Classificações

19ª SUBIDA DO VALE DE SAMEIRO

2 de Julho de 2017


CLASSIFICAÇÃO GERAL INDIVIDUAL FEMININA - CAMPEONATO DE PORTUGAL FPME DE KM VERTICAL 2017

LUGAR

NOME

CLUBE

ESCALÃO

TEMPO

Nº FPME

Rosa Madureira

FC Penafiel

1

F40

1:00:47

2058

CLASSIFICAÇÃO GERAL INDIVIDUAL MASCULINA - CAMPEONATO DE PORTUGAL FPME DE KM VERTICAL 2017

LUGAR

NOME

CLUBE

ESCALÃO

TEMPO

Nº FPME

Vitor Barbosa

GDC Castelo de Paiva

1

Elite M

0:51:23

2060

Joaquim Barbosa

GDC Castelo de Paiva

2

M40

0:53:06

2292

João Ferreira Amorim

FC Penafiel

3

M40

0:53:43

2916

Manuel Bessa

FC Penafiel

5

Elite M

0:54:41

3296

Sérgio Azevedo

GDC Castelo de Paiva

4

M40

0:56:33

2055

Ricardo Madeira

GDC Castelo de Paiva

6

Elite M

0:56:40

4274

Carlos Silva

GDC Castelo de Paiva

1

M50

0:57:58

2056

Orlando Ferreira Valente

FC Penafiel

2

M50

1:00:45

2411

Aires Orlando Sousa

FC Penafiel

1

M45

1:00:46

2041

10º

Nicolau Santos

GDC Castelo de Paiva

1

M55

1:02:57

3891

11º

Augusto Castro

FC Penafiel

2

M55

1:06:18

3175

CLASSIFICAÇÃO COLETIVA MASCULINA - CAMPEONATO DE PORTUGAL FPME DE KM VERTICAL 2017

LUGAR

CLUBE

TEMPO

GDC Castelo de Paiva

2:41:02

FC Penafiel

2:49:09

-

-

CLASSIFICAÇÃO POR ESCALÕES - CAMPEONATO DE PORTUGAL FPME DE KM VERTICAL 2017

ESCALÃO F40 - CAMPEONATO DE PORTUGAL FPME KM VERTICAL 2017

Rosa Madureira

FC Penafiel

1

F40

1:00:47

2058

-

-

ESCALÃO ELITE M - CAMPEONATO DE PORTUGAL FPME KM VERTICAL 2017

Vitor Barbosa

GDC Castelo de Paiva

1

Elite M

0:51:23

2060

Manuel Bessa

FC Penafiel

2

Elite M

0:54:41

3296

Ricardo Madeira

GDC Castelo de Paiva

3

Elite M

0:56:40

4274

ESCALÃO M40 - CAMPEONATO DE PORTUGAL FPME KM VERTICAL 2017

Joaquim Barbosa

GDC Castelo de Paiva

2

M40

0:53:06

2292

João Ferreira Amorim

FC Penafiel

3

M40

0:53:43

2916

Sérgio Azevedo

GDC Castelo de Paiva

4

M40

0:56:33

2055

ESCALÃO M45 - CAMPEONATO DE PORTUGAL FPME KM VERTICAL 2017

Aires Orlando Sousa

FC Penafiel

1

M45

1:00:46

2041

-

-

ESCALÃO M50 - CAMPEONATO DE PORTUGAL FPME KM VERTICAL 2017

Carlos Silva

GDC Castelo de Paiva

1

M50

0:57:58

2056

Orlando Ferreira Valente

FC Penafiel

2

M50

1:00:45

2411

-

ESCALÃO M55 - CAMPEONATO DE PORTUGAL FPME KM VERTICAL 2017

Nicolau Santos

GDC Castelo de Paiva

1

M55

1:02:57

3891

Augusto Castro

FC Penafiel

2

M55

1:06:18

3175

-

CLASSIFICAÇÃO GERAL INDIVIDUAL * 19ª SUBIDA DO VALE DE SAMEIRO

Geral

Nome

Clube

Escalão

Tempo

Pontos Geral

Pontos Escalão

Filiado FPME

Paulo Gomes

GDC Guilhovai

1

M40

0:50:12

30

15

Vitor Barbosa

GDC Castelo de Paiva

1

Elite M

0:51:23

81

45

2060

Bruno Paixão

Beja Atlético Clube

2

Elite M

0:51:52

24

13

Pedro Miguel Rodrigues

Clube Académico de Mogadouro

3

Elite M

0:52:36

22

11

Joaquim Barbosa

GDC Castelo de Paiva

2

M40

0:53:06

63

39

2292

João Ferreira Amorim

FC Penafiel

3

M40

0:53:43

60

33

2916

Nelson SantosNelson Santos

Dão Nelas Runners

4

Elite M

0:54:20

19

10

Manuel Bessa

FC Penafiel

5

Elite M

0:54:41

54

27

3296

Sérgio Azevedo

GDC Castelo de Paiva

4

M40

0:56:33

51

30

2055

10º

Ricardo Madeira

GDC Castelo de Paiva

6

Elite M

0:56:40

48

24

4274

11º

Carlos Silva

GDC Castelo de Paiva

1

M50

0:57:58

45

45

2056

12º

Orlando Ferreira Valente

FC Penafiel

2

M50

1:00:45

42

39

2411

13º

Aires Orlando Sousa

FC Penafiel

1

M45

1:00:46

39

45

2041

14º

Rosa Madureira

FC Penafiel

1

F40

1:00:47

90

45

2058

15º

Luís Carlos dos Santos Morgado

Clube Desportivo de Leomil

7

Elite M

1:01:27

12

7

16º

Nicolau Santos

GDC Castelo de Paiva

1

M55

1:02:57

33

45

3891

17º

André Abrantes Barros

CCD Leões da Floresta / UBI

8

Elite M

1:03:25

10

6

18º

Augusto Castro

FC Penafiel

2

M55

1:06:18

27

39

3175

19º

Sara de Brito

Clube de Atletismo da Barreira

2

F40

1:08:10

27

13

20º

Miguel Duarte

CCDR Colmeal da Torre

9

Elite M

1:09:14

8

5

21º

Pedro Santos

CCD Leões da Floresta / UBI

2

M45

1:09:47

7

13

22º

José Carlos Gomes

Individual

3

M55

1:10:02

6

11

23º

Mário Pombo

CCD Leões da Floresta / UBI

10

Elite M

1:10:36

5

4

24º

Luis Pedro CordeiroLuís

Clube de Montanhismo da Guarda

11

Elite M

1:10:54

4

3

25º

Alcino Marques Teixeira Pereira

Clube de Montanhismo da Guarda

3

M45

1:12:32

3

11

26º

Lurdes Monteiro

Clube de Casa do Povo de Mangualde

3

F40

1:15:06

24

11

27º

Rui Alves

Individual

4

M45

1:15:06

2

10

28º

Clemente Martins Pinto

Individual

12

Elite M

1:16:16

1

2

29º

David Saraiva

Grupo Desportivo de Sameiro

13

Elite M

1:16:48

1

1

30º

Marco Rodrigues

Individual

5

M40

1:18:31

1

9

31º

Armanda Barroso

Individual

1

Elite F

1:18:41

22

15

32º

Manuel Luís Esteves Carrainho Couto

Individual

14

Elite M

1:19:19

1

1

33º

Filipe Vicente

Individual

15

Elite M

1:19:39

1

1

34º

António Teixeira

G.D. Leões da Guarda-Maia

4

M55

1:20:52

1

10

35º

Ruben Emanuel Soares Rocha

Individual

16

Elite M

1:20:53

1

1

36º

Sara Isabel Figueiredo Morgado

Clube Desportivo de Leomil

2

Elite F

1:23:50

21

13

37º

Eduardo Medeiros

Ginásio Clube de Bragança

1

M60

1:24:12

1

15

38º

Miguel Jorge Pires Proença Gomes

Clube de Montanhismo da Guarda

6

M40

1:24:27

1

8

39º

Maria do Céu Nunes

Clube Desportivo de Leomil

4

F40

1:26:04

20

10

40º

Rui Amaro

CCDR Colmeal da Torre

17

Elite M

1:26:46

1

1

41º

Marina Cardona

CCD Leões da Floresta / UBI

3

Elite F

1:28:13

19

11

42º

Ismael Gomes Rodrigues

Individual

2

M60

1:28:27

1

13

43º

Ana Raquel Mendes

Clube Desportivo de Leomil

4

Elite F

1:28:57

18

10

44º

Tiago Antunes

CCDR Colmeal da Torre

18

Elite M

1:28:59

1

1

45º

José Massano

Individual

19

Elite M

1:35:42

1

1

46º

Daniel Martins

GD Sameiro

20

Elite M

1:35:42

1

1

47º

Sílvia Catarina Coelho Gomes

Clube Desportivo de Leomil

5

Elite F

1:38:20

17

9

48º

Carlos Jorge

Individual

5

M45

1:42:23

1

9

49º

Rosa Lídia Camarinha da Silva

Individual

5

F40

1:45:39

16

9

50º

Luís Paredes

Individual

21

Elite M

1:50:21

1

1

51º

Deolinda Rosa Camarinha da Silva

Individual

6

F40

1:51:27

15

8

CLASSIFICAÇÃO COLETIVA - 19ª SUBIDA DO VALE DE SAMEIRO (3 atletas)

Geral

Clube

Tempo

GDC Castelo de Paiva

2:41:02

FC Penafiel

2:49:09

CCD Leões da Floresta / UBI

3:23:48

Clube de Montanhismo da Guarda

3:47:53

CD Leomil

3:51:21

CCDR Colmeal da Torre

4:04:59

CLASSIFICAÇÃO COLETIVA - CIRCUITO NACIONAL DE MONTANHA 2017 (3 atletas)

Geral

Clube

Tempo

Pontos

GDC Castelo de Paiva

2:41:02

30

3 fpme

FC Penafiel

2:49:09

24

3 fpme

CCD Leões da Floresta / UBI

3:23:48

6

Clube de Montanhismo da Guarda

3:47:53

5

CD Leomil

3:51:21

4

CCDR Colmeal da Torre

4:04:59

3