Classificações

TRAIL ZÊZERE E MONDEGO

XI CAMPEONATO DE PORTUGAL FPME DE CORRIDA EM MONTANHA

10 de DEZEMBRO de 2017


CLASSIFICAÇÃO GERAL INDIVIDUAL * TZM21 - 2º TRAIL ZÊZERE E MONDEGO

Geral

Nome

Clube

Escalão

Tempo

Pontos Geral

Pontos Escalão

Filiado FPME

Vitor Barbosa

GDC Castelo de Paiva

1

Elite M

1:47:07

90

45

2060

João Amorim

FC Penafiel

1

M40

1:47:09

81

45

2916

Joaquim Barbosa

GDC Castelo de Paiva

2

M40

1:52:53

72

39

2292

Aires Sousa

FC Penafiel

1

M45

1:53:05

66

45

2041

Orlando Valente

FC Penafiel

1

M50

1:55:36

63

45

2411

Rosa Madureira

FC Penafiel

1

F40

01:57:13

90

45

2058

Mário Pinto

GDC Castelo de Paiva

2

Elite M

01:59:51

60

39

4154

André Barros

Clube de Montanhismo da Guarda

3

Elite M

02:00:45

28,5

16,5

Luís Santos

GDC Castelo de Paiva

4

Elite M

02:01:52

54

30

4059

10º

André Tiago Ribeiro

ABCansado Trail

5

Elite M

02:02:08

25,5

13,5

11º

Marco Campos

Clube Montanha Alto Trilho

6

Elite M

02:02:30

24

12

12º

Joaquim Lopes

Individual

7

Elite M

02:05:19

22,5

10,5

13º

Jorge Duarte

Coimbra Trail Running

8

Elite M

02:06:05

21

9

14º

Rui Rodrigues

GDC Castelo de Paiva

9

Elite M

02:09:12

19,5

7,5

15º

Nicolau Santos

GDC Castelo de Paiva

1

M55

02:09:15

36

45

3891

16º

Mark Macedo

FC Penafiel

10

Elite M

02:10:34

16,5

6

17º

Lídia Pereira

GDR Granja - Trutas do Mau

2

F40

02:12:02

81

39

4223

18º

Edgar Salvado

CMM - Escaravelhos Team

11

Elite M

2:12:33

15

4,5

19º

Augusto Castro

FC Penafiel

2

M55

2:12:35

27

39

3175

20º

Luís Silva

ABCansado Trail

12

Elite M

2:13:31

12

3

21º

João Carlos Girão

Individual

13

Elite M

2:16:08

10,5

1,5

22º

Sara de Brito

C.A. Barreira

3

F40

2:17:27

36

16,5

23º

Alcino Pereira

Clube de Montanhismo da Guarda

2

M45

2:18:14

9

19,5

24º

Emanuel Lucas

Individual

14

Elite M

2:19:14

7,5

1,5

25º

Miguel Batista

ABCansado Trail

15

Elite M

2:20:15

6

1,5

26º

Pedro Baldaia

Clube de Montanhismo da Guarda

16

Elite M

2:24:22

4,5

1,5

27º

Júlia Conceição

FC Penafiel

4

F40

2:24:33

66

30

3420

28º

João Pedro Currais

Clube de Montanhismo da Guarda

3

M40

2:26:35

3

16,5

29º

Vitor Martins

Individual

3

M45

2:27:39

1,5

16,5

30º

José Lopes

Estrela Campo de Aviação FC

2

M50

2:28:40

1,5

19,5

31º

Paulo Ferreira

Estrela Campo de Aviação FC

4

M45

2:32:36

1,5

15

32º

José Carlos Varela

Ass. Mont. Escalada do Algarve

1

M60

2:34:31

3

45

151

33º

Jorge Pires

Individual

17

Elite M

2:34:33

1,5

1,5

34º

Diana Elias

C.A. Barreira

1

Elite F

2:39:03

31,5

22,5

35º

Luís Filipe Marques

Individual

18

Elite M

2:39:18

1,5

1,5

36º

Mariana Filipa

C.A. Barreira

2

Elite F

2:43:53

30

19,5

37º

Luz Paulo

Individual

5

F40

2:44:32

28,5

13,5

38º

Carlos Figueiredo

Estrela Campo de Aviação FC

5

M45

2:44:33

1,5

13,5

39º

Bruno Silva

Guarda Runners

19

Elite M

2:51:24

1,5

1,5

40º

Carmen Silva

C.A. Barreira

6

F40

02:56:24

26

12

41º

David Taborda

ABCansado Trail

20

Elite M

02:59:30

1,5

1,5

42º

Eduardo Medeiros

Individual

2

M60

03:00:20

3

39

4281

43º

Luís Fazenda

Individual

4

M40

03:10:00

1,5

15

44º

Dinis Carvalho

CB Viseu Running Team

3

M55

03:12:16

1,5

16,5

45º

Catarina Regalo

Viriathvs Runners

3

Elite F

03:12:18

24,5

16,5

46º

Rui Gomes

Estrela Campo de Aviação FC

5

M40

03:27:13

1,5

13,5

47º

Vera Barata

Estrela Campo de Aviação FC

4

Elite F

03:29:11

23

15

48º

Rui Pinto

Estrela Campo de Aviação FC

6

M45

03:29:11

1,5

12

CLASSIFICAÇÃO COLETIVA - TZM21 - TRAIL ZÊZERE E MONDEGO / CIRCUITO NACIONAL DE MONTANHA 2017 (3 ATLETAS)

Geral

Clube

Tempo

Pontos

FC Penafiel

5:35:50

30

3 fpme

GDC Castelo de Paiva

5:39:51

24

3 fpme

ABCansado Trail

6:35:54

6

Clube de Montanhismo da Guarda

6:43:21

5

C.A. Barreira

7:40:23

4

Estrela Campo de Aviação FC

7:45:49

3

CLASSIFICAÇÃO GERAL INDIVIDUAL FEMININA - CAMPEONATO DE PORTUGAL FPME DE CORRIDA EM MONTANHA 2017

LUGAR

NOME

CLUBE

ESCALÃO

TEMPO

Nº FPME

Rosa Madureira

FC Penafiel

1

F40

01:57:13

2058

Lídia Pereira

GDR Granja - Trutas do Mau

1

F50

02:12:02

4223

Júlia Conceição

FC Penafiel

1

F45

2:24:33

3420

CLASSIFICAÇÃO GERAL INDIVIDUAL MASCULINA - CAMPEONATO DE PORTUGAL FPME DE CORRIDA EM MONTANHA 2017

LUGAR

NOME

CLUBE

ESCALÃO

TEMPO

Nº FPME

Vitor Barbosa

GDC Castelo de Paiva

1

Elite M

1:47:07

2060

João Amorim

FC Penafiel

1

M40

1:47:09

2916

Joaquim Barbosa

GDC Castelo de Paiva

2

M40

1:52:53

2292

Aires Sousa

FC Penafiel

1

M45

1:53:05

2041

Orlando Valente

FC Penafiel

1

M50

1:55:36

2411

Mário Pinto

GDC Castelo de Paiva

2

Elite M

01:59:51

4154

Luís Santos

GDC Castelo de Paiva

3

Elite M

02:01:52

4059

Nicolau Santos

GDC Castelo de Paiva

1

M55

02:09:15

3891

Augusto Castro

FC Penafiel

2

M55

2:12:35

3175

10º

José Carlos Varela

Ass. Mont. Escalada do Algarve

1

M60

2:34:31

151

11º

Eduardo Medeiros

Individual

2

M60

03:00:20

4281

CLASSIFICAÇÃO COLETIVA MASCULINA - CAMPEONATO DE PORTUGAL FPME DE MARATONA EM MONTANHA 2017

LUGAR

CLUBE

TEMPO

Futebol Clube Penafiel

05:35:50

GDC Castelo de Paiva

05:39:51

CLASSIFICAÇÃO POR ESCALÕES - CAMPEONATO DE PORTUGAL FPME DE CORRIDA EM MONTANHA 2017

ESCALÃO F40 - CAMPEONATO DE PORTUGAL FPME DE CORRIDA EM MONTANHA 2017

Rosa Madureira

FC Penafiel

1

F40

01:57:13

2058

ESCALÃO F45 - CAMPEONATO DE PORTUGAL FPME DE CORRIDA EM MONTANHA 2017

Júlia Conceição

FC Penafiel

1

F45

2:24:33

3420

ESCALÃO F50 - CAMPEONATO DE PORTUGAL FPME DE CORRIDA EM MONTANHA 2017

Lídia Pereira

GDR Granja - Trutas do Mau

1

F50

02:12:02

4223

ESCALÃO ELITE M - CAMPEONATO DE PORTUGAL FPME DE CORRIDA EM MONTANHA 2017

Vitor Barbosa

GDC Castelo de Paiva

1

Elite M

1:47:07

2060

Mário Pinto

GDC Castelo de Paiva

2

Elite M

01:59:51

4154

Luís Santos

GDC Castelo de Paiva

3

Elite M

02:01:52

4059

ESCALÃO M40 - CAMPEONATO DE PORTUGAL FPME DE CORRIDA EM MONTANHA 2017

João Amorim

FC Penafiel

1

M40

1:47:09

2916

Joaquim Barbosa

GDC Castelo de Paiva

2

M40

1:52:53

2292

ESCALÃO M45 - CAMPEONATO DE PORTUGAL FPME DE CORRIDA EM MONTANHA 2017

Aires Sousa

FC Penafiel

1

M45

1:53:05

2041

ESCALÃO M50 - CAMPEONATO DE PORTUGAL FPME DE CORRIDA EM MONTANHA 2017

Orlando Valente

FC Penafiel

1

M50

1:55:36

2411

ESCALÃO M55 - CAMPEONATO DE PORTUGAL FPME DE CORRIDA EM MONTANHA 2017

Nicolau Santos

GDC Castelo de Paiva

1

M55

02:09:15

3891

Augusto Castro

FC Penafiel

2

M55

2:12:35

3175

ESCALÃO M60 - CAMPEONATO DE PORTUGAL FPME DE CORRIDA EM MONTANHA 2017

José Carlos Varela

Ass. Mont. Escalada do Algarve

1

M60

2:34:31

151

Eduardo Medeiros

Individual

2

M60

03:00:20

4281

CLASSIFICAÇÃO GERAL INDIVIDUAL * TZM13 - 2º MINI TRAIL ZÊZERE E MONDEGO

Geral

Nome

Clube

Escalão

Tempo

Pontos Geral

Pontos Escalão

Filiado FPME

Sérgio Azevedo

GDC Castelo de Paiva

Masculino

1:15:32

30

15

2055

Nuno Silva

GDC Castelo de Paiva

Masculino

1:17:38

13,5

7,5

Paulo Casais

Clube Montanha Alto Trilho

Masculino

1:28:21

12

6,5

Sabina Neca

Leões da Fronteira

Feminino

1:28:32

15

7,5

Nélson Fernandes

C.A. Barreira

Masculino

1:29:30

11

5,5

David Saraiva

Individual

Masculino

1:31:14

10,5

5

Alexandre Duvigneu

Individual

Masculino

1:31:34

10

4,5

Ricardo Santa

Individual

Masculino

1:34:35

9,5

6,5

Filipe Afonso

Clube de Montanhismo da Guarda

Masculino

1:37:40

9

5,5

10º

Ana Rita Moreira

Clube de Montanhismo da Guarda

Feminino

1:41:59

13,5

6,5

11º

Filipe Ferreira

Individual

Masculino

1:43:59

8,5

4

12º

André Lopes

Individual

Masculino

1:43:58

8

3,5

13º

Gil Costa

Individual

Masculino

1:43:58

7,5

3

14º

Ricardo Cruto

Individual

Masculino

1:50:21

7

2,5

15º

Tiago Gomes

Estrela Campo de Aviação FC

Masculino

2:30:05

6,5

2

16º

Filipe Costa Sousa

Estrela Campo de Aviação FC

Masculino

2:30:05

6

5

17º

Eugénia Lopes

Estrela Campo de Aviação FC

Feminino

2:30:06

12

5,5

CLASSIFICAÇÃO COLETIVA - TZM13 - MINI TRAIL ZÊZERE E MONDEGO / CIRCUITO NACIONAL DE MONTANHA 2017 (3 ATLETAS)

Geral

Clube

Tempo

Pontos

Estrela Campo de Aviação FC

7:30:16

10