paulo Sousa

GDC Castelo de Paiva

7

Elite M

01:31:27

3365

Manuel Fonseca

Clube de Montanhismo da Guarda

8

Elite M

02:07:23

2636

Hugo Martins

Clube de Montanhismo da Guarda

9

Elite M

02:48:57

2920

ESCALÃO M40 - CAMPEONATO DE PORTUGAL FPME DE CORRIDA EM MONTANHA 2015

João Amorim

FC Penafiel

1

M40

01:24:18

2916

Aires Sousa

FC Penafiel

2

M40

01:32:42

2041

Lino Ferreira

CCDR Fundo de Vila

3

M40

01:37:17

3754

ESCALÃO M45 - CAMPEONATO DE PORTUGAL FPME DE CORRIDA EM MONTANHA 2015

Uwe Borsdorf

FC Penafiel

1

M45

01:28:33

2294

Orlando Valente

FC Penafiel

2

M45

01:30:21

2411

Carlos Silva

GDC Castelo de Paiva

3

M45

01:38:19

2056

Miguel Saraiva

Clube de Atletismo da Barreira

4

M45

01:49:39

3675

ESCALÃO M50 - CAMPEONATO DE PORTUGAL FPME DE CORIDA EM MONTANHA 2015

José Tavares

CCDR Fundo de Vila

1

M50

01:34:38

3234

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

ESCALÃO M55 - CAMPEONATO DE PORTUGAL FPME DE CORRIDA EM MONTANHA 2015

Agostinho Costa

CCDR Fundo de Vila

1

M55

01:39:25

2108

Nicolau Santos

GDC Castelo de Paiva

2

M55

01:41:00

3891

Ismael Silva

CCDR Fundo de Vila

3

M55

01:49:06

2414

CLASSIFICAÇÃO GERAL INDIVIDUAL * 2º TRAIL FESTA DA MONTANHA

Geral

Nome

Clube

Escalão

Tempo

Pontos Geral

Pontos Escalão

Filiado FPME

José Carvalho

Clube Académico de Mogadouro

1

Elite M

01:21:08

90

45

2040

Mário Fonseca

CDC Navais

2

Elite M

01:21:18

81

39

3943

Pedro Rodrigues

Clube Académico de Mogadouro

3

Elite M

01:22:02

72

33

2804

Tiago Aires

GDC Castelo de Paiva

4

Elite M

01:22:11

54

30

3598

João Amorim

FC Penafiel

1

M40

01:24:18

63

45

2916

Vitor Barbosa

GDC Castelo de Paiva

5

Elite M

01:26:02

60

27

2060

Uwe Borsdorf

FC Penafiel

1

M45

01:28:33

57

45

2294

Francisco Muga

Clube Académico de Mogadouro

2

M40

01:28:41

27

19,5

Sérgio Azevedo

GDC Castelo de Paiva

6

Elite M

01:30:18

51

24

2055

10º

Orlando Valente

FC Penafiel

2

M45

01:30:21

48

39

2411

11º

Belmiro Ferreira

CCDR Fundo de Vila

1

M50

01:30:52

22,5

22,5

12º

Paulo Sousa

GDC Castelo de Paiva

7

Elite M

01:31:27

42

21

3365

13º

Aires Sousa

FC Penafiel

3

M40

01:32:42

39

33

2041

14º

José Tavares

CCDR Fundo de Vila

2

M50

01:34:38

36

39

3234

15º

Rosa Madureira

FC Penafiel

1

Elite F

01:35:28

90

45

2058

16º

Lino Ferreira

CCDR Fundo de Vila

4

M40

01:37:17

33

30

3754

17º

Carlos Silva

GDC Castelo de Paiva

3

M45

01:38:19

30

33

2056

18º

Agostinho Costa

CCDR Fundo de Vila

1

M55

01:39:25

27

45

2108

19º

Nicolau Santos

GDC Castelo de Paiva

2

M55

01:41:00

24

39

3891

20º

Augusto Castro

FC Penafiel

3

M55

01:42:23

10,5

16,5

21º

Sara de Brito

Clube de Atletismo da Barreira

1

F45

01:44:39

81

45

3666

22º

Lucinda Moreiras

FC Penafiel

2

F45

01:45:09

72

39

2039

23º

Ismael Silva

CCDR Fundo de Vila

4

M55

01:49:06

18

30

2414

24º

Miguel Saraiva

Clube de Atletismo da Barreira

4

M45

01:49:39

15

30

3675

25º

Luís Gonzaga Pinto

Individual

3

M50

01:50:58

6

16,5

26º

Luis Cordeiro

Clube de Montanhismo da Guarda

8

Elite M

01:51:24

4,5

9

27º

Raquel Costa

GDC Castelo de Paiva

2

Elite F

01:54:24

66

39

3803

28º

Helena Mourão

GDC Castelo de Paiva

3

F45

01:59:20

63

33

2912

29º

João Currais

Clube de Montanhismo da Guarda

9

Elite M

02:07:21

3

7,5

30º

Manuel Fonseca

Clube de Montanhismo da Guarda

10

Elite M

02:07:23

3

12

2636

31º

Salete Guarda

Clube de Atletismo da Barreira

1

F40

02:08:57

60

30

3668

32º

Eduardo Medeiros

Ginásio Clube de Bragança

1

M60

02:18:47

1,5

22,5

33º

Marco Filipe Domingos

Individual

11

Elite M

02:18:49

1,5

4,5

34º

Sílvia Coelho

Clube de Atletismo da Barreira

4

F45

02:21:35

57

27

3667

35º

Carmen Silva

Clube de Atletismo da Barreira

2

F40

02:22:03

54

24

3665

36º

Ana Fonseca

FC Penafiel

5

F45

02:42:14

51

21

3975

37º

Miguel Gomes

Clube de Montanhismo da Guarda

5

M40

02:48:57

1,5

13,5

38º

Hugo Martins

Clube de Montanhismo da Guarda

12

Elite M

02:48:57

3

6

2920

CLASSIFICAÇÃO COLETIVA - II TRAIL FESTA DA MONTANHA (5 atletas)

Geral

Clube

Tempo

 

GDC Castelo de Paiva

07:28:17

FC Penafiel

07:31:22

CCDR Fundo de Vila

08:11:18

Clube de Atletismo da Barreira

10:26:53

Clube de Montanhismo da Guarda

11:44:02

CLASSIFICAÇÃO COLETIVA - CIRCUITO NACIONAL DE MONTANHA 2015 (3 atletas)

Geral

Clube

Tempo

Pontos

GDC Castelo de Paiva

03:18:31

30

3 fpme

Clube Académico de Mogadouro

04:11:51

18

2 fpme

FC Penafiel

04:23:12

18

3 fpme

CCDR Fundo de Vila

04:42:47

11,25

2 fpme

Clube de Atletismo da Barreira

05:43:15

12

3 fpme

Clube de Montanhismo da Guarda

06:06:08

4,5

1 fpme

CLASSIFICAÇÃO GERAL INDIVIDUAL * MINI-TRAIL FESTA DA MONTANHA

Geral

Nome

Clube

Escalão

Tempo

Pontos Geral

Pontos Escalão

Filiado FPME

Mário Oliveira

CCDR Fundo de Vila

1

Masculino

00:46:43

15

7,5

3496

Ana Rita Moreira

Clube Montanhismo da Guarda

1

Feminino

00:54:07

15

7,5

Pedro Duque

Vale de Mendiz - Runners

2

Masculino

00:57:01

13,5

7,5

Luís Fernandes

Clube FM6

3

Masculino

00:58:20

12

6,5

Nuno Ochoa

Clube FM6

4

Masculino

00:58:33

11

5,5