Classificações

3ª SUBIDA DO MARÃO 2016

9º CAMPEONATO DE PORTUGAL FPME DE KM VERTICAL

30 de OUTUBRO de 2016


CLASSIFICAÇÃO GERAL INDIVIDUAL FEMININA - CAMPEONATO DE PORTUGAL FPME DE KM VERTICAL 2016

LUGAR

NOME

CLUBE

ESCALÃO

TEMPO

Nº FPME

Rosa Madureira

Futebol Clube de Penafiel

1

Elite F

1:10:38

2058

Amélia Vieira

GDC Castelo de Paiva

2

Elite F

1:29:13

2449

Luísa Espírito Santo

CDR Águias Unidas

1

F45

1:36:41

3571

Cidália Teixeira

GDR Granja - Trutas do Mau

1

F40

1:43:52

4140

Maria Isabel Oliveira

GDR Granja - Trutas do Mau

2

F40

1:48:52

3953

Graça Pinto

Futebol Clube de Penafiel

3

Elite F

1:57:59

4153

Cecília Almeida

GDR Granja - Trutas do Mau

4

Elite F

1:59:54

3956

Isabel Santos

Futebol Clube de Penafiel

3

F40

02:44:50*

4151

* - chegada fora de tempo limite (2 horas)

CLASSIFICAÇÃO COLETIVA FEMININA - CAMPEONATO DE PORTUGAL FPME DE KM VERTICAL 2016

LUGAR

CLUBE

TEMPO

GDR Granja - Trutas do Mau

05:32:38

CLASSIFICAÇÃO GERAL INDIVIDUAL MASCULINA - CAMPEONATO DE PORTUGAL FPME DE KM VERTICAL 2016

LUGAR

NOME

CLUBE

ESCALÃO

TEMPO

Nº FPME

Rui Muga

Clube Académico Mogadouro

1

Elite M

1:00:06

2400

José Carvalho

Clube Académico Mogadouro

2

Elite M

1:00:16

2040

Vítor Barbosa

GDC Castelo de Paiva

3

Elite M

1:00:20

2060

Carlos Lopes

Clube Académico Mogadouro

4

Elite M

1:01:44

3311

Pedro Rodrigues

Clube Académico Mogadouro

5

Elite M

1:02:45

2804

Aires Sousa

Futebol Clube de Penafiel

1

M40

1:03:18

2041

Uwe Borsdorf

Futebol Clube de Penafiel

1

M45

1:05:59

2294

Manuel Bessa

Futebol Clube de Penafiel

6

Elite M

1:06:12

3296

Joaquim Barbosa

GDC Castelo de Paiva

2

M40

1:07:28

2292

10º

Orlando Valente

Futebol Clube de Penafiel

2

M45

1:08:16

2411

11º

Custódio António

CDR Águias Unidas

7

Elite M

1:09:06

2997

12º

João Amorim

Futebol Clube de Penafiel

3

M40

1:09:19

2916

13º

Virgílio Gomes

CDR Águias Unidas

3

M45

1:09:30

3570

14º

José Tavares

CCDR Fundo de Vila

1

M50

1:10:10

3234

15º

Belmiro Ferreira

CCDR Fundo de Vila

2

M50

1:11:10

3223

16º

Marcolino Veríssimo

CDR Águias Unidas

4

M45

1:11:43

3687

17º

Marcelo Gonçalves

GDR Granja - Trutas do Mau

1

Sub23 M

1:11:53

3951

18º

Francisco Muga

Clube Académico Mogadouro

4

M40

1:14:24

3882

19º

Sérgio Azevedo

GDC Castelo de Paiva

8

Elite M

1:14:46

2055

20º

Nicolau Santos

GDC Castelo de Paiva

1

M55

1:14:49

3891

21º

Paulo Sousa

GDC Castelo de Paiva

9

Elite M

1:15:44

3365

22º

Luis Santos

GDC Castelo de Paiva

10

Elite M

1:17:47

4059

23º

Agostinho Costa

CCDR Fundo de Vila

2

M55

1:19:01

2108

24º

Mário Oliveira

CCDR Fundo de Vila

3

M55

1:25:29

3496

25º

Manuel Ferreira

CCDR Fundo de Vila

1

M60

1:28:14

2413

26º

José Silva

GDR Granja - Trutas do Mau

3

M50

1:33:07

4139

27º

Alcides Pereira

GDR Granja - Trutas do Mau

5

M45

1:35:25

3952

28º

Manuel Vieira

GDC Castelo de Paiva

2

M60

1:36:41

2614

29º

José Falcão

AD Rio Largo Clube de Espinho

3

M60

1:44:11

3755

30º

José Pulido

CDR Águias Unidas

4

M60

1:49:27

3064

31º

António Ribeiro

CDR Águias Unidas

5

M60

02:01:07*

3065

* - chegada fora de tempo limite (2 horas)

CLASSIFICAÇÃO COLETIVA MASCULINA - CAMPEONATO DE PORTUGAL FPME DE KM VERTICAL 2016

LUGAR

CLUBE

TEMPO

Clube Académico de Mogadouro

03:02:06

FC Penafiel

03:15:29

GDC Castelo de Paiva

03:22:34

CDR Águias Unidas

03:30:19

CCDR Fundo de Vila

03:40:21

GDR Granja - Trutas do Mau

04:20:25

CLASSIFICAÇÃO POR ESCALÕES - CAMPEONATO DE PORTUGAL FPME DE KM VERTICAL 2016

ESCALÃO ELITE F - CAMPEONATO DE PORTUGAL FPME KM VERTICAL 2016

Rosa Madureira

Futebol Clube de Penafiel

1

Elite F

1:10:38

2058

Amélia Vieira

GDC Castelo de Paiva

2

Elite F

1:29:13

2449

Graça Pinto

Futebol Clube de Penafiel

3

Elite F

1:57:59

4153

ESCALÃO F40 - CAMPEONATO DE PORTUGAL FPME KM VERTICAL 2016

Cidália Teixeira

GDR Granja - Trutas do Mau

1

F40

1:43:52

4140

Maria Isabel Oliveira

GDR Granja - Trutas do Mau

2

F40

1:48:52

3953

-

-

ESCALÃO F45 - CAMPEONATO DE PORTUGAL FPME KM VERTICAL 2016

Luísa Espírito Santo

CDR Águias Unidas

1

F45

1:36:41

3571

-

-

-

-

ESCALÃO ELITE M - CAMPEONATO DE PORTUGAL FPME KM VERTICAL 2016

Rui Muga

Clube Académico de Mogadouro

1

Elite M

1:00:06

2400

José Carvalho

Clube Académico de Mogadouro

2

Elite M

1:00:16

2040

Vítor Barbosa

GDC Castelo de Paiva

3

Elite M

1:00:20

2060

ESCALÃO SUB23 M - CAMPEONATO DE PORTUGAL FPME KM VERTICAL 2016

Marcelo Gonçalves

GDR Granja - Trutas do Mau

1

Sub23 M

1:11:53

3951

-

-

-

-

ESCALÃO M40 - CAMPEONATO DE PORTUGAL FPME KM VERTICAL 2016

Aires Sousa

Futebol Clube de Penafiel

1

M40

1:03:18

2041

Joaquim Barbosa

GDC Castelo de Paiva

2

M40

1:07:28

2292

João Amorim

Futebol Clube de Penafiel

3

M40

1:09:19

2916

ESCALÃO M45 - CAMPEONATO DE PORTUGAL FPME KM VERTICAL 2016

Uwe Borsdorf

Futebol Clube de Penafiel

1

M45

1:05:59

2294

Orlando Valente

Futebol Clube de Penafiel

2

M45

1:08:16

2411

Virgílio Gomes

CDR Águias Unidas

3

M45

1:09:30

3570

ESCALÃO M50 - CAMPEONATO DE PORTUGAL FPME KM VERTICAL 2016

José Tavares

CCDR Fundo de Vila

1

M50

1:10:10

3234

Belmiro Ferreira

CCDR Fundo de Vila

2

M50

1:11:10

3223

José Silva

GDR Granja - Trutas do Mau

3

M50

1:33:07

4139

ESCALÃO M55 - CAMPEONATO DE PORTUGAL FPME KM VERTICAL 2016

Nicolau Santos

GDC Castelo de Paiva

1

M55

1:14:49

3891

Agostinho Costa

CCDR Fundo de Vila

2

M55

1:19:01

2108

Mário Oliveira

CCDR Fundo de Vila

3

M55

1:25:29

3496

ESCALÃO M60 - CAMPEONATO DE PORTUGAL FPME KM VERTICAL 2016

Manuel Ferreira

CCDR Fundo de Vila

1

M60

1:28:14

2413

Manuel Vieira

GDC Castelo de Paiva

2

M60

1:36:41

2614

José Falcão

AD Rio Largo Clube de Espinho

3

M60

1:44:11

3755

CLASSIFICAÇÃO GERAL INDIVIDUAL * 3ª SUBIDA DO MARÃO - BAIÃO

Geral

Nome

Clube

Escalão

Tempo

Pontos Geral

Pontos Escalão

Filiado FPME

Rui Muga

Clube Académico Mogadouro

1

Elite M

1:00:06

90

45

2400

José Carvalho

Clube Académico Mogadouro

2

Elite M

1:00:16

81

39

2040

Vítor Barbosa

GDC Castelo de Paiva

3

Elite M

1:00:20

72

33

2060

Carlos Lopes

Clube Académico Mogadouro

4

Elite M

1:01:44

66

30

3311

Pedro Rodrigues

Clube Académico Mogadouro

5

Elite M

1:02:45

63

27

2804

Aires Sousa

Futebol Clube de Penafiel

1

M40

1:03:18

60

45

2041

Uwe Borsdorf

Futebol Clube de Penafiel

1

M45

1:05:59

57

45

2294

Manuel Bessa

Futebol Clube de Penafiel

6

Elite M

1:06:12

54

24

3296

Joaquim Barbosa

GDC Castelo de Paiva

2

M40

1:07:28

51

39

2292

10º

Orlando Valente

Futebol Clube de Penafiel

2

M45

1:08:16

48

39

2411

11º

Custódio António

CDR Águias Unidas

7

Elite M

1:09:06

45

21

2997

12º

João Amorim

Futebol Clube de Penafiel

3

M40

1:09:19

42

33

2916

13º

Virgílio Gomes

CDR Águias Unidas

3

M45

1:09:30

39

33

3570

14º

José Tavares

CCDR Fundo de Vila

1

M50

1:10:10

36

45

3234

15º

Rosa Madureira

Futebol Clube de Penafiel

1

Elite F

1:10:38

90

45

2058

16º

Belmiro Ferreira

CCDR Fundo de Vila

2

M50

1:11:10

33

39

3223

17º

Marcolino Veríssimo

CDR Águias Unidas

4

M45

1:11:43

30

30

3687

18º

Marcelo Gonçalves

GDR Granja - Trutas do Mau

8

Elite M

1:11:53

27

18

3951

19º

Francisco Muga

Clube Académico Mogadouro

4

M40

1:14:24

24

30

3882

20º

Sérgio Azevedo

GDC Castelo de Paiva

9

Elite M

1:14:46

21

15

2055

21º

Nicolau Santos

GDC Castelo de Paiva

1

M55

1:14:49

18

45

3891

22º

Paulo Sousa

GDC Castelo de Paiva

10

Elite M

1:15:44

15

12

3365

23º

Paulo Costa

A.D. Amarante Trail Running

11

Elite M

1:16:10

6

4,5

24º

Luis Santos

GDC Castelo de Paiva

12

Elite M

1:17:47

9

6

4059

25º

Agostinho Costa

CCDR Fundo de Vila

2

M55

1:19:01

6

39

2108

26º

Nuno Silva

GDC Castelo de Paiva

13

Elite M

1:19:22

1,5

1,5

27º

Augusto Castro

Futebol Clube de Penafiel

3

M55

1:22:36

1,5

16,5

28º

Rui Rodrigues

GDC Castelo de Paiva

14

Elite M

1:24:39

1,5

1,5

29º

Mário Oliveira

CCDR Fundo de Vila

4

M55

1:25:29

3

30

3496

30º

Alberto Sampaio

Boavista FC

5

M55

1:26:49

1,5

13,5

31º

Manuel Ferreira

CCDR Fundo de Vila

1

M60

1:28:14

3

45

2413

32º

Amélia Vieira

GDC Castelo de Paiva

2

Elite F

1:29:13

81

39

2449

33º

Carlos Ribeiro

GDR Granja - Trutas do Mau

15

Elite M

1:32:48

1,5

1,5

34º

José Silva

GDR Granja - Trutas do Mau

3

M50

1:33:07

3

33

4139

35º

Hélder Deveza

Clube Académico Mogadouro

5

M40

1:34:05

1,5

13,5

36º

Alcides Pereira

GDR Granja - Trutas do Mau

5

M45

1:35:25

3

27

3952

37º

Luísa Espírito Santo

CDR Águias Unidas

1

F40

1:36:41

72

45

3571

38º

Manuel Vieira

GDC Castelo de Paiva

2

M60

1:36:41

3

39

2614

39º

Tila Pina

SeitaFit

2

F40

1:41:13

33

19,5

40º

Cidália Teixeira

GDR Granja - Trutas do Mau

3

F40

1:43:52

63

33

4140

41º

José Falcão

AD Rio Largo Clube de Espinho

3

M60

1:44:11

3

33

3755

42º

Maria Isabel Oliveira

GDR Granja - Trutas do Mau

4

F40

1:48:52

60

30

3953

43º

Armando Ribeiro

Associação Amigo

6

M40

1:49:26

1,5

12

44º

José Pulido

CDR Águias Unidas

4

M60

1:49:27

3

30

3064

45º

Graça Pinto

Futebol Clube de Penafiel

3

Elite F

1:57:59

57

33

4153

46º

José Rodrigues

Futebol Clube de Penafiel

6

M45

1:58:02

1,5

12

47º

Júlio Alves

Futebol Clube de Penafiel

7

M40

1:59:54

1,5

10,5

48º

Cecília Almeida

GDR Granja - Trutas do Mau

4

Elite F

1:59:54

54

30

3956

49º

António Ribeiro

CDR Águias Unidas

5

M60

2:01:07

3

27

3065

50º

Sónia Lemos

SeitaFit

5

Elite F

2:02:15

25,5

13,5

51º

Manuel Alves

Futebol Clube de Penafiel

7

M45

2:44:48

1,5

10,5

52º

Isabel Santos

Futebol Clube de Penafiel

5

F40

2:44:50

48

27

4151

CLASSIFICAÇÃO COLETIVA - II SUBIDA DO MARÃO 2016 (5 atletas)

Geral

Clube

Tempo

Clube Académico de Mogadouro

5:19:15

Futebol Clube de Penafiel

5:33:04

GDC Castelo de Paiva

6:10:34

CCDR Fundo de Vila

6:34:04

CDR Águias Unidas

6:56:27

GDR Granja - Trutas do Mau

7:37:05

CLASSIFICAÇÃO COLETIVA - CIRCUITO NACIONAL DE MONTANHA 2016 (3 atletas)

Geral

Clube

Tempo

Pontos

Clube Académico Mogadouro

03:02:06

30

3 fpme

FC Penafiel

03:15:29

24

3 fpme

GDC Castelo de Paiva

03:22:34

18

3 fpme

CDR Águias Unidas

03:30:19

15

3 fpme

CCDR Fundo de Vila

03:40:21

9

3 fpme

GDR Granja - Trutas do Mau

04:17:48

4,5

2 fpme